Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 52. Вступление в силу настоящего Федерального закона




Комментарий к статье 52

 

1. Основанием содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, в соответствии с ч. 2 ст. 5 комментируемого Закона, должно быть только судебное решение, вынесенное в соответствии с УПК РФ. Это правило вытекает из ст. 22 Конституции Российской Федерации, устанавливающей, что заключение под стражу и содержание под стражей возможны только на основе судебного решения. До этого решения допускается задержание на срок до сорока восьми часов. Это требование нашло отражение в ст. 108 УПК РФ.

2. Пункты 5, 11 и 16 ч. 1 ст. 17 комментируемого Закона - в отношении подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в изоляторах временного содержания, а также требования ст. 23 - в отношении подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в изоляторах временного содержания и следственных изоляторах, вступили в силу с 01.01.1998. Этот факт нашел закрепление в ряде нормативных правовых актов Министерства юстиции Российской Федерации. Например, в п. 3.11 Положения о следственном изоляторе уголовно-исполнительной системы, принятого 25.01.1999, где среди основных функций следственного изолятора предусмотрена функция по осуществлению материально-бытового и медико-санитарного обеспечения подозреваемых и обвиняемых в соответствии с требованиями гигиены, санитарии, законодательством об охране здоровья граждан и нормами, установленными законодательством Российской Федерации. Требования о необходимом материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений получили отражение в п. п. 42, 43, 44, 45, 46, 47 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы от 12.05.2000 и других нормативных правовых актах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных