Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бренди из других плодов и ягод




Чрезвычайно популярна у виноделов вишня. Помимо вишневого бренди (Cherry-Brandy), получаемого в ряде стран перегонкой вишневого вина, из этой ягоды производится еще один специфический спиртовой напиток. Он назывется по-немецки кирш (Kirsch) или Киршвассер (Kirschwasser) и известен с XV века. Напиток производится в Южной и Юго-Западной Германии (земли Баден, Бавария, Вюртемберг), Франции, Швейцарии и Австрии (Тироль) и получается дистилляцией забродившего сусла маленьких черных южно-германских вишен вместе с мелко раздробленными косточками в целях придания горечи во вкусе.

Для получения литра чистого 100 %-ого кирша расходуется от 12 до 25 кг вишни. Кирш применяется в кулинарии и при изготовлении коктейлей.

Сорт желтой груши Уильямс (Williams) дистиллируется сравнительно недавно - последние сорок лет. Ее родиной считается Швейцария, где она известна под названием Уильямина. Двойная дистилляция 8 кг этих груш дает 0,7 литра 43 %-ого спирта с великолепным грушевым ароматом. Ароматное бренди из груш сорта Уильямс может носить название Уильямс, Уильямс крайст (Williams Christ) или Уильямсберн (Williamsbirne). Примером таких напитков может служить бренди, вырабатываемое во французской провинции Эльзас. Здесь из груш Уильямс производится бренди Пуар Уильямс Резерв (Poire Williams Reserve). Старинная технология позволяет получить напиток крепостью - 45 % об.

В Германии, Швейцарии, Румынии производится бренди из чернослива. Изготавливаемое во Франции бренди из чернослива носит название брюно (bruno).

В ряде балканских стран (Венгрии, Словакии, Румынии и других), а также в Чехии, Польше спиртной напиток из сливы является национальным и называется сливовица. Сначала слива завяливается, а затем подвергается двойной дистилляции. Существуют различные национальные варианты напитка, отличающиеся технологией изготовления. Сливовица выдерживается 5 - 8 лет. Ее крепость может быть различной: от 45 до 75 % об. Употребляют напиток как обычной температуры, так и горячим. Лучшую сливовицу производят в Боснии и Сербии.

Сорт слив Мирабель темно-желтого цвета с красными крапинками является основой для получения прекрасного сливового бренди Мирабель Резерв (Mirabel Reserve). Производимый в Эльзасе по старинной технологии перегонки, Mirabel Brandy обладает крепостью 45 % об. Этот прозрачный напиток после дистилляции выдерживается в течение 1,5 - 4 лет в емкостях из нержавеющей стали. Является продуктом высшего качества.

Отличное бренди олучают из абрикосов. Абрикосовое бренди - априкот бренди (apricot brandy) - широко применяется при приготовлении смешанных напитков, так как прекрасно сочетается со многими напитками и соками. В Венгрии, Австрии, Румынии абрикосовое бренди известно под названием палитка (palitka).

Дистилляция персикового вина дает персиковое бренди - пич бренди (peach brandy) - бесцветный и прозрачный напиток, крепостью обычно 35 % об.

В Италии методом дистилляции вырабатывается в небольших количествах бренди из артишоков, называемое Синаро (Synar). Из сока этого домашнего растения, ароматизированного различными травами, получают превосходный аперитив крепостью 16,5 % об. Имея специфический вкус, оно используется главным образом под итальянские колбасные изделия.

Марки бренди

Виньяк (Vinjak). Сербский виньяк производится в области Крушевяк, имеющей древние виноградарские традиции, известные еще с романской эпохи. Здесь производятся лучшие сербские вина, а также спиртовой напиток, долгое время называвшийся коньяком. Однако после протеста французских производителей и запрет на такое название напиток стал называться виньяком.

Самой известной маркой является Рубин (Rubin), сухой по вкусу напиток коричневого цвета. Он употребляется как аперитив во время еды. Его крепость 40 % об.

Плиска, Преслав, Поморис, Сланчев бряг - названия бренди и коньячных напитков, производимых в Болгарии. Коньячный напиток, приготавливаемый из винного дистиллята, выдержанного 3 - 5 лет. Аромат и вкус приятные. Содержание спирта - 40 % об., сахара - 10 %.

Вейнбранд (Weinbrand). Предназначенное главным образом для местного использования, это немецкое бренди производится в большинстве виноградарских регионах страны. Чтобы иметь право на такое название, оно должно, как минимум, 6 месяцев выдерживаться в бочках. К самым известным маркам этого напитка можно отнести высококачественный выдержанный в дубовых бочках Асбах Уралт (Asbach Uralt), Дюжарден Империал V.S.O.P. (Dujardin Imperial V.S.O.P.), Шарлахберг Мейстербрант (Scharlachberg Meisterbrand), Мариакрон (Mariacron) и ряд других марок.

Граппа (Grappa). У Италии древние традиции в производстве aqua vitae. Начиная с XV века, во Фринули и других северных областях постепенно развивается дистилляция виноградных выжимок, напиток из которых называется граппа. В современной Италии граппа производится по всей стране. Часто она предназначается только для личного пользования, плохо очищена, низкого качества. Однако на ряду с тяжелыми и грубыми напитками вырабатывается очень тонкая, с великолепным ароматом, бесцветная и слегка золотистая.

Примером может служить граппа ди Вердиккио Стравеккиа (Di Verdiccihio Stravecchia) из района Фази-Баталлья. Виноград, выращенный на частных плантациях давят специальным мягким прессом, и поэтому выжимки перед дистилляцией содержат много сока. При дистилляции используется только основная часть продукта, без начальной и конечной частей, которые в дело не идут.

Затем граппа ди Вердиккио Стравеккиа выдерживается в течение 6 -12 месяцев в бочках из славонского дуба. "Стравеккиа" по-итальянски означает "очень старое", т.е. имеющее длительную выдержку. В продажу поступает в сосудах работы мастера - стеклодува Фиорентини. Ее крепость 44 % об.

К такому же высокому качеству относится граппа Фассати Вино Нобили ди Монтепульчиано (Fassati Vino Nobile di Montepulciano), пользующаяся широкой славой. "Nobile" по-итальянски "благородная". После дистилляции виноградных выжимок, специально приготовленных на частных плантациях, граппа 6 - 12 месяцев выдерживается в бочках славонского дуба. В продажу поступает в сосудах работы мастера - стеклодува Фиорентини. Крепость напитка - 45 % об.

Сток. Помимо граппы, итальянцы производят виноградное бренди, лучшее из которых - Сток 84 (Stok 84). Оно довольно хорошо известно в Европе и обязано своим названием не какой-либо особой технике хранения (Stok - по-итальянски "склад"), а итальянцу Лионелло Стоку. В 1884 году в Триесте он построил перегонный завод и разработал рецепт напитка, популярного в Средеземноморье. Его крепость - 40 % об. Он выдерживается 3 года в дубовых бочках.

Масьера. Более ста лет вырабатывается другое выдающееся по качеству португальское бренди - Масьера. Для его изготовления используется только отличный виноград, тщательно отобранный из самых лучших виноградников страны. Напиток обладает насыщенным богатым букетом, отменным вкусом.

Metaxa (Метакса). В Греции производится довольно широкий ассортимент крепких национальных напитков, самым известным из которых является "Метакса". Этот, один из лучших греческих крепкоалкогольных напитков назван по фамилии человека, стоявшего у истоков его разработки - Спироса Метаксы. В 1882 году он построил в городе Кифизия перегонный завод, который начал выпускать спиртные напитки высокого качества, с 1888 года экспортируемые в другие страны. Рецепты Метаксы хранятся в тайне уже более ста лет. Известно, что напиток получают путем двойной коньячной перегонки винного материала (красного и белого вина) из трех областей Греции - Аттики, Крита и Коринфа. Затем он выдерживается в дубовых бочках от 3 до 15 лет, после чего 60-градусная Метакса купажируется со специальным сортом выдержанного не менее года мускатного вина, производимого на островах Самос и Лемнос, а также с настоем трав и лепестков роз. Заключительный этап изготовления напитка - выдержка в дубовых бочках, как минимум, 6 месяцев при температуре минус 6њ С. После фильтрации напиток разливается в бутылки.

Метакса поставляется в Россию с самого начала производства. Ее фирма-изготовитель являлась официальным поставщиком двора его императорского величества Александра III, а в настоящее время руководствуется рекламным лозунгом: Метакса - всегда Метакса.

Существует несколько видов напитка: трехзвездочная, пятизвездочная, семизвездочная Метакса и Метакса-Сентенару (в фарфоровых сосудах). Коллекционный напиток выдерживается 50 лет.

Особенности технологии делают Метаксу уникальным темным и крепким алкогольным напитком - не коньяком и не бренди. Он близок по своим вкусовым качествам к французским коньякам среднего качества, но с характерным привкусом, напоминающим сладкие ликеры. Крепость - 40 % об. Этот оригинальный национальный крепкоалкогольный напиток удостоен семи золотых медалей.

Употребляют Метаксу неспеша, наслаждаясь вкусом и ароматом, при желании можно добавить лед. Существуют многочисленные коктейли на базе Метаксы.

В Греции производится достаточно много и других марок крепкоалкогольных напитков: Александр Коллчонис (Alexandr Kollchonis), Старый Филиппос (Old Philipppos), Сократис (Sokratis), Сарисса (Sarissa), Максимус (Maximus), Атреус (Atreus), Карсак (Karsak), Бабатзин (Babatzin) и др. Их крепость - 40 % об., выдержка - до 5 лет.

Следует помнить: вышеперечисленные греческие спиртованные напитки, приготовленные с использованием различных ароматизаторов, не считаются напитками типа "коньяк" и даже не относятся к классу виноградного бренди. По своим качествам они могут быть приравнены к отечественным ординарным напиткам типа "коньяк".

Страны СНГ. Крепкие спиртные напитки из винограда, производимые в странах СНГ, продаются под названием коньяки. То, что слово "коньяк" написано по-русски, ставит их вне регламентации производства и продажи коньяков.

Они все же должны быть отнесены к бренди, производимых путем перегонки молдавских, армянских, грузинских и азербайджанских вин. В зависимости от предположительных сроков выдержки коньяки в странах СНГ бывают следующих видов:

*** - от 2 до 3 лет выдержки, крепость 40%;

**** - от 3 до 4 лет выдержки, крепость 41%;

***** - от 4 до 5 лет выдержки, крепость 42%;

КВ (коньяк выдержанный) - от 6 до 7 лет выдержки, крепость 42%;

КВВК (коньяк выдержанный высшего качества) - от 8 до 10 лет выдержки, крепость 45%;

КС (коньяк старый) с выдержкой более 10 лет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных