Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стратиграфический контроль оруденения




Месторождения и большая часть рудопроявлений располагаются восточнее гранитоидных выходов, главным образом, во фронтальной зоне их распространения (около 80 %). Лишь 22 рудопроявления из 117 учтенных в расчете локализуются в пределах западной (Приенисейской) ветви гранитоидного магматизма (рис. 1.3). Причем заметна повышенная концентрация месторождений и рудопроявлений золота в восточном крыле Центрального антиклинория (59 против 31 в западном). В поле развития свиты хр. Карпинского, вскрывающейся в осевой зоне Приенисейского и Центрального антиклинориев, золотые проявления не зафиксированы.

Пенченгинская свита характеризуется слабой золотоносностью, учтенных прогнозных ресурсов и запасов в пересчете на С1 2,9 т, что составляет всего 0,2 % от общего баланса золота. При расчетах ими взяты следующие принятые в практике соотношения запасов и ресурсов: С1:С2:Р1:Р2 = 1:0,5:0,25:0,12.

Мелкие проявления золотосодержащих руд приурочены к кровле свиты. Главные объекты в свите – золотосодержащие коры выветривания месторождений «Самсон» и «Озерное» на западном фланге месторождения «Герфед», оперяющие жилы кварцитов зоны Магистральной и золотоносные сульфидизированные ортоамфиболиты пенченгинской свиты. В расчет взяты запасы по жиле «Буровая», участка в верховьях р. Индыглы, рудных тел рудопроявлений Митрофановского и Таловско-Подголечной группы.

Основная часть золотоносных очагов располагается в полях развития нижней части сухопитской серии, где по объему запасов и ресурсов металла ведущее место в золотоносности осадочного разреза принадлежит кординской свите (73,4 % запасов металла, приведенных к категории С1).

Обобщенный разрез кординской свиты в пределах золотоносной полосы представлен следующими осадочно-метаморфическими подразделениями: кварциты (метапесчаники) с линзами метаморфизованных гравелитов и конгломератов, преимущественно кварц-полевошпатового состава с глинистым цементом; метаалевролиты калиевые, глиноземистые с мощными горизонтами граувакковых дресвяников и гравелитов. Обломочный материал этих псефитов – выветрелая в разной степени дресва глинисто-терригенных пород из состава продуктов химической коры выветривания. Цемент – переотложенный материал коры выветривания, алеврито-пелитовой размерности, калишпат-кварц-иллитового состава. Выше по разрезу развиты мелкозернистые песчаники и алевролиты полевошпат-кварцевого состава с глинистым цементом. Иногда в них встречаются линзы кварц- полевошпатовых гравелитов.

Кординская свита в Южно-Енисейском (Партизанском) золоторудном районе залегает с небольшим угловым несогласием на метабазитах и хлорит-кварцевых сланцах пенченгинской свиты нижнего протерозоя. Здесь ее литологический состав отличается от привычного петросостава северной части золотоносной полосы. В ее основании – кварциты зоны Магистральной месторождений Герфед-Николаевской группы. Мощность кварцитов (существенно кварцевых метапесчаников) достигает 30 м. В их составе Ф.П. Кренделев отмечал линзы кварцевых конгломератов.

При описании шлифов неоднократно отмечены в кварцитах реликтовые псаммитовые структуры с регенерационным цементом (Сазонов и др. 2010). Выше по разрезу развита 200-метровая пачка темно-серых углеродистых метапелитовых хлорит-серицитовых сланцев. Завершают разрез толщи переслаивающиеся пачки метапесчаников, метаалевролитов и метапелитов (мощностью около 740 м), обычно содержащих углистое вещество.

Породы свиты в золотоносной полосе метаморфизованы в интервале зон хлорита – биотита – граната – ставролита – кианита регионального метаморфизма. В контактовых ореолах интрузий породы свиты повторно подвергаются метаморфизму в условиях зон биотита – кордиерита – андалузита – силлиманита.

Кординская свита занимает граничное положение среди крупных осадочных подразделений протерозоя, слагает основание сухопитской серии рифея, образована терригенным крупно- и среднеобломочным материалом, являющимся продуктом зрелой коры химического выветривания. Подобные рубежи в формировании осадочных толщ знаменуются перестройкой тектонического развития территорий, характеризуются мощными импульсами магматической деятельности и обычно продуктивны на образование месторождений полезных ископаемых. Несмотря на превалирующие представления о гидротермально-магматогенной природе оруденения и геолого-структурного положения отложений свиты, находящейся в зоне температурного влияния гранитоидов и гидротермальных растворов, поступающих из зон ультраметаморфизма и очагов гранитизации, остается очевидным факт преобладающе высокой золоторудной продуктивности кординской свиты, указывающий на причинную связь осадочного и золоторудного процессов.

На долю свиты приходится 1025 т учтенных запасов золота, пересчитанных на категорию С1. Основные запасы свиты сконцентрированы в Олимпиадинском рудном узле – месторождения «Олимпиада», «Благодатное», «Титимухта», «Тырада», «Оленье». В настоящее время проводятся оценочные работы в Панимбинском рудном узле (участки Тавлик, Михайловский, руч. Золотого, Правобережный). В центральной части золотоносной полосы заслуживают внимания проявления Аяхтинского рудного узла – участки Базисный, Южная и Северная зоны, руч. Красавица (Мкртычьян и др., 2010)

Выше по разрезу сухопитской серии на преимущественно терригенных отложениях кординской свиты последовательно и согласно налегают глинистые, алеврито-глинистые толщи горбилокской и удерейской свит. Обычно свиты легко различимы по цвету, несмотря на близкий минеральный и химический состав. Отложения горбилокской свиты имеют зеленый или серо-зеленый цвет, а удерейские – темно-серый, за счет примеси углистого вещества. Породы свит представлены низкотемпературными хлорит-серицитовыми сланцами и филлитами.

В пределах горбилокской свиты развиты месторождения с учтенными запасами категории С1 – 96,36 т, или 6,9 % от общего баланса. Наиболее значимыми объектами здесь являются месторождения Перевальнинской группы («Эльдорадо», «Первенец», «Ударный»), «Доброе» на севере региона и месторождение «Васильевское» с сателлитами на юге.

Удерейская свита считается второй по насыщенности золоторудными месторождениями после кординской свиты. На ее долю приходится 271,97 т учтенных запасов категории С1, в том числе и извлеченного металла в процессе отработки месторождений, что составляет 19,5 % от общего баланса золота в месторождениях региона. Крупные золоторудные объекты этого стратиграфического уровня – месторождения «Советское», «Ведугинское» и «Боголюбовское» с сателлитами, на долю которых приходится более половины запасов золота удерейской свиты.

Какой-либо закономерности в распределении золотоносных очагов внутри толщ не отмечается; лишь в пенченгинской свите наблюдается приуроченность их к кровле толщи.

Вышележащие толщи сухопитской (погорюйская и сосновская свиты) и тунгусикской серий рифея, вендские и нижнекембрийские отложения содержат единичные точки минерализации, их экономическая золотоносность не изучалась.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных