Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методики обработки проб




Пробы алевролитов. Для анализов были предоставлены четыре образца пород (алевролитов). Изучение их вещественного состава проведено с применением петрографического, термогравиметрического, дифрактометрического и рентгенофлюоресцентного анализов, основанные на разных принципах и аппаратурном обеспечении.

Петрографическое описание породы. Для его выполнения было изготовлено 4 шлифа, изученных под поляризационным микроскопом. На термогравиметрический анализ были отобраны мелкие обломки породы массой порядка 10-15 мг. Термогравиметрический анализ выполнен на синхронном термоанализаторе СТА 409 Luxx фирмы NEZTSCH (ФРГ). Далее около 10 г породы было истерто до крупности частиц менее 20 мкм на истирателе. Из данного материала отобраны две представительные навески для проведения рентгенофлюоресцентного и количественного дифрактометрического анализов.

Рентгенофлюоресцентный анализ выполнен на спектрометре S8 TIGER, а дифрактометрический – на порошковом дифрактометре 2D PHASER фирмы BRUKER (ФРГ). Рентгенофлюоресцентный анализ выполнен с применением программы “Best Detection”, длительность определение состава одной навески – 18 мин. Режим работы дифрактометра: медный катод, скорость набора импульсов – 0,1 с, диапазон шкалы 2θ от 5 до 75о, длительность анализа – 6 мин. При расшифровке полученных дифрактограмм использованы программы EVA и TOPAS.

Изучение золотоносности дробленых пород. Исходные пробы, состоящие из дробленого материала пород и продуктов обогащения, после взвешивания подвергались отмучиванию от глинистых частиц в стеклянных сосудах (хвосты отмучивания высушены и сохранены). После просушки песчано-алевритовая часть разделялась в бромоформе в чашках с выделением тяжелой и легкой фракций (легкая фракция высушена и сохранена для дальнейшего изучения). Тяжелая фракция домыта в чашке с бромоформом до небольшого золотого ультраконцентрата по экспресс-методике ВИМСа и Пермского университета. Хвосты обогащения тяжелой фракции сохранены для изучения минерального состава и других золотоносных фаз.

Ультраконцентраты с золотом были затем рассеяны на литологическом наборе сит с выделением классов (мм): более 1; 1-0,5; 0,5-0,25; 0.25-0,1; 0,1-0,05 и менее 0,05. Из крупных классов (более 0,1 мм) золото отобрано под бинокуляром и взвешено. Концентраты с тонким и пылевидным золотом дополнительно обогащены путем магнитной, электромагнитной сепарации и дополнительной домывки в чашке с тяжелой жидкостью. Далее оставшийся обогащенный золотом продукт взвешан и введена поправка на присутствие посторонних частиц минералов (обычно касситерит, циркон, монацит и др.).

Полученные данные позволили рассчитать содержание золота в исходных пробах и его гранулометрический состав. С этой целью производилось взвешивание выделенного золота или обогащенного им продукта на аналитических весах с точностью 0,0001 г.

На микрозондовый анализ отобраны отдельные характерные знаки золота. Его задачами были:

1) надежная диагностика состава наиболее сложных по внешнему виду и другим признакам золотин (покрытых черной или бурой пленкой, продуктами выветривания, зерна необычной окраски, с ослабленным блеском и т.д.),

2) определение полного химического состава и систематика частиц золота по характерным элементам-примесям,

3) определение химического состав пленок и «рубашек» на золоте.

Сканирование и определение микро и наноформ золота. После микрозондового анализа зерна золота исследовались на полевом сканирующем электронном микроскопе с холодной эмиссий JSM 7500F с целью изучения морфологических особенностей частиц металла, распределения и характера пленок, наличия дефектов поверхности и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных