Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вторая опиумная война в Китае (1856 - 1860 гг.)




В 1851 - 1864 гг. в Китае шла гражданская война. Вследствие опиумной войны, имперская власть ослабла. На территории Китая образовалось Тайпинское государство, с которым китайское правительство вело изнурительную борьбу.

В первый период движения тайпинов западные державы неоднократно делали заявления относительно своего нейтралитета, но после народного восстания в Шанхае 1853 года стало ясно, что они всё больше склоняются к поддержке Цинов. Тем не менее в своём стремлении проводить политику «разделяй и властвуй», англичане не исключали возможности раздела Китая на два государства и даже направили к лидеру тайпинов Хун Сюцюаню в Нанкин официальную полномочную делегацию с целью получения права на судоходство по реке Янцзы и торговых привилегий на землях, контролировавшихся тайпинами. Руководители тайпинов дали на это своё согласие, но в качестве ответного шага со стороны англичан потребовали запрета торговли опиумом и уважении законов Тайпин Тяньго.

Несмотря на заявленный нейтралитет, западные державы уже в 1854 году попытались использовать Гражданскую войну в своих корыстных целях. Дипломатические представители Великобритании, Франции и США предъявили китайскому императору совместное требование о перезаключении договоров 1842 - 1844 гг. Державы требовали себе права неограниченной торговли на всей территории Китая, допущения своих постоянных послов в Пекин, официального права торговать опиумом. Китайское правительство отклонило эти требования, но к открытому конфликту это не привело, так как военные силы Великобритании в это время были связаны в войнах с Россией, Ираном и Индией.

В 1856 году обстановка изменилась. Великобритания и Франция освободили свои силы после Крымской войны, что дало возможность искать повод для развязывания военного конфликта в Китае. Такой повод вскоре нашелся.

В 1856 году английский генерал-губернатор Гонконга сэр Дж. Боуринг получил письмо с извещением о казни французского миссионера Шапделаня, совершенной в городе Синьлисянь, в провинции Гуанси, по приказанию некоего мандарина, вопреки одной из статей трактата, обязывающей китайское правительство доставлять виновного в ближайшее консульство своей нации для производства над ним суда в присутствии консула.

Итак, в декабре 1857 года Великобритания предъявила Китаю требования пересмотра прежних договоров, которые были тут же отвергнуты. Тогда объединённые англо-французские войска заняли Кантон, взяв в плен местного губернатора.

Союзные уполномоченные, полагая, что взятие Кантона произвело сильное впечатление на Пекинский двор, решили снова вступить с ним в переговоры. Но Пекинское правительство не собиралось вести переговоры, мало того, правительство было недовольно действиями вице-короля, а потому сменило его, назначив нового, столь же враждебного европейцам.

Прождав ответа из Пекина до начала апреля 1858 года, объединённые англо-французские войска начинают военные действия в устье реки Бэйхэ на севере Китая.

Цинам было трудно вести войну на два фронта – с тайпинами и европейцами, поэтому они капитулировали перед последними. Маньчжурская династия прекрасно понимала, что если их одолеют тайпины, то у власти им не удержаться, зато ни англичане, ни французы не претендовали на имперские права династии. Поэтому Цины выбрали меньшее из зол.

30 мая начались переговоры. Вслед за английским и французским уполномоченными в Тяньцзинь прибыли также граф Путятин и американский посланник Рид. Китайские дипломаты оказались весьма уступчивыми по всем вопросам, исключая права иметь постоянные посольства в Пекине. 27 июня 1858 года был подписан Тяньцзинский мир.

· европейской торговле, в том числе и опиумом, были открыты шесть новых портов: Цюаньчжоу и Чаочжоу в провинции Гуандун, Тайнань и Даньшуй на острове Формозе (Тайвань) в провинции Фуцзянь, Дэнчжоу в провинции Шаньдун и Нанкин в провинции Цзянсу.

· Миссионеры получили право свободно путешествовать внутри Китая.

· Все иностранцы, обвиняемые в каких бы то ни было преступлениях, должны были передаваться в консульства и быть судимы по собственным законам.

· Китайское правительство приняло на себя возмещение военных издержек.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных