Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Военные действия 1860 года. Тяньцзиньский мирный договор был открыто нарушен китайским правительством в устье Байхэ 25 июня 1859 года




Тяньцзиньский мирный договор был открыто нарушен китайским правительством в устье Байхэ 25 июня 1859 года, и оскорбление, нанесенное флагу Англии и Франции, требовало удовлетворения.

Дело 25 июня показало Англии и Франции, что с небольшой эскадрой канонерских лодок рассчитывать на успех нельзя, и оба правительства решились послать в Китай значительные морские и сухопутные силы.

Когда приготовления к новой войне были в основном закончены, посланники лорд Эльджин и барон Гро решились послать свои ультиматумы Пекинскому правительству. Оба ультиматума, составленные на основании инструкций, полученных посланниками от своих правительств, были переданы 9 марта 1860 года. При этом было добавлено, что если через 30 дней не будет получено ответа, то союзники сочтут себя вправе принудить китайского императора силой выполнить условия Тяньцзиньского договора. Ответ Пекинского кабинета, полученный за два дня до истечения срока, был написан в самом высокомерном тоне и отвергал все предложения, вследствие чего оба посланника послали меморандум, где объявляли, что передают свои полномочия начальникам сухопутных и морских сил, предоставляя им принудить китайское правительство дать требуемое удовлетворение.

В начале августа 1860 года англо-французские войска высадились на берег и начали движение к Тяньцзиню. 21 августа они штурмом взяли форты, защищавшие устье реки Байхэ. Путь на Тяньцзинь был открыт. 25 августа английские войска вошли в город Тяньцзинь, без боя оставленный китайскими войсками.

7 сентября англичане без боя заняли дворец Юаньминьюань (летнюю резиденцию императора), что говорило о нежелании китайской армии оказывать дальнейшее сопротивление.

Император Сяньфэн покинул Пекин, а в октябре союзники подошли к столице и предъявили правительству ультиматум. Принц Гун изъявил свое согласие подписать в присутствии послов и их свиты трактат с Англией - 24 октября и с Францией - 25 октября. Император Сяньфэн выслал заранее из Жэхэ свои ратификации, чтобы поскорее удалить союзников из столицы.

24 октября в Пекине, лордом Эльджином и принцем Гуном, был подписан мирный договор. 25 октября, в той же зале, принцем Гуном и бароном Гро был подписан мирный трактат с Францией.

Вновь заключенные мирные трактаты подтвердили в общих чертах условия Тяньцзиньского мира 1858 года.

По новому мирному договору

· Пекин и архипелаг Чжоушань должны были быть немедленно очищены союзниками.

· Китайский император обязывался выплатить обоим государствам 8 000 000 лян военных издержек.

· До окончательной уплаты этой суммы союзники имели право занимать Тяньцзинь, форты Дагу, острова Мяодао и какой-либо пункт на прибрежье провинции Шанъюн, Шанхай и Кантон.

· Город Тяньцзинь был открыт для европейской торговли, китайцы получали право заключать контракты с европейцами для службы вне Китая, и, кроме того, Англии был уступлен полуостров Коулун, лежащий напротив Гонконга

Используемая литература:

1. http://biofile.ru/his/30448.html

2. http://www.shaolin.ru/china/history/180/






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных