Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Начало династии Сун




Империя Сун (кит. упр. 宋朝, пиньинь: Sòng Cháo, палл.: Сун Чао) — государство в Китае, существовавшее с 960 по1279. Правящая династия — Чжао (趙), по фамилии рода государей.

Основание империи положило конец раздробленности Китая, продолжавшейся со времени падения династии Тан(唐朝) в 907 году. Появлению империи предшествовала Эпоха пяти династий и десяти царств (五代十国). Переломным моментом в истории династии является 1127 год, когда войска чжурчжэньского государства Цзиньзахватили столицу империи, Бяньлян. Императорский дом был уведён в плен в Маньчжурию, но одному из сыновей отрёкшегося монарха удалось бежать на юг, в Цзяннань. Он перенёс столицу в Линьань, а его военачальник Юэ Фэйостановил дальнейшее продвижение чжурчжэней на юг. Таким образом, история Сун делится на Северный иЮжный периоды, соответственно, до и после переноса столицы.

Экономика

Бурное развитие торговли и ремёсел, введение новых сортов риса из Южной Азии привели к активному росту населения: от 60 миллионов человек в начале правления династии Сун к 100 миллионам ко второй половине периода Сун.

Эпоха Сун ознаменовала первое использование банкнот и небывалый рост китайского судоходства. Постоянная военная угроза с севера привела к росту оборонного комплекса и технологическому развитию. Среди достижений этого времени — подъём металлургического производства в Кайфэне и военное использование пороха.

Наука и культура

В условиях нового экономического уклада, в корне отличающегося от военно-феодальной системы Танской империи, империя Сун переживает бурный интеллектуальный подъем, во многом сходный с расцветом «Ста школ» в эпоху Воюющих Царств. К сунскому периоду относится деятельность знаменитого учёного Шэнь Ко. В это же время творили художникиМа Юань и Ся Гуй. Высокого мастерства в изображении животных достиг И Юаньцзи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных