Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конкурентные преимущества. Компания Marnier-Lapostolle была основана в 1827 году Жаном-Батистом Лапостолем




§ Sheridan’s – уникальный ирландский ликер § Один из самых необычных спиртных напитков в мире § Двухслойный ликер: кофейный (ягодный) и сливочный § Уникальная бутылка, состоящая из двух сосудов позволяет при наливании сохранить нужные пропорции этих двух ликеров и красиво расположить их по отношению друг к другу в коктейльной рюмке

GRAND MARNIER

ГРАН МАРНЬЕ

 

Компания Marnier-Lapostolle была основана в 1827 году Жаном-Батистом Лапостолем. Семейство Marnier-Lapostolle, знаменитые производители ликеров XIX века, также владеют Шато-де-Бур в Коньяке.   В 1880 г. Луи-Александр Марнье-Лапостоль создает Grand Marnier Cordon Rouge. Уже к концу XIX века Grand Marnier Cordon Rouge становится визитной карточкой компании.   Уникальная секретная рецептура, явившаяся плодом опытов и знаний и его неподражаемый аромат вот уже более 25 лет делают Grand Marnier Cordon Rouge самым экспортируемым ликером Франции.

 

  • Имя придумано Цезарем Рицем «Великое имя для великого ликера»
  • Множество способов употребления: в чистом виде, коктейлях, идеальный ингредиент для гастрономии
  • Символ французского шарма в более чем 150 странах

 

Четыре основных этапа производства:

 

  • Мацерация: цедра диких апельсинов долго настаивается в молодом высокоградусном бренди.
  • Дистилляция: полученный спирт подвергается повторной перегонке на винокурне в Шато-де-Бур.
  • Купажирование: полученный дистиллят купажируется с выдержанным коньяком, сахарным сиропом, секретными травами.
  • Выдержка в дубовых бочках в погребах Нофль-де-Шато.

 

Коньяки для производства ликера отбираются и ассамблируются Мастером Погребов, что является гарантией качества. Медленная дистилляция спиртов проходит на перегонном заводе, основанном в Нофль-ле-Шато в 1827 году. В результате перегонки отделяется «сердце», лучшая часть дистиллята, что в свою очередь повышает качество будущего коньяка.

Дикие апельсины Citrus Bigaradia, разновидность горького апельсина, дарят ликеру выразительный аромат. Сбор апельсинов проводится вручную, пока кожица зеленая и максимально душистая, а затем апельсины высушиваются естественным путем.

Вторая как минимум 6-месячная выдержка в дубовых бочках в хозяйстве Шато Бург-Шарант придает ликеру тело и сложность. Ярко-топазовый, с переливами и золотисто-янтарным оттенком ликер пьется как классический послеобеденный дижестив, а также входит в состав коктейлей и некоторых кулинарных блюд. С момента своего создания по сегодняшний день ликер выпускается в бутылке янтарного цвета, напоминающей по форме коньячный аламбик, с восковой печатью и алой лентой.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных