Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ром Закапа Центенарио




________________________________________________________________________________

 

 

Zacapa Centenario является одной из самых популярных и известных торговых марок рома для любителей крепких напитков всего мира. Zacapa Centenario входит в пятерку лучших в категории. Многие эксперты полагают, что это лучший в мире ром. И это не удивительно, ведь Zacapa Centenario побеждал в категории «премиум» в 1998, 1999, 2000 и 2001 годах на International Rum Festival Tasting Competition, а самую высокую оценку в категории выдержанного рома высочайшего качества ром Zacapa Centenario получил от the Beverage Testing Institute of Chicago (98 баллов).

 

Производится эта торговая марка в Гватемале, самой северной из Центральноамериканских республик. Название торговой марки отражает происхождение этого замечательного напитка. Этот ром производится в маленьком городке в Гватемале, который называется Zacapaneca. Торговая марка Zacapa Centenario была создана в 1976 году в ознаменование столетней годовщины со дня основания города.

В этом городке большинство населения зарабатывает себе на жизнь ремесленными поделками, сделанными из "Королевской Пальмы". (Именно такими ремнями подпоясывались вожди (короли) племени майя). Вы видите созданные ими обертки ручной работы на бутылках рома Zacapa.

 

Производство рома Zacapa Centenario имеет множество отличий от процесса производства «обычного» рома.

Итак, особенности производства, которые, безусловно, сказываются на вкусовых и ароматических характеристиках напитка. Ни один ром на Каррибах не выдерживается, так как Zacapa Centenario: для выдержки используются бочки, как из американского, так и европейского дуба (более качественной, но и более дорогостоящей древесины). После производства спирты начинают свое путешествие в горы – в «Дом выше облаков», где и проводят не менее 15, а то и 30 лет. Выдержка Zacapa Centenario происходит на складах, расположенных на высоте около 8 000 футов (2440 м) над уровнем моря, где климат более прохладный, чем на равнине и испарение Доли Ангелов происходит медленно. Собственно говоря, последний фактор и позволяет рому стареть до 30 лет, не понижая содержание спирта ниже 40%. Выдержка рома Zacapa происходит по методу «Солера».

(Система «Солера» (Криадера и Солера) представляет собой механизм управления процессом старения жидкостей в бочках. Выдержка по системе «Солера» дает возможность получить партии высококачественных спиртов, где «молодые спирты делятся со старыми своей энергией и силой, а старые оставляют отпечаток своей мудрости и опыта на молодых».)

Результат сочетания воздействия природы и таланта человека, сока молодого сахарного тростника и качественной работы с древесиной – неповторимый напиток, шедевр среди крепких напитков мира. На рынке Украины ром Zacapa Centenario представлен в 23-летнем и 30-летнем возрастах.

 

Ron Zacapa Centenario 23 YO Ром Закапа Центенарио 23    
Основное: Восхитительное сочетание медовой карамели, пряного дуба и вяленых фруктов, отражающих комплексные ноты выдержки «Солера».   § Цвет: темного янтаря. § Аромат: сладкие тона карамели, ванили и какао, ноты орехов и экзотических фруктов. § Вкус: очень округлый и гладкий гармонично сбалансированный, с нежными ароматами карамели, специй и пряностей и сладким привкусом трубочного табака. § Послевкусие: продолжительное и приятное. Крепость 40%.  
Ron Zacapa XO Ром Закапа ИксО    
В отличие от более юного рома Zacapa XO выдерживается в бочках из-под коньяка, что придает ему более богатый вкус и аромат, чем у Zacapa 23 YO.   Основное: Превосходный баланс сладости, пряных и фруктовых нот, удовольствие для настоящих ценителей и предельное восхищение искусством Мастера купажа.   § Цвет: красного дерева. § Аромат: ноты подрумяненного дуба, карамели, жареных орехов, марципана и апельсиновой цедры с деликатными цветочными тонами. § Вкус: замечательный баланс сладости, фруктовых и пряных нот, сладкие ноты темного шоколада и интенсивные ноты сушеных фруктов, манго, ванили, корицы. § Послевкусие: мягкое и продолжительное. Крепость 40%.

Целевая аудитория

 

  • Мужчины и женщины
  • 30 – 55 лет
  • С высоким доходом
  • Уверены в себе
  • Потребители высококачественных выдержанных напитков, но для них важно знать, за что они платят высокую цену
  • Напитки для них – это символ успеха, подтверждающий их социальный статус
  • Ценят стиль и содержание

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных