Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Групповое консультирование: школа здоровья для преодоления курения




Школа здоровья для преодоления курения – это групповые занятия

- для предоставления информации, совета, групповой поведенческой консультативной помощи, а также

- разработки базовых навыков для преодоления табакокурения.

В школах здоровья предполагаются более двух групповых занятий.

Проведение Школ здоровья более целесообразно в условиях стационаров, дневных стационаров, (например как мероприятие в рамках осуществления программ «Больницы свободные от табака»), а также во время проведения профилактических вмешательств в организованных коллективах, где более реально обеспечить целевую аудиторию, и она более однородна.

Консультирование пациентов, не желающих отказаться от потребления табака: Мотивационное консультирование – «5П» [2]

Многие пациенты, посещающие участкового врача или специалистов, не будут выражать готовность отказаться от потребления табака. Причина такого поведения - низкая информированность о вредном воздействии табачного дыма на организм, страх (осознанный или не осознанный) перед последствиями отказа от курения – как стресс, набор «лишнего веса», другие проявления синдрома отмены, безуспешные попытки в прошлом отказаться от курения. Такие пациенты также должны быть направлены в кабинет медицинской профилактики (или центр здоровья). Мотивационное консультирование представляет комплекс вопросов, которые врач обсуждает с курящим пациентом для повышения информированности относительно последствий его пагубной привычки и формирования у него готовности в отказе от курения. (таб 7).

В заключении следует подчеркнуть, что ущерб здоровью от никотина зависит от продолжительности курения. Чтобы “заработать” язву желудка, гастрит и прочие заболевания как желудка, так и сердечно-сосудистой системы, нужно курить не менее 25-30 лет. Многолетнее влияние никотина представляется молодёжи весьма абстрактно. Многие начинают курить, будучи уверены, что смогут остановиться вовремя. Особенно такой ход мысли типичен для школьников и студентов. Если бы молодые люди понимали, что конкретный сиюминутный вред есть от каждой выкуренной сигареты и что он может быть весьма серьёзным, многие бы даже не начинали курить. Курение в настоящее время стало социальной проблемой, которая в значительной степени сокращает жизнь населения, поэтому главная задача медицинских работников профилактировать эту привычку у молодёжи, мотивировать курильщиков к отказу от этой зависимости, поддерживать стремление избавиться от табакокурения и предлагать наиболее эффективные методики для избавления от этой вредной превычки.

 

 

 


 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных