Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Некоторые рекомендации по оказанию медицинской помощи и профилактике курения среди взрослого населения.

Заключение.

3.1. Основные выводы из проведённого мною исследования:

1. Изучив научную литературу, я выяснила, что язвенная болезнь желудка является достаточно распространённым заболеванием, что самое важное, среди трудоспособного населения. Отмечено, что на первом месте среди факторов, способствующих развитию данного заболевания стоит табакокурение, которое оказывает повреждающее действие не только на слизистую желудка, но и на всю пищеварительную систему, начиная с ротовой полости.

2. 80% опрошенных мною пациентов с диагнозами язвенная болезнь желудка или хронический гастрит, курильщики с многолетним стажем.

3. У 50% опрошенных пациентов после выкуривания сигареты возникают различные диспепсические проявления, что непосредственным образом доказывает негативное влияние табачного дыма на желудок.

4. 40% опрошенных курят в утреннее время, стимулируя выделение большого количества соляной кислоты и постоянно повреждая слизистую желудка.

5. У всех в анамнезе имеется хронический гастрит, но только у курильщиков хронический гастрит перешёл в язвенную болезнь желудка, а у 14% даже в онкологическое заболевание, что доказывает усугубляющее влияние никотина на течение заболевания желудка.

6. У курильщиков чаще развиваются осложнения язвенной болезни желудка, требующие срочной госпитализации.

7. Индекс курильщика у 46% пациентов более 240, что говорит об осложнённом течении заболеваний желудка у курильщиков.

8. Давность заболевания желудка совпадает со стажем курения, следовательно, можно предположить, что никотин повлиял на развитие гастрита или язвенной болезни желудка.

Некоторые рекомендации по оказанию медицинской помощи и профилактике курения среди взрослого населения.

Активное плановое выявление и лечение табакокурения, и предупреждение болезней, связанных с курением - важнейшая задача медицинских работников, главным образом медицинских сестёр. Министерством здравоохранения и социального развития разработаны необходимые меры по борьбе с табакокурением, с которами я бы хотела вас ознакомить.

Необходим комплексный подход, включающий:

- внедрение антитабачной политики в лечебно-профилактических учреждениях: создание среды, свободной от табачного дыма, запрет на курение в ЛПУ, стимулирование курящего персонала отказаться от курения и оказание им помощи, создание системы отчетности и контроля над курящими пациентами

- вовлечение и обучение руководства и персонала ЛПУ к внедрению антитабачной политики и оказания квалифицированной медицинской помощи в лечении табачной зависимости на всех уровнях (участковый врач, врач общей практики, врачи-специалисты, фельдшерские здравпункты, специализированные приемы по оказанию помощи по отказу от курения – кабинеты/отделения медицинской профилактики, центры здоровья)

- просвещение населения - стимулирование населения к отказу от курения, поощрение персонала, пациентов и их семьи сделать свои дома свободными от табачного дыма, формирование однонаправленного взаимодействия на территориальном уровне между лечебно-профилактическими учреждениями и центрами медицинской профилактики.

- Оказание помощи в лечении табакокурения: применение системы регистрации курящих пациентов, профилактическое консультирование, лечение табачной зависимости и динамическое наблюдение.

Комплексный метод профилактики и лечения табакокурения и профилактики заболеваний, связанных с курением, подразумевает:

1. Выявление лиц, активно курящих, и подвергающихся действию окружающего табачного дыма,

2. Ранее выявление факторов риска развития болезней, связанных с курением и формирование целевых групп для лечения табакокурения,

3. Оказание целенаправленной мотивационной поддержки по прекращению курения по стратегии краткого вмешательства,

4. Диагностику статуса курения, степени табачной зависимости, готовности отказаться от курения,

5. Предоставление дифференцированной помощи по отказу от курения – с учетом интенсивности курения, степени табачной зависимости и готовности отказаться от курения.

Курящий пациент, обратившийся по любому вопросу в учреждение ПМСП не должен его покинуть, не будучи поставленным на учет по факту курения и не получив консультации в преодолении табакокурения.

Задачи регистратуры - информировать курящих пациентов, обращающихся за медицинской помощью по любому поводу (кроме обращений в ситуациях, угрожающих жизни) об имеющейся (при наличии таковой) в учреждении возможности оказания медицинской помощи по отказу от курения.

Задачи кабинета доврачебного контроля -уточнять во всех случаях обращения пациента и при каждом визите факт курения, кратко проинформировать о вредном влиянии активного и пассивного курения на здоровье, и целесообразности отказаться от курения, проинформировать о возможностях получения профессиональной медицинской помощи в отказе от курения в учреждении.

Дифференцированная лечебно-профилактическая помощь. Оказание дифференцированной помощи по отказу от курения заключается в составлении лечебных программ на основании результатов обследования пациента и диагностики состояния курения. Пациенты, не желающие отказаться от курения получают мотивационное консультирование – в целях повышения их мотивации и готовности к отказу от курения.

Лечебные программы могут сочетать разные методы лечения табакокурения: поведенческие – индивидуальная или групповая психотерапия, школы для пациентов по преодолению курения, а также методы лечения табачной зависимости - медикаментозные и не медикаментозные, в зависимости от степени никотиновой зависимости, а также от укомплектованности кабинета (центра) персоналом и техникой. Однако в кабинете медицинской профилактики как минимум должны предлагать интенсивное поведенческое консультирование в сочетании одним из форм никотин заместительной или иной терапии.

Динамическое наблюдение и контроль. Все действия, предпринятые в отношении пациентов, получивших помощь в преодолении потребления табака в кабинете медицинской профилактики/ специализированном приеме, регистрируются в карте пациента, и пациент берется под наблюдение – либо медработниками кабинета медицинской профилактики, либо передается участковому врачу или специалисту, у кого он наблюдается по основному заболеванию. Форма, периодичность и продолжительность динамического наблюдения определяется методом выбранной терапии и результатами лечения и осуществляется путем активных вызовов пациента, телефонных консультаций или консультаций при последующих посещений пациентов в ЛПУ.

 

Курение табака – серьезная медико-социальная проблема и одна из главных предотвратимых причин смертности и инвалидности во всем мире. Главная задача медицинских работников профилактировать эту привычку у молодёжи, мотивировать курильщиков к отказу от этой зависимости, поддерживать стремление избавиться от табакокурения и предлагать наиболее эффективные методики для избавления от этой вредной привычки.

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Проверка состояния и замена ремня привода газораспределительного механизма Форд Фокус 2 | ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных