Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДНК всех живущих ныне людей уместится в одну чайную ложку и будет весить меньше 1,2 грамма.




 

 

Есть ли такое животное, как « хьюманзе»?

 

Этот СВОТ имеет отношение к странному шимпанзе по имени Оливер. Двадцать лет исследователи размышляли, не является ли он гибридом человека и шимпанзе. В 1996 году ученые сообщили об Оливере, самце примерно 30 лет, высотой 1,2 метра и весом около 50 килограмм. Оливер обладал прямой осанкой, необычными ушами и довольно неприятным запахом. Он всегда ходил на двух ногах, использовал туалет (и смывал за собой), пил кофе, смешивал напитки и любил иногда принять на ночь рюмку спиртного. Другие шимпанзе не обращали на него внимания. Люди не знали, кто он такой. Когда его подстригли и зачесали волосы назад, он оказался до дрожи похож на человека. Выдвигались различные теории: одна из них гласила, что Оливер является результатом скрещивания шимпанзе и бонобо (карликовых шимпанзе), а по другой предполагалось, что он и вправду «хьюманзе» — результат секретных экспериментов, проводимых в Китае, Италии или США. Однако в 1998 году картина прояснилась. Ученые из Техасского университета пришли к выводу, что Оливер был на сто процентов шимпанзе34-37.

 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что в день по всему миру совершается примерно 100 000 000 половых актов. Это приводит к 100 000 000 беременностей. Из них примерно 150 000 заканчивается абортами.

 

 

Если кислород необходим для дыхания. почему новорожденные слепнут, когда его слишком много?

 

Этот вопрос задала Арта Самандиего из города Гватемалы, Гватемала.

 

Здоровый доношенный младенец после 9 месяцев развития полностью готов дышать нормальным воздухом и не нуждается в дополнительном кислороде. Однако недоношенные младенцы, подвергшиеся воздействию слишком большого количества кислорода, могут навсегда ослепнуть. Это называется преждевременной дегенерацией сетчатки, или ретролентальной фиброплазией. Когда ребенок рождается очень недоношенным, сосуды, поставляющие кровь к сетчатке глаза, находятся еще на стадии развития. Попадая в атмосферу больничного инкубатора с высокой концентрацией кислорода, кровеносные сосуды продолжают расти, но неестественным образом, вызывая патологию зрения. Более того, от кислорода могут пострадать и сами легкие. К сожалению, недоношенные младенцы зачастую не способны дышать самостоятельно, поэтому их необходимо помещать в инкубатор. Повреждения глаз и легких становятся ценой спасения их жизни. Врачи прекрасно осознают этот риск и внимательно наблюдают за уровнем кислорода с помощью медицинского оборудования.

 

 

Почему недоношенный ребенок не может дышать кислородом или воздухом?

 

Этот вопрос задала Арта Самандиего из города Гватемалы, Гватемала.

 

Недоношенный ребенок не может нормально дышать, поскольку его организм не способен контактировать с воздухом или чистым кислородом. Легочная ткань недостаточно развита, чтобы обеспечить кислородом все тело. помимо прочего, легкие младенца не могут расправиться — они сжимаются: Это состояние называется младенческим синдромом дыхательной недостаточности и является основной причиной смерти недоношенных детой. Синдром появляется потому, что легкие недоношенного ребенка отличаются от легких доношенных новорожденных. Легкие последних покрыты поверхностно-активным веществом, удерживающим их в расправленном состоянии. Это вещество начинает вырабатываться самим организмом плода, но только за 1—2 месяца до появления на свет. За последние 10 лет благодаря медицинским исследованиям такое вещество научились производить искусственно. Первый аналог создали из коровьего поверхностно-активного вещества, второй — из человеческого. Его младенцу и вводят при рождении. Поэтому и наше время врачи могут спасти жизнь гораздо большему числу недоношенных детей, чем это было в прошлом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных