Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вполне возможно, что человеческий мозг способен сохранить 10 триллионов байт информации.




 

Может ли мозг уменьшиться?

 

Ваш мозг может уменьшиться из-за травмы. Исследования подтверждают, что у людей, переживших сильный стресс вследствие военных действий или сексуального насилия, необычно маленький гигшокамп. Полагают, что гиппокамп — структура мозга, по форме напоминающая морского конька, — регулирует память. Согласно исследованиям доктора Тамары Гурвиц, военные, страдающие посттравматическими расстройствами после вьетнамской войны, теряют около 24% от величины своего гиппокампа. Исследования доктора Мюррей Штайн говорят о том, что женщины, пережившие сексуальное насилие, теряют около 5% от величины гиппокампа. Однако ученые не могут точно сказать, жестокие ли травмы заставляют гиппокамп уменьшаться или небольшие по величине гиппокампы каким-то образом связаны с предрасположенностью к травматическим ситуациям28-30.

В течение человеческой жизни клетки мозга постепенно исчезают. Однако мозг умеет хорошо приспосабливаться. Такая пластичность помогает ему справляться с потерей клеток. Мозг может компенсировать старение или даже травму, изменяя собственную структуру. Обычно в таких случаях меняются количество и эффективность связей между нейронами.

 

Что такое «кратковременная общая амнезия»?

 

Это внезапная потеря памяти, глубокая, но временная. Человек, страдающий от амнезии, не теряет сознания. Спустя несколько часов память постепенно возвращается в норму. Обычно такое с человеком бывает лишь раз в жизни. Считается, что подобная амнезия может относиться к повышенному кровяному давлению. Другие свидетельства говорят о том, что она связана с перенапряжением в сексуальной активности у тех людей, кто не привык к таким нагрузкам и стрессам.

 

Вы когда-нибудь разговаривали сами с собой, когда о чем-то размышляли? Психологические исследования указывают на то, что многие люди разговаривают сами с собой. Подобные беседы предполагают высокий уровень интеллекта. Разговаривая с собой вслух, вы учитесь тому, о чем говорите.

 

Работает ли сыворотка правды?

 

Большинство экспертов сходятся в том, что так называемая сыворотка правды не работает или, по крайней мере, не надежна в конечных результатах. Под влиянием сыворотки правды обычные люди часто продолжают придерживаться лжи, а невротики иногда сознаются в преступлениях, которых не совершали. Истинные же психопаты абсолютно непредсказуемы.

 

Правда ли, что если заснуть, размышляя о какой-то проблеме, то наутро ее можно легко решить?

 

Существуют некоторые свидетельства того, что это действительно так, хотя, возможно, не любые проблемы и не во всех ситуациях. Исследование показывает, что ваша кратковременная память на 15% эффективнее утром, чем вечером. Поэтому, если вы что-нибудь записываете в течение дня и вечером не можете вспомнить, где записали, подождите до утра и подумайте об этом сразу после того, как проснетесь.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных