Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Люди — единственный вид млекопитающих, у которых болит голова.




 

 

Передается ли головная боль по наследству?

 

Представляется вполне возможным, что головная боль передается по наследству. Исследование показывает, что некоторые из нас «рождены, чтобы испытывать головную боль». Согласно одной медицинской теории, которая постепенно обретает все более широкую поддержку, некоторые люди генетически предрасположены к головной боли.

Доктор Джоэль Сейпер считает, что «большинство людей, страдающих от периодических головных болей, рождены с биологической склонностью к тому, чтобы их испытывать. Либо эта склонность есть, либо нет, и, если она есть, то возникновение головной боли способны влиять самые разные вещи, такие как изменение погоды или неудачный день на работе*12.

К сожалению, периодическая головная боль, настигающая 1 из 20 человек, находится первой в списке болей, от которых люди ищут исцеления, — так считает доктор Сейпер: «Последние исследования указывают на биохимическое разрушение в мозге, создающее предрасположенность к головной боли». Однако исследователи все еще пытаются выяснить, что же именно там разрушается. Предполагают, что каким-то образом это связано с уровнем содержания серотонина, который в организме является естественным транквилизатором. Доктор Сейпер считает: «Если у вас наблюдается этот пониженный порог, то провоцирующие факторы вашей жизни буду влиять на возникновение головной боли. Для некоторых таким провоцирующим фактором может оказаться стресс. Но обобщение, что головную боль создаёт стресс, в корне неверно».

Кроме всего прочего, доктор Сейпер утверждает, что, «учитывая все факторы», аспирин, который до недавнего времени советовали от головной боли большинство врачей, в такой ситуации далеко не лучший выбор. Вместо этого люди, страдающие от периодических головных болей, должны обратиться к врачу. Если после обследования патологические причины их возникновения не будут найдены, то «станет ясно, что эта головная боль — часть биологической организации (человека) и у него к ней существует предрасположенность».

Доктор Сейпер предупреждает: «Теперь мы знаем, что использование болеутоляющих средств (обычно рекомендуемых в аптеках) более двух-трех дней в неделю в течение длительного времени может вылиться в ухудшение головных болей».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных