Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Среди мужчин 1 из 12 не различает цвета, а среди женщин — 1 из 200.




 

Почему я щурюсь?

 

Легче всего ответить на этот вопрос следующим образом: мы щуримся, чтобы улучшить зрение. Поэтому вопрос нужно сформулировать иначе: почему прищур улучшает зрение?

Чтобы не забираться глубоко в технические описания, скажем так: глаз улавливает лучи света и искажает их, проецируя полученный образ на небольшой участок сетчатки; Однако все может пойти по-другому. Если лучи начинают фокусироваться перед сетчаткой, у человека возникает близорукость (миопия) и далекие объекты он видит расплывчатыми. Если же лучи фокусируются за сетчаткой, человек видит размытыми ближайшие объекты (дальнозоркость).

По словам доктора Стивена Миллера, директора Центра клинической помощи при Американской оптиметрической ассоциации в Сент-Луисе, «форма глазного яблока и мощность фокусировки хрусталика и роговицы помогают установить фокус, однако угол, под которым лучи проходят в глаз, также играет свою роль». Он объясняет: «Свет поступает в глаз со всех направлении. Лучи, входящие под углом сверху или снизу, обычно фокусируются перед центром зрения или за ним», а «лучи, входящие перпендикулярно глазу, оказываются точно на хрусталике, создавая четкий образ того, на что человек смотрит». Поэтому, по словам доктора Миллера, «основной смысл прищуривания — снизить число поверхностных или периферических лучей, поступающих в глаз, чтобы в него попадали только те лучи, что идут прямо и фокусируются на сетчатке». В конечном итоге «прищуривание отрезает большинство лучей, оказывающихся не в фокусе, и избавляет человека от восприятия размытого изображения». Доктор Миллер считает, что -человек не решит проблемы, возникающие с его зрением, постоянно прищуриваясь; эта техника поможет лишь тому, кто потерял свои очки и хочет разглядеть дорожный знак».

Чрезмерное прищуривание способно вызвать головные боли и спровоцировать появление морщин на лице. Если вы начали прищуриваться чересчур часто, обратитесь к окулисту. Иногда на эту привычку вам могут указать другие люди. С точки зрения долговременной перспективы лучше исправить свое зрение, а не прищуриваться. Это гораздо более дальновидное решение.

 

Почему я иногда вижу перед глазами пятна?

 

Можно, конечно, спросить, что вы курили или пили. Однако странные пятна перед глазами, о которых идет речь, называются «плавунами». Эти пятна появляются в виде точек, кругов, линий или даже сложных геометрических узоров. «Плавуны» находятся не перед глазами и даже не на их поверхности: они «плавают» внутри глаза и состоят из мельчайших частиц ткани и органического мусора, проплывающего внутри стекловидного тела — студенистого наполнения глазницы.

Обычно сопровождая процесс взросления и старения, эти частицы могут блокировать попадание света на сетчатку. Сетчатка — это мембрана глаза, получающая визуальные образы и передающая их в мозг путем электрических импульсов. Падающая на сетчатку тень видится как пятно, проплывающее в поле зрения.

«Плавуны» особенно заметны при взгляде на однотонную поверхность, такую как белая стена или голубое небо. На их появление часто влияет время суток. Считается, что чаще всего они заметны утром, когда человек просыпается и сразу смотрит на потолок. Если человек лежит горизонтально, ткань и органический мусор опускаются на ту часть сетчатки, которая отвечает за прямое зрение. Клетки крови и побочные продукты воспаления в глазу также могут формировать «плавуны». В конечном итоге все они выводятся организмом.

Обычно «плавуны» безопасны. Однако, по словам окулиста из Сан-Франциско, доктора Джона Кифера, иногда они могут указывать на более серьезные проблемы со здоровьем. Он пишет, что, «если вы внезапно отметили значительное изменение в размере или числе „плавунов", появление розоватых „плавунов" или, к примеру, „плавунов", сопровождающихся постоянными вспышками света, проконсультируйтесь с офтальмологом»™.

Доктор Кифер указывает, что «большинство людей привыкают к повседневному разнообразию „плавунов". Однако, если они вас беспокоят, попробуйте быстро подвигать глазами вверх-вниз или вправо-влево. Взболтав жидкость в глазу, вы на какое-то время сдвинете „плавуны" с линии зрения».

 

Что придает глазам цвет?

 

Цвет глаз зависит от пигмента радужной оболочки, который называется «меланин». Количество меланина определяет цвет глаз. Большое количество этого пигмента создает темные глаза (черные, карие и светло-карие), а меньшее количество формирует светлые (зеленые или голубые). У людей-альбиносов «красные» (розоватые) глаза из-за отсутствия меланина в радужной оболочке. Так как она прозрачна, сквозь нее видны кровеносные сосуды глаза.

Количество меланина определяется наследственностью. В мире значительно больше темноглазых людей, чем людей со светлыми глазами, и причина этого кроется в генетическом доминировании признаков, связанных с большим4 количеством меланина. Поэтому, если в семье у одного родителя темные глаза, а у другого — светлые, их дети, скорее всего, будут иметь темные глаза.

 

Почему цвет глаз может меняться с возрастом?

 

То, что цвет глаз меняется с возрастом, в значительной степени иллюзия. В таких случаях меняется не столько цвет глаз, сколько величина определенной их части. Фактически, цвет радужной оболочки с возрастом не меняется. Однако зрачок (черное отверстие в центре радужной оболочки) может постепенно сужаться. Поскольку в центре глаз становится менее темным, радужка начинает казаться светлее. Объясняя эту иллюзию, доктор Ричард Тофт, профессор офтальмологии Питтсбургского университета, говорит, что ярко-голубые глаза могут казаться все светлее по мере того, как человек стареет.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных