Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доказано, что плач предотвращает головные боли, крапивницу и, вполне возможно, сердечные приступы.




 

* * *

 

Исследователи не знают всех процессов, происходящих в организме, когда, вы собираетесь расплакаться от наплыва эмоций. Однако мы точно знаем, что в этом участвует все ваше тело: изменяются химия крови, цвет кожи, мышечные рефлексы и работа каждой железы.

 

 

Правда ли, что сетчатка «вывернута наизнанку»?

 

Это вопрос Фрэнсиса Кальвина из Брокен-Хилла, Новый Южный Уэльс.

Герман фон Гельмгольц, физиолог XIX века, однажды сказал, что, если бы он дал одному из своих помощников задание создать орган чувств, формирующий изображение, тот принес бы ему человеческий глаз и попал бы в точку27. Некоторые считают, что человеческий глаз «вывернут, наизнанку». Колбочки и палочки человеческого глаза размещены с обратной стороны сетчатки. Они не видят входящий свет напрямую (как это происходит, к примеру, в глазу кальмара) Сетчатка глаза позвоночных анатомически вывернута наизнанку, поскольку палочки и колбочки (фоторецепторы глаза) расположены в задней части глазного яблока и свет достигает чувствительной к нему области, проходя через слои нервных клеток. Скорее всего, этот перевертыш сетчатки — простая историческая случайность. Свет должен попасть на клетки-рецепторы прежде, чем пройдет все остальные слои и кровеносные сосуды сетчатки. Это одна из причин, по которой мы имеем «слепое пятно», о чем говорилось ранее в этой главе28.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных