Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследования, проведенные в Аризонском университете, показывают, что подверженность сенной лихорадке связана с чувством застенчивости.




 

 

Почему астронавты не храпят?

 

Невесомость и отсутствие давления в космосе влияют на мягкое нёбо. В таких условиях его называют «плавающим», а храп становится невозможным.

 

 

Как можно узнать, гнусавлю я или нет?

 

Люди вам скажут, если вы сделаете что-то гнусное, но вот с гнусавостью дело другое. Одним из наиболее простых способов узнать, гнусавите вы или нет, является следующий. Зажмите ноздри и скажите: «Бренда, Боб и Барбара быстро бежали за бутербродом». Затем разожмите нос и скажите это снова. Если вы не заметили большой разницы в произношений этой фразы в двух вариантах, вы действительно гнусавите.

 

 

Какой запах для человека самый привлекательный?

 

Ответ может вас удивить. Это не запах самых дорогих духов, это аромат свежего хлеба. Несколько лет назад создатели духов в поиске наиболее привлекательных запахов провели исследование, включавшее в себя десятки кодированных ароматов, которые тестировала группа испытуемых. Победившим запахом оказалась «Синтезированная коричная булочка».

 

 

Существуют ли запахи, которые действительно являются афродизиаками?

 

В общем, нет. Но биопсихолог, доктор Мэри Эллен О'Коннор из университета Талсы, утверждает, что единственный запах, зарекомендовавший себя сексуальным аттрактантом, — это мускус16.

Установлено, что мужчины храпят больше женщин. Теория, объясняющая это, гласит, что женский гормон прогестерон каким-то образом подавляет храп. После наступления менопаузы женщины начинают храпеть так же часто, как и мужчины.

 

Глава 6

Уши

 

Как глухие от рождения люди формулируют свои мысли?

 

Существуют разного рода споры, касающиеся необходимости языка в формировании мыслей и наоборот. Возможно, они пошли со времен Аристотеля, который утверждал, что глухие люди никогда не смогут научиться мышлению и языку. Верьте или нет, но некоторые до сих пор придерживаются подобной точки зрения. По словам доктора Говарда Басби, лингвиста и специалиста по расстройствам речи в колледже Галаудет (для слабослышащих) в Вашингтоне, «кое кто до сих пор считает, что глухие не умеют думать. Однако глухие люди мыслят и выражают свои мысли на самых разных языках, начиная с английского и заканчивая языком жестов».

Доктор Басби добавляет, что «большинство людей в своем сознании пользуются визуализацией. Они считают, что думают словами, поскольку пытаются выразить свои мысли вербально. Описание мыслей дает им язык. Выражая свои мысли по-английски, вы полагаете, что и думаете их по-английски». Доктор Басби проиллюстрировал это Примером: «Представьте прыгуна в высоту. Он стоит и смотрит на то место, откуда собирается прыгать; однако он не говорит себе: „Сейчас я побегу вот здесь, потом остановлюсь вот там, а прыгать буду с правой ноги". Он этого не говорит. Он представляет»1.

Доктор Басби достаточно аргументированно отстаивает свою точку зрения, однако многие психолингвисты, без сомнения, поспорят с ним. А спрашивал ли кто-нибудь Аристотеля?

 

Самые легкие для человеческого слуха звуки, а также самые простые для произношения таковы (по порядку): «а», «о», «э» и «у».

 

* * *

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных