Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






К 60 годам большинство людей теряют половину своих вкусовых рецепторов.




 

Что такое икота?

 

Икота — это раздражение диафрагмы, вызывающее спазм. По сути, икота состоит из двух этапов. Первый — это непроизвольное сокращение диафрагмы. Оно происходит потому, что нервы, контролирующие ее, по каким-то причинам возбуждаются (например, из-за того, что человек ел или пил слишком быстро). Поскольку дыхание и процесс еды происходит в одно и то же время, возникает сбой. В этом случае вы можете контролировать икоту, попросту избегая того, что ее вызывает. Второй этап — это выдох, в процессе которого стенки, окружающие пространство между голосовыми связками в задней части горла (голосовая щель), смыкаются с характерным щелкающим звуком. Его мы и слышим, когда икаем.

Чтобы понять, что же такое икота, необходимо разобраться, что представляет собой диафрагма. Легкие заключены в клетку, где ребра образуют стенки, а диафрагма — пол. Диафрагма — это изогнутая вверх плоская мышца. Когда вы дышите нормально, диафрагма опускается вниз до тех пор, пока не займет горизонтальное положение. В то же время мышцы, окружающие ребра, сокращаются, поднимая легкие вверх. Это похоже на излет кринолиновой юбки в восходящем потоке воздуха. Грудная клетка расширяется, углубляется, и объем воздуха внутри увеличивается.

Существует множество видов лечения икоты. Некоторые люди выпивают залпом стакан воды. Другие задерживают дыхание до тех пор, пока икота не прекращается. Третьи дышат в пакет. Эти техники способны восстановить нормальный ритм диафрагмы. Возможно, это происходит благодаря снижению уровня кислорода и увеличения уровня углекислоты. Другие методы включают в себя раздражение нервной системы отвлекающими тактиками, например щекотанием носа, чтобы вызвать чихание, или вытягиванием языка. Если икота продолжается, несмотря на все приложенные усилия, чтобы ее остановить, обратитесь к врачу.

Существует даже такое явление, как эпидемия икоты. Это симптом некоторых форм энцефалита (воспаления мозга).

Самый продолжительный приступ беспрерывной икоты длился (приготовьтесь) 68 лет. Несчастный икал в среднем 20— 25 раз в минуту, но, тем не менее, вел нормальную жизнь, дважды женился и был отцом 8 детей8.

 

Как мы глотаем?

 

Нормальное глотание — трехчастный процесс, имеющий продолжительность от 8 до 12 секунд. Глотание произвольно лишь отчасти и в основном является рефлекторным актом. Первая фаза глотания являет собой конечную фазу жевания. Жевание — первый и последний произвольный элемент глотания. Прожеванная пища смешивается во рту со слюной, чтобы подготовиться к проходу вниз по горлу (глотке). Настоящий акт глотания начинается тогда, когда еда проталкивается языком к задней части горла. Язык надавливает на нёбо, заставляя еду проходить вниз.

Вторая фаза наступает, когда еда находится в горле. Она длится примерно 2 секунды и является рефлекторной. Непроизвольные рефлексы контролируются глотательным центром, расположенным в стволовой части мозга. Еда проталкивается вниз по пищеводу ритмическими сокращениями мышц (перистальтикой). Здесь важно, что круговая мышца (сфинктер) при входе в пищевод остается расслабленной, открывая тем самым горловой канал. Гортань должна приподняться, чтобы надгортанник закрыл вход и трахею и еда не попала в легкие.

На последней стадии перистальтические движения пищевода продолжают проталкивать еду вниз к желудку. Для этого должна расслабиться еще одна круговая мышца, которая к тому же не позволит еде подниматься вверх. Эта последняя фаза занимает от 6 до 10 секунд.

Глотание — такой сложный процесс, что неудивительно, если иногда что-то происходит не так9.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных