Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бедренная кость — самая крепкая кость человеческого тела.




 

 

Могут ли некоторые люди предсказывать погоду по боли в суставах?

 

Удивительно, но некоторые люди действительно умеют предсказывать погоду, внимательно прислушиваясь к своей боли. По словам доктора Пола Орта, хирурга-ортопеда из Медицинского центра Нью-Йоркского университета, люди с поврежденными суставами могут испытывать боль, когда давление падает. Однако ни медицина, ни психология пока неспособны дать ответ на вопрос, почему такое происходит5.

Доктор Джозеф Холландер, работающий в медицинском отделении Пенсильванского университета, считает, что повышение влажности и снижение давления часто приводят к обострению боли у тех, кто страдает от артрита.

Считается, что источником боли может быть проницаемость клеток. В больные ткани поступает больше крови. Стенки кровеносных сосудов страдающих от артрита людей зачастую более проницаемы, а кровь в этих местах всегда находится под более высоким давлением, чем в окружающих тканях. Проницаемость увеличивается, когда давление окружающей среды начинает понижаться, например перед грозой. Если суставы уже больные, закостенелые, воспаленные и распухшие, дополнительная жидкость может усилить болевые ощущения. Эта гипотеза еще не доказана, однако, возможно, она представляет собой лучшее научное объяснение этого явления.

Доктор Мелвин Рбзенвотер, хирург-ортопед из Колумбийского колледжа терапевтов и хирургов в Нью-Йорке, убежден, что нервные клетки суставов могут быть чувствительны к изменениям давления окружающей среды. Он называет это «барометрической болью». Однако доктор спешит добавить, что «по сути это не медицинская проблема»6. Он подчеркивает, что барометрическую боль можно снимать противовоспалительными средствами, такими как аспирин, или просто переехать в местность с другим климатом7.

 

Примерно 20% массы вашего тела составляет скелет.

 

* * *

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных