Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Длина руки от вашего запястья до локтя равна длине вашей стопы.




 

 

Можно ли опознать человека по днк, взятой из кости?

 

В наши дни ученые могут идентифицировать пропавшего человека по крошечному фрагменту кости, одному зубу или участку ДНК с других частей тела. Останки скелета, кости и зубы могут рассказать о возрасте и росте на момент смерти, о том, какого пола был человек и даже какая у него этническая принадлежность. По словам докторов Кристофера Джойса и Эрика Стовера, существует несколько полезных ключей, благодаря которым судебные антропологи раскрывают при опознании тайны личности8.

Возраст. Когда ученые исследуют скелетные останки, желая узнать возраст человека на момент смерти, в первую очередь они смотрят на затылочную часть черепа.

Затылочная кость в основании черепа срастается и становится жесткой в возрасте 4—5 лет. Однако 8 других костей этой области продолжают расти по мере роста самого человека. При рассмотрении этих костей в совокупности их состояние может указать на возраст в пределах до 40 лет. Далее ученые смотрят на зубы. Порядок появления зубов (прорезывание) также полезен при определении возраста. К примеру, останки зубов могут состоять только из молочных (младенец), из постоянных или из сочетания тех и других.

Пол, Когда ученые стремятся узнать пол человека, то начинают с области таза. Кости женского таза раскрыты шире, чем кости мужского. Большая ширина тазовой полости облегчает деторождение. После этого исследуется передняя часть черепа. Надбровные дуги почти всегда более заметны у мужчин, чем у женщин.

Рост. Когда ученые хотят вычислить рост человека, то в первую очередь смотрят на бедра. Длина бедренной кости напрямую связана с общим ростом человека. Если в наличин есть бедренная кость или часть останков, по которым можно узнать ее длину, ученые способны высчитать и весь рост человека. Для этого заключительного шага судебные антропологи используют специальные антропометрические таблицы.

Раса. Когда ученые хотят определить расу, они вновь обращаются к черепу. Судебные антропологи утверждают, что в 90% случаев могут установить этническую принадлежность, измерив определенные параметры черепа, отличающие одну расу от другой.

Врачебные и стоматологические записи. Хотя сами по себе скелетные останки дают судебным антропологам значительную долю информации, данные, собранные на основании изучения скелета вместе с врачебной или стоматологической записью, раскрывают ещё больше сведений о человеке. Когда находят неопознанное тело, специалисты проводят наблюдения и тесты скелетных останков. Затем они сверяют результаты с медицинскими или стоматологическими сведениями «подозреваемого».

В дополнение к выяснению возраста, пола, роста и этнической принадлежности существуют три другие возможности определения личности, если доступны скелет и врачебные записи.

Во-первых, история лечения зубов записана в медицинскую карту. Число зубов, мосты и другие аспекты зубной композиции могут привести к идентификации тела. Зубы покрыты прочной эмалью, поэтому, по сравнению с остальными частями скелета, они хуже всего поддаются повреждениям. Кроме этого, каждый зуб уникален по форме коронки, корня и полости.

Во-вторых, повреждения костей или зубов часто оставляют постоянные следы. Это вполне может быть зафиксировано в медицинских картах. Зубы (аналогично кости) отличаются друг от друга по размеру, форме и деталям внутренней структуры. Эти элементы легко распознаются рентгеном. Рентгеновские снимки сравнивают со снимками, хранящимися в медицинской карте. По словам доктора Клайда Сноу, судебного антрополога из университета Оклахомы, «кости так же уникальны, как и отпечатки пальцев». Благодаря этой уникальности, можно опознать человека по фрагменту кости или даже по одному зубу9. А если не существует доступных медицинских записей или в распоряжении врачей лишь несколько фрагментов кости?

В-третьих, технический прогресс в методах исследования позволяет ныне выделить генетический материал (ДНК) из кости или зуба человека, даже если он давно умер. Опознание происходит путем сравнения этих образцов с образцами ДНК живущих родственников. В этом процессе особенно полезна митохондриальная ДНК.

В каждой человеческой клетке существуют структуры под названием митохондрии, по форме напоминающие кофейные зерна. Они расположены вне клеточного ядра, внутри самой клетки. Митохондрии дают клетке энергию, сжигая сахара и жиры, и содержат очень много ДНК, иногда в сотни раз больше, чем любая другая структура клетки. Опыты показывают, что если ДНК выживает, то чаще всего сохраняется в митохондриях. Поскольку митохондриальные ДНК переходят к детям только от матери, митохондриальная ДНК любого человека идентична ДНК его матери, сестры или брата. Если не брать во внимание редкие генетические мутации, опознание человека таким способом почти всегда возможно.

Итак, чтобы установить личность пропавшего человека, ученые двигаются вверх и вниз по семейному древу, используя в качестве лестницы ДНК10.

 

 

Почему пигмеи такие низкорослые?

 

Африканские пигмеи поражают жителей Запада с тех пор, как более века назад первые фотографии этого миниатюрного народа достигли Европы. Его изучение сбивает умных с толку, так как традиционное объяснение невысокого роста к пигмеям не применимо.

Обычно невысокий рост вызван низким уровнем гормона роста человека (hGH) В ночное время этот гормон выделяется из гипофиза, расположенного в мозге. Высокий или низкий рост передается по наследству, поскольку количество hGH задается генетически. Гормон роста определяет групп;, из Пяти соседних генов, локализованных в хромосоме 17. Сам по себе гормон представляет собой сложный белок, созданный из 191 аминокислоты. Рост человека будет низким, если гипофиз не способен вырабатывать достаточное количество гормона, ее ли существует генетический дефект в хромосоме 17 или если гормон роста выделяется, но по каким-то причинам не может усваиваться организмом. Рост может прекращаться из-за недостатка питания, болезней или травм, что особенно характерно для голодающих стран третьего мира. Любой человек аномально маленького роста считается карликом. Это состояние называется наносомией, или нанизмом. Для лечения этого заболевания в Австралии уже много лет используется искусственный биосинтетический гормон роста. По словам доктора Дж. Л. Уорн из Королевского детского госпиталя в Мельбурне, биосинтетический «гормон роста кажется настоящим чудом, и во многих случаях чудеса действительно происходят. До сих пор он не вызывал каких-либо серьезных побочных, эффектов». Однако доктор Уорн говорит, что «биосинтетический гормон роста чрезвычайно дорог — 1 единица стоит 20 долларов — и годовое лечение ребенка, весящего 30 килограммов, обойдется, как минимум, в 15 600 долларов. Между тем курс лечения, в который входят ежедневные подкожные уколы, может длиться многие годы»11.

Почти 40 лет назад ученые выяснили, что у пигмеев уровень содержания гормона роста в норме. По сравнению со своими более высокими африканскими соседями пигмеи хорошо питаются, отличаются крепким здоровьем и большой продолжительности жизни и не сталкиваются с аномально высоким количеством травм. Так почему же они практически никогда не вырастают выше 140 сантиметров?

Последняя научная гипотеза объясняет такой низкий рост пигмеев следующим образом: в их телах произошел «сбой клеточных рецепторов», и, хотя их организм вырабатывает достаточное количество гормона роста, он не реализуется.

Обычно клеточный рецептор представляет собой важнейшую «стыковочную базу» для гормона роста, циркулирующего в нашей кровеносной системе. Гормон должен «пристать» к клетке, чтобы та смогла его использовать. Однако клеточный рецептор пигмеев по какой-то причине функционирует неправильно, не позволяя достаточному количеству гормона «пристать» к клетке. Следовательно, большая часть гормона попросту теряется.

Доктора Герхард Бауманы и Мелисса Шоу с медицинского факультета Северо-западного Чикагского университета вместе г доктором Томасом Мерими из Флоридского университета в Гейнсвилле проанализировали кровь 20 пигмеев, живших в лесу Итури Центрального Заира, и пришли к некоторым интересным заключениям12.

В крови пигмеев команда Бауманна обнаружила мусор, образовавшийся из-за дефекта клеточного рецептора, который состоял из молекул гормона роста, присоединенных к связывающему протеину, разрушенному в ходе неудачной попытки прикрепиться. Ученые увидели, что по сравнению с контрольной группой в организме пигмеев присутствует половина необходимой человеку системы «гормон—протеин». Слабое место этой системы — недостаток клеточных рецепторов. С таким малым числом рецепторов пигмеи практически неизбежно столкнулись бы с проблемами в функции гормона роста, даже если бы получали его искусственным путем.

Теория, выдвинутая командой Бауманил, согласуется с характеристиками процесса роста пигмеев. В течение подросткового периода их рост замедляется. Это происходит именно тогда, когда для нормального роста необходим полный набор клеточных рецепторов. У других подростков в этот период об разуются дополнительные клеточные рецепторы, что выливается в типичные для этого возраста скачки в росте.

Интересно, что пигмеи из леса Итури чрезвычайно крепкие люди. И мужчины, и женщины очень подвижны, проворны и сильны. Однако наибольшее восхищение вызывают дети пигмеев. По словам Жана Пьера Алле, написавшего книгу Пигмеи Китабу (1973) и снявшего фильм Пигмеи (1974), дети пигмеев уже с юного возраста обладают выдающимися физическими способностями13. К примеру, трехлетний ребенок может выстрелить из лука так точно, что с расстояния 10 метров 9 из 10 раз попадет в шестисантиметровую мишень. Они умеют убивать из пращи небольшую дичь, уверенно плавают и бегают быстрее, чем обычный европейский ребенок в 8 лет. В 3 года такой ребенок с трудом может устоять на одной ноге, тогда как трехлетний ребенок пигмеев без особых усилий взбирается на двадцатиметровое кокосовое дерево.

Действия говорят больше, чем рост14.

 

 

Правда ли, что у нас есть «веселая кость»?

 

«Веселой кости» у нас нет, зато у нас есть «веселый нерв». Это локтевой нерв, отвечающий за ощущения плеча, предплечья, кисти и пальцев. Большая часть локтевого нерва спрятана глубоко под кожей, где он хорошо защищен15. Однако в области локтя нерв очень близко подходит к поверхности и покрыт тонким слоем кожи и соединительной ткани. Поэтому если вы неудачно ударитесь локтем, то испытаете необычную боль. Таким образом вы травмируете непосредственно локтевой нерв. Ощущение боли длится несколько секунд. Довольно странно, что этот нерв называют«веселым»16.

 

 

Что такое «писчая судорога»?

 

«Писчая судорога» — это мышечный спазм, называемый еще фокусной дистонией. Он возникает из-за долгой работы ручкой или карандашом, особенно если держат их слишком жестко. Периодически расслабляйте руку, разминайте ее, держите карандаш свободно и делайте перерывы — обычно это помогает решить проблему. Чтобы понять, достаточно ли свободно вы держите карандаш, попробуйте вытянуть его свободной рукой из захвата пальцами. Врач или другой специалист по здоровью могут рекомендовать упражнения и техники расслабления, помогающие справляться с этой судорогой, В наиболее тяжелых случаях необходимо хирургическое вмешательство17.

Доктора Ли Темпл и Джоэль Перлматтер из Вашингтонского университета в Сент-Луисе исследовали кровеносную систему пациентов с «писчей судорогой» и сравнили ее с системой тех, кто не испытывает ничего подобного. Они обнаружили, что у пациентов с судорогой через сенсорно-моторную кору мозга проходит только две трети необходимого объема крови. Недостаток кровоснабжения испытывает именно тот участок мозга, который несет ответственность за восприятие ощущений и движения кисти18.

 

 

Что вызывает резкую боль в ребрах?

 

На самом деле болят не ребра. Эта резкая боль — «судорога бегуна», или «боль в боку», как ее еще называют. Обычно судорога представляет собой болезненное спазматическое сокращение мышц, тонический спазм, или спазм натяжения. Однако причина этого спазма находится в кишечнике. Как объясняет доктор Авриль Ма, гастроэнтеролог Колумбийского пресвитерианского медицинского центра в Нью-Йорке, «такую судорогу могут вызвать несколько причин. К примеру, если кто-то слишком плотно поел, а затем начал делать то, что требует активного притока крови, может возник нуть относительная ишемия (ограничение поставки крови в кишечник). Это провоцирует судорогу. Такую боль могут вызывать и мышечные проблемы» 19.

 

 

Правда ли, что люди с ампутированной конечностью иногда могут испытывать ощущения в ней?

 

Это удивительное явление называется синдромом фантомной конечности. Об ощущениях, возникающих на месте ампутированных рук и ног, люди сообщали на протяжении многих веков, и это всегда изумляло врачей. Синдром фантомной конечности изучался учеными с 40-х годов XX века, и сообщения о результатах исследований периодически появлялись в медицинской литературе и книгах по психологии.

Доктор Рональд Мелцак из отделения психологии университета Макгилла в Монреале написал об этом статью в Scientific American, где указал, что синдром фантомной конечности наблюдается у больных почти в 70% случаев. Ощущение это часто болезненное и описывается как жгущая, щемящая или стреляющая боль. Приступы могут варьироваться от редких и слабых до продолжительных и жестоких. Обычно они начинаются вскоре после ампутации, но иногда появляются спустя недели, месяцы или годы. Доктор Мелцак добавляет, что «самое старое объяснение синдрома фантомной конечности и связанной с ней боли состояло в том, что остающиеся в окончании культи нервы заканчиваются узелками — невромами, которые продолжают посылать в мозг импульсы»20.

 

Великолепный Аристотель не всегда проявлял наблюдательность. К примеру, он считал, что у мужчин больше зубов, чем у женщин. Почему он просто не посмотрел?

 

* * *

 

Неандертальцы (как мужчины, так и женщины) пользовались зубочистками. Мы встречаем ископаемые останки с заметными желобками на зубах, которые могли быть созданы только зубочистками.

 

 

Почему люди «уменьшаются», когда стареют?

 

Вообще-то, старики не «уменьшаются». То, что пожилые люди действительно теряют в росте, практически не имеет отношения к генам, а относится к влиянию гравитации и течению времени. К 70 годам человек среднего роста теряет примерно 3 сантиметра от той высоты, которой он достигал в начале жизни. По словам доктора Лоуренса Риггса из клиники Майо в Миннеаполисе, ключевую роль в этом играют три фактора:

— потеря расстояния между позвоночными дисками из-за давления гравитации;

— общее ослабление мышц спины;

— плохая осанка.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных