Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выделительная система. Задача 1. К врачу обратилась женщина с жалобами на постоянную ноющую боль в поясничной области




Задача 1. К врачу обратилась женщина с жалобами на постоянную ноющую боль в поясничной области. Последние дни отмечает учащение мочеотделения, помутнение мочи, повышение температуры тела. При рентгенологическом обследовании обнаружено: размеры почек увеличены, от каждой почки отходит по 2 мочеточника.

О какой патологии следует думать в данном случае? С чем связано возникновение это патологии? Каковы механизмы ее возникно­вения?

Ответ: Удвоение мочеточников возникло в эмбриональном развитии при формировании первичной и вторичной почек. По всей видимости, произошло нарушение дифференциации Волъфова канала, что привело к возникновению данной патологии.

Задача 2. При рентгенологическом обследовании у женщины 32 лет, с подозрением на пиелонефрит, обнаружено необычное расположение почек: нижний полюс правой почки соединен с верхним полюсом левой почки. Мочеточник правой почки расширен, перекидывается через область сращения почек. Как Вы считаете, с чем связано возникно­вение этой аномалии? Нарушение каких механизмов регуляции онтогенеза могло привести к возникновению этой патологии?

Ответ: Сращение почек полюсами могло произойти на ранних стадиях формирования почек, когда из нефротомов формировались нефроны вторичной почки. В результате клеточной адгезии произошло перемещение и объединение билатеральных закладок в единый непарный орган. Перегиб мочеточника нарушил пассаж мочи, что явилось причиной воспаления.

Задача 3. У мужчины 50 лет, с хроническим заболеванием позвоночника при рентгенологическом, обследовании случайно обнаружено отсутствие почки справа. Как Вы объясните сформирование этой аномалии развития?

Ответ: Аплазия почки справа возникла во время эмбриогенеза. Патология связана с нарушением клеточных механизмов регуляции онтогенеза: клеточной индукции, пролиферации, дифференциации, когда из нефротома происходит формирование нефронов, предпочки, первичной и вторичной почек.

Кровеносная система

Задача 4. У двухлетнего ребенка наблюдается резко выраженная синюшность покровов тела, одышка, снижение температуры тела (ниже нормы). При клиническом обследовании поставлен диагноз: врожденный порок сердца. При этом клапанный аппарат в пределах нормы.

Какие нарушения в строении сердца и сосудов могут быть у этого ребенка? С нарушением каких регуляторных механизмов эмбриогенеза Вы связываете возникновение этого порока? Ответ обоснуйте.

Ответ: Выраженный цианоз и снижение температуры тела могут быть в следующих случаях: 1. в большой круг кровообращения попадает венозная иди смешанная кровь. Это может быть при наличии двух дуг аорты, транспозиции-дуги аорты, сохранении в межпредсердной перегородке овального окошечка. 2. застой крови в малом круге кровообращения.

Это возможно при наличии дефекта в межпредсердной и межжелудочковой перегородках, сохранении Боталова протока. Возникновение всех этих пороков развития связано с нарушением клеточных механизмов регуляции эмбриогенеза: клеточной индукции, пролиферации, дифференциации, адгезии и перемещения клеток.

Задача 5. Объясните, почему у крокодилов наличие Баталова протока – это нормальное явление, а у млекопитающих – это эмбриопатия?

Ответ: У пресмыкающихся еще не происходит полного разделения кровообращения и поэтому в норме внутренние органы снабжаются смешанной кровью (75% артериальной и 25% венозной) смешение происходит верхней области желудочка, т.к. перегородка здесь неполная. У млекопитающих – идет полное разделение артериальной и венозной крови, поэтому, когда нарушается процесс формирования перегородки и образуется проток, то здесь идет смешение крови и нарушается газовый состав крови, что ведет к гипоксии и нарушению нормального функционирования на всех уровнях, включая клеточный метаболизм.

 

 

Занятие № 23 «Филогенез нервной и эндокринной систем позвоночных животных»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных