Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ваше сердце бьется с частотой 100 800 ударов в день. За прошлый год оно сделало ошеломляющее количество ударов — 3 679 200 010.




 

* * *

 

Когда молодые клетки сердечной мышцы развиваются в лабораторных условиях, то она начинает пульсировать сама по себе, без всякого внешнего стимула. Это представляет собой яркий пример генетической памяти.

 

* * *

 

Люди не обладают способностью поменять ритм биения сердца, а вот насекомые это умеют.

 

* * *

 

Некоторые инфаркты не сопровождаются болью в груди.

 

* * *

 

В понедельник риск инфаркта на 33% больше, чем в любой другой день.

 

* * *

 

Обычно у человека кровяное давление на правой руке выше, чем на левой.

 

* * *

 

Знаменитый специалист-кардиолог, доктор И. Расселл Кодет утверждает, что людям с избыточным весом и нормальным кровяным давлением часто ставят неправильный диагноз — повышенное кровяное давление. Причина этой ошибки проста. Когда производят измерения у человека с большой рукой, то давление, до которого рукав должен быть накачан, оказывается довольно высоким. Это и влияет на неправильное толкование показаний прибора.

 

* * *

 

Разговор повышает кровяное давление.

 

* * *

 

Таксисты и водители автобусов очень часто имеют повышенное давление. Причины этого понятны, однако есть и еще кое-что — они постоянно вынуждены откладывать поход в туалет. Это также повышает давление.

 

* * *

 

Не известно, почему люди с высоким давлением редко заболевают раком.

 

Глава 13

Сон

 

Почему меня время от времени будят судороги, когда я засыпаю?

 

Это вопрос Эмили Браун из Нуза Хедс, Квинсленд.

 

На латинском языке это называется гипногогическим миоклонусом, то есть «судороги во сне». Врачи называют их «гипногогическими судорогами», или «сонными подергиваниями». Эти судороги представляют собой внезапные сокращения мышц ног, рук, шеи и/или головы. Это явление имеет широкое распространив и не влияет на здоровье. Гипногогические судороги ног появляются в том случае, если нервные волокна, идущие к мышцам, вдруг возбуждаются одновременно. Эти нервы собраны в пучок толщиной почти с карандаш. Каждый нерв создает резкое напряжение в небольшой части мышечного волокна, связанного с ним и проходящего по ноге. Когда все нервы этого пучка возбуждаются одновременно, человек чувствует судорогу. Специалисты, исследующие сон, не могут точно сказать, что вызывает такое сокращение мышечных волокон и почему оно появляется именно во время засыпания. Все мы время от времени сталкивались с ним, но некоторые люди переживают эти судороги чаще, чем другие. Появление гипногогических судорог непредсказуемо. Однако клинические наблюдения указывают, что часто они возникают в то время, когда шейные мышцы перед сном начинают расслабляться. Гипногогические судороги отличаются от миоклонических судорог, являющихся спазмами и возникающих во время сна через регулярные интервалы1-4.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных