Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гипоксемия — недостаток крови в мозге — является причиной смерти любого человека.




 

 

Можно ли умереть от смеха?

 

По тем же самым причинам можно умереть и от смеха. AFP сообщает о случае, когда датский доктор в буквальном смысле умер от смеха: приступ хохота, случившийся в кинотеатре, вызвал сердечный приступ, повлекший за собой смерть. Врач смотрел фильм Рыбка по Имени Ванда. Считается, что его сердце повысило свой ритм с нормального уровня 60 ударов в минуту до уровня между 250 и 500 ударами2.

В США ваши шансы погибнуть в автокатастрофе составляют 1 случай из 88. Смерть от удара молнии настигнет вас в 1 случае из 39 000 Вероятность смерти от торнадо точно такая же — 1 случай из 39 000. Шансы погибнуть в авиакатастрофе — 1 случай из 40 000 Возможность умереть, упав с кровати, — 1 случай из 2 000 000. Смерть от укуса змеи — 1 случай на 3 000 000. Вероятность погибнуть от нападения акулы — 1 случай из 3 700 000.

 

 

Продолжают ли ваши волосы расти после смерти?

 

Здравый смысл подсказывает: нам только кажется, что после смерти волосы растут. Многие считают, что после смерти растут как ногти, так и волосы, однако на самом деле тело просто усыхает, сморщивается, кожа сжимается, и волосы становятся более заметными. Впрочем, существуют редкие случаи, которые невозможно отнести к простому стягиванию кожи. К примеру, в своей классической книге Аномалии и Редкие Случаи в Медицине (1897) Джордж Гулд и Уолтер Пайл пишут:

«Аристотель рассуждает о посмертном росте волос, а Жермен приводит случай, когда с трупа несколько раз срезали бороду и волосы.

Иногда мы наблюдаем свидетельства этому в прозекторской. Колдуэлл упоминает о теле, пролежавшем в земле четыре года, волосы которого пробились через неплотные стыки и швы гроба. Длина волос на голове составляла восемнадцать дюймов, борода достигала восьми, волосы же на груди были от четырех до шести дюймов…»3

Есть и другие подобные свидетельства, большинство которых написано век назад. Насколько можно доверять таким рассказам — большой вопрос.

 

 

Меняют ли ваши волосы цвет после того, как вы умираете?

 

Цвет волос способен измениться при жизни благодаря взаимодействию с непосредственным химическим окружением. Окраска волос — такое простое и широко распространенное явление. Бывает, что волосы окрашивают ненамеренно. К примеру, У рабочих на кобальтовых шахтах волосы иногда при обретают синюю окраску, а у рабочих на медных шахтах — зеленую. Однако окраска волос после смерти — это явление совсем другого порядка.

Судя по всему, это действительно возможно, хотя и не очень широко распространено. Случай такого рода был описан в 1885 году в Popular Science Monthly и представляет собой возможный пример изменения цвета волос после смерти. Врач по имени Гауптманн описывает тело, эксгумированное после 20 лет пребывания под землей. Волосы изменили свой цвет с темно-коричневого на рыжий. На цветовом спектре коричневый располагается близко к рыжему, поэтому на самом деле неизвестно, было ли это обычное выгорание коричневого до рыжего или нет4.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных