Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И поставлена будет им часть войска, которая осквернит святилище могущества, и прекратит ежедневную жертву, и поставит мерзость запустения.




Дан.11:29-31

Это пророчество Даниила говорит о том, что «царь презренный», с севера - придет с войной в Израиль. Но конец, еще будет отложен до времени, и он с награбленным богатством вынужден будет вернуться в землю свою.

1. Но в назначенное время – он опять придет на юг. Второй поход будет не такой, как первый. (Ибо в прежний раз – он был вынужден возвратиться, не добившись главной цели);

2. «В одно время с ним» придут корабли Киттимские;

3. Во втором походе – он «упадет духом» и возвратится! «Упадет духом» - не означает уныния или отчаяния, это значит, что он будет взят в плен и убит и упадет в бездну.

«Возвратится» - означает, что он «выйдет из бездны»Отк11:7, т.е. воскреснет из мертвых и смертельная его рана будет исцелена. Отк13:3

4. Опять войдет в соглашение с отступниками, осквернит святилище, поставит мерзость

запустения, вознесется выше всякого божества…Отк13:5-6

5. Под конец же времени сразится с ним царь южный, и царь северный устремится как

буря на него с колесницами, всадниками и многочисленными кораблями, и нападет на

области, наводнит их, и пройдет через них. (Дан11:40)

6. И прострет руку свою на разные страны; не спасется и земля Египетская. (Дан.11:42)

Царь северный, пришедший в Израиль во второй раз, будет убит и воскреснет - только тогда он и станет зверем, когда дракон даст ему силу свою, престол и великую власть.

В первый раз (в свой первый поход на Израиль) он – еще не станет зверем, хотя и с награбленными богатствами – но будет водворен вон из святой земли.

Следующий поход, станет не таким как прежний, потому что одновременно с ним придут корабли Киттимские. Ниже, мы видим, что на протяжении всего его непродолжительного времени царствования (всего 3,5 года или 42месяца, во второй половине седьмины) Отк13:5 – колесницы, всадники и многочисленные корабли будут в числе его войска.

Так что же это за корабли, из какой страны, какого правительства, какому народу принадлежат? Кто поможет ему обрести власть над разными странами? Дан 11:42; над всеми живущими на земле? Откр13:8

Что такое Киттим?

Киттим (-כתים-) - Киттий, что значит «царский». В другом толковании, означает – «заморский, за большим морем».

Существует несколько общепринятых мнений:

1. Остров Кипр - где город Κίτιον (Κέτιον), или Κίττιον где находилась финикийская колония

Ситиум. (Британская энциклопедия, а также мнение, высказанное Иос. Флавием).

2. Македония - в апокрифических книгах под названием Киттим разумеются македоняне (по

уверению раввинов).

3. Рим - обширнейшая территория, на которой в дальнейшем расположилась Римская Империя (западная и восточная), земля которую когда-то стали возделывать и обустраивать именно потомками Киттима. Вульгата в кн. пр. Даниила (XI, 30) слово Киттим переводит словом римляне.

4. В более позднее время имя Киттим стало общим обозначением (европейских) народов, живших на островах и берегах Средиземного моря.

5. Китай – Китайцы - происшедшие от Китов-Китасов, потомков Киттима. (по мнению дореволюционного российского историка Е.П.Савельева).

6. Древнее название Британии – острова Британские, на которых имя (- кумри- - по мнению Бунзена, Хомякова).

7. Соединенные Штаты Америки – «заморское» по отношению к Святой земле, расположенное за «большим морем», Атлантическим океаном, «островное» - находящееся на другом континенте государство. К тому же - это государство, действующее заодно с другим «заморским» островным государством Великобританией, и являющееся исторически ее «заокеанским продолжением.

 

 

Точно отождествить Киттим с каким-либо геогр. пунктом невозможно. В Иер 2:10 "острова Хиттимские" обозначают запад, а - Кидар - восток.

Правильнее понимать их следует - как обозначение сил государств запада, как собирательное обозначение западных от Палестины стран. ( Быт. 10:4; 1Пар 1:7, Чис.24:24, Дан.11:30, Ис. 23, 1 Ион.2:71, Мак I:1, Иер 2.10. Иез. 27:6).

1. Киттим – не один народ, а народы, живущие на островах, то есть царство или империя объеденившее несколько островов и несколько народов.

«Сыны Иавана: Елиса, Фарсис, Киттим и Доданим. От сих населились острова народов в землях их, каждый по языку своему, по племенам своим, в народах своих». Быт.10:4-6 Остров Кипр может входить в число земель Киттима, но это еще не весь Киттим.

 

2. Киттим – народы, живущие на островах, неизменно поклоняющиеся лжебогам, хотя они и не боги.

«Ибо пойдите на острова Хиттимские и посмотрите, и пошлите в Кидар и разведайте прилежно, и рассмотрите: было ли [там] что-нибудь подобное сему? переменил ли какой народ богов [своих], хотя они и не боги? а Мой народ променял славу свою на то, что не помогает. Подивитесь сему, небеса, и содрогнитесь, и ужаснитесь, говорит Господь. Иер.2:10-12

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных