Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система управления качеством, проектный менеджмент на основе стандартов СММ.




 

Индийское правительство в 1991году в штате Ларнатака, в городе Бангалор приступило к построению инфраструктуры нового типа – технологического парка информационных технологий. Именно этот штат и этот город более остальных мест в Индии подходил для такого масштабного проекта. В этом городе было сосредоточено более 10% всех научно-исследовательских центров и институтов Индии, подходящий умеренный климат, самый высокий уровень образованности, космополитичной лояльности, высокого качества жизни и здоровья, лучшая телекоммуникационная инфраструктура в стране.

За короткий период были реформированы, созданы и ускоренно развивались Технологический университет, университет с профилем ИТ. Были построены шесть частных технологических парков по разработке программного обеспечения, два специализированных электронных города в Бангалоре и Майсуре, с информационными центрами с высокой скоростью обработки и передачи данных. Главным конкурентным преимуществом в успешном развития ИТ направления, стало пристальное внимание к системам управления качеством.

Известную роль в ускоренном развития ИТ сектора индийского бизнеса сыграли и японская с американской модели управления качеством TQM, которая нашла свое творческое развитие в системе управления качеством управления и сервиса проект ИТ сектора, программного обеспечения. Пяти ступенчатая система уровней управления качеством ИТ проектов и система сертификации каждого уровня пробудили в фирмах стремление к постоянному соперничеству между собой, постоянному обучению все более высоким стандартам качества своих менеджеров и специалистов.

От качества, т.е. уровня какой из пяти возможных ступеней имела ИТ фирма зависели возможности по заключении долгосрочных перспективных контрактов с западными заказчиками. Не последнюю роль в развитии Индийского ИТ бизнеса сыграли еще два фактора это природное знание индийцев выпускников вузов английского, многие молодые люди без проблем получали образование в Европе и Америке. После чего, часть выпускников возвращалась в Индию, а часть студентов женились, выходили замуж, находили работу и своим трудолюбием и особым усердием делали быструю карьеру и занимали позиции топ-менеджмента в крупном бизнесе. При этом они объединялись в диаспоры, которые никогда не теряли эмоциональной и духовной связи с родиной. От их решений, особенно тогда, когда были конкурентные альтернативы, зависело в некоторой степени, где разместить проект по разработке того или иного программного обеспечения.

И хотя применялась тендерная основа заключения крупных ИТ контрактов, но лидерская позиция в сфере софтверного аутсорсинга при целенаправленной государственной поддержке играла решающую роль в обеспечении крупных побед именно индийских вендоров. Эти технологические парки были настолько мощными и проекты проводились таким образом, что одна, две тысячи программистов под управлением проектных менеджеров могли разрабатывать самые масштабные программы в установленные сроки и необходимым качеством.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных