Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






его редкие случаи в Пермском крае




Научные руководители: д.м.н, проф. И.И. Иванов (кафедра генетики)

асс. А.А. Васин (кафедра генетики)

Цель работы: Изучить специальную литературу по распространенности, клинической картине, методах профилактики и лечения синдрома Гудпасчера; подтвердить литературные данные клиническими примерами.

Материалы и методы: Изучение специальной литературы по этиологии, патогенезу, клинике, диагностике, методам лечения синдрома Гудпасчера, анализ клинических случаев данного заболевания.

Результаты: Синдрома Гудпасчера (СГ) - остроразвивающееся сочетание тяжелого легочного поражения по типу геморрагического альвеолита c тяжелой дыхательной недостаточностью и быстропрогрессирующего гломерулонефрита. Принципиально важным признаком СГ считается наличие антител к компонентам базальной мембраны альвеол и почечных клубочков (анти-БМК-антитела), что обусловливает их одновременное поражение. Факторы возникновения заболевания неизвестны, однако отмечается связь с вирусной и бактериальной инфекцией, переохлаждением, приёмом лекарственных препаратов (пенициллинамин и карбимазол). Обсуждается аутоиммунный механизм развития, поскольку обнаружены циркулирующие и фиксированные антитела к базальным мембранам почек, перекрестно реагирующие с антигенами базальных мембран лёгких.

Выводы: Синдром Гудпасчера относится к редким заболеваниям, с окончательно не определенными этиологией и механизмом патогенеза, вследствие чего данное заболевание невозможно предупреждать и лечить патогенетически, проводится лишь симптоматическая терапия. Однако дальнейшее изучение методов лечения данного заболевания целесообразно для дальнейшего совершенствования этого вида помощи детям и молодым людям и повышения их качества жизни.

Приложение 3. Мини-информационное письмо секции «Страницы истории ПГМУ»

Близится юбилейная дата – 100-летие высшего медицинского образования на Урале. За свою вековую историю наш вуз прошел славный и великий путь. Профессорско-преподавательский состав нашего университета во все годы отличался не только своими научными достижениями, но и активной жизненной позицией. В год своего 100-летнего юбилея мы хотим вспомнить и о тех, кто стоял у колыбели нашей Alma mater, и о тех, кто в каждый из периодов нашей истории внес свой вклад в становление и процветание нашего учебного заведения. Давайте вспомним о тех, кого мы с гордостью можем назвать Великими Учителями; вспомним об известных и, к сожалению, уже мало кому знакомым за давностью лет людях, работавших в вузе; вспомним о страницах истории кафедр и клиник. Какие яркие судьбы заслуживают восхищения и вызывают гордость! И именно об этих людях будет идти речь на данной секции, приглашаем Вас принять в ней участие.

 

Инициаторы создания секции «Страницы истории ПГМУ»:
к.м.н., доц. В.В. Шевчук и

Совет СНО медико-профилактического факультета






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных