Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Однопользовательские и многопользовательские БД




База данных может быть в монопольном распоряжении пользователя одного ПК. В этом случае она размещается только на дисках данного ПК и к информацион­ной базе не обеспечивается одновременный доступ нескольких пользователей.

При наличии сети ПК открывается возможность хранить и использовать центра­лизованные базы данных, размещаемые на машине-сервере, в многопользователь­ском режиме. В этом случае каждый пользователь со своего ПК (рабочей стан­ции, автоматизированного рабочего места – АРМ) получает доступ к общей для всех пользователей централизованной информационной базе. При сетевой техно­логии каждый пользователь может также создавать на своем ПК локальную БД, которая содержит информацию, необходимую только на этом АРМ. Создание и использование БД в сети ПК позволяет резко повысить эффективность инфор­мационных систем банков, бирж, инвестиционных фондов и других структур ры­ночной экономики. В зависимости от конфигурации используемых технических и программных средств при сетевой обработке данных ИБ может быть осуществлена различная технология работы. Существуют различные концепции сетевой обработки дан­ных – файл-сервер и клиент-сервер.

Концепция «файл-сервер» предполагает наличие компьютера, выделенного под файловый сервер, на котором находятся ядро сетевой ОС и централизованно хранимые файлы. Для этой архитектуры характерен коллективный доступ к об­щей базе данных на файловом сервере. При обновлении файла одним из пользо­вателей он блокируется для доступа другим пользователям. Запрошенные дан­ные транспортируются с файлового сервера на рабочие станции, где их обработка выполняется средствами СУБД.

Концепция «клиент-сервер» подразумевает разделение функций обработки данных между клиентом – рабочей станцией и машиной-сервером баз данных, где обработку осуществляет установленная там СУБД. Запрос на обработку дан­ных выдается клиентом и передается по сети на сервер баз данных, где осуще­ствляется поиск. Обработанные данные транспортируются по сети от сервера к клиенту. Спецификой архитектуры клиент-сервер является использование языка SQL для запросов к БД, что обеспечивает работу с общими данными из разно­типных приложений клиентов сети.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных