Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разработанность темы

Предполагаемый Заказчик

Женский журнал «Х».

В исследовании будут рассматриваться явления, связанные с образованием семьи и созданием карьеры молодой женщиной как фактора, оказывающего влияние на данный процесс. Явления в области создания (образования) семьи рассматривает социология семьи.

Социология семьи как специальная отрасль знания берет свое начало в сфере масштабных эмпирических исследований европейских ученых-статистиков. В середине XIX в. предпринимаются первые попытки изучить влияние различных факторов на формы семейного отношения, структуру семьи, экономические отношения в ней. С тех пор проблемы семьи – в центре внимания ученого мира, так как семья признается одним из фундаментальных институтов общества, придающим ему стабильность, и имеет первостепенное значение в воспроизводстве и формировании личности.

Семья представляет собой сложную многогранную систему социального функционирования человека. Состояние института семьи обусловлено многими факторами, конкретными реалиями и возможностями государства. Радикальные изменения семьи невозможны без кардинальных сдвигов в социально-экономической жизни, которые тесно связаны с научной разработкой проблем семьи[1]. «Она по своей сущности всегда была, есть и будет позитивистским мирским институтом благоустройства, биологическим и социологическим упорядочением жизни рода. Формы семьи, столь текучие на протяжении человеческой истории, всегда были формами социального приспособления к условиям существования, к условиям хозяйствования в мире» - Н.А. Бердяев.

Социология, – сравнительно молодая наука. Тем не менее, она уделила уже достаточно внимания изучению того, как женщина старается совместить работу со счастливой семейной жизнью, и что из этого получается.

В рамках этой идеи можно выделить несколько представителей отечественных исследователей: Груздеву Е. Б., Чертихину Э. С.[2], которые рассматривали женщину в социальных реалиях жизни; Янкову З.А.[3] выделявшую и сравнивавшую роли мужчин и женщин в семье.

В работах А.Г. Харчева[4], С.И.Голода[5], М.С. Мацковского[6], А.И.Антонова[7], В.М.Медкова, Е.М. Черняк рассматривались проблемы семьи и материнства, совмещение советской женщиной многочисленных социальных ролей.

Жизненные стратегии российских женщин являются предметом исследовательского интереса К.А. Абульхановой-Славской, Е.М. Авраамовой, Е.С. Балабановой, JI.A. Беляевой, Н.Ф. Наумовой, Ю.М.Резника, М.В. Удальцовой, которые рассматривают их в контексте реализации смысложизненных потребностей и целей, а также в связи с адаптацией к изменившимся социально-экономическим условиям.

В нашем исследовании мы обращаемся к такому аспекту профессионального самоопределения, как влияние референтной группы (друзей) - фактора профессионального самоопределения личности (старшеклассника).

 


[1] Е.И. Зритнева «Социология семьи: учебное пособие»

[2] Груздева Е. Б., Чертихина Э. С. «Труд и быт советских женщин», Москва, Политиздат, 1983г.

[3] Янкова З.А. «Мужчина и женщина в семье», Москва, 1967г.

[4] Изменение положения женщины и семьях: Сб. ст. / АН СССР. Ин-т социол. исслед.; Отв. ред. А.Г.Харчев

[5] Голод С. И. Семья и брак: историко-социологический анализ. СПб., 1998

[6] Методические программы и методики исследований брака и семьи: (Программы и методики исследований брака и семьи) / Отв. ред. М.С.Мацковский. М.: ИСИ АН СССР, ССА, 1986

[7] Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Численное интегрирование. | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных