Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Входные двери из массива – разновидности, виды древесины, нормативы




Деревянные конструкции создают в интерьере жилого или офисного помещения особый уют и комфортные условия пребывания. Натуральный материал благоприятно влияет на самочувствие окружающих и, в зависимости от ситуации, позволяет расслабиться или сосредоточиться. Немаловажным элементом дизайна являются входные двери из массива дуба, сосны или других пород древесины. В отличие от межкомнатных дверных блоков, они имеют усиленную конструкцию, увеличенную толщину полотна и надежные замки, отвечающие за безопасность охраняемого помещения. Двери из дерева натуральны, экологичны и эстетичны, но, к сожалению, менее надежны в сравнении со своими стальными собратьями.

Что такое массив?

Дубовые или сосновые двери из массива – это, прежде всего, изделия, изготовленные из древесины, а не из древесно-стружечных материалов. Но это вовсе не означает, что полотна выполняются из единого куска дерева. Материал обрабатывают и собирают в конструкцию отдельными элементами. Примером могут служить филенки из цельного или клееного массива, вставляемые в деревянную раму. Наиболее простым вариантом для вспомогательных строений являются полотна из досок, набитых с наружной стороны каркаса, хотя такие двери вполне можно отнести к щитовым конструкциям.

Конструктивные элементы входной двери выполняют из цельного или срощенного массива. Последний представляет собой отдельные слои, выполненные из склеенных между собой деревянных брусков. Их укладывают таким образом, чтобы направление волокон древесины в соседних слоях получилось перпендикулярным. Данный вариант значительно удешевляет продукцию по сравнению с изделиями из цельной древесины. Но такие двери не рекомендуется устанавливать в качестве уличных, так как при контакте с атмосферными осадками, жаркими солнечными лучами и морозным воздухом они могут быстро прийти в негодность.

Для дверей из клееного массива наилучшим местом установки является входной проем в квартиру или офис, расположенный внутри здания. Нередко срощенную створку навешивают со стороны прихожей в дополнение к внешнему стальному полотну. Двойная дверь, в этом случае, может оказаться настоящим украшением интерьера, оставаясь снаружи неинтересной для злоумышленников.

 

Визуально отличить цельный массив дерева от клееного можно, посмотрев на торец дверного полотна.

Стоит ли говорить о том, что входная дверь, изготовленная из сплошного массива дерева, имеет множество достоинств. Она:

· характеризуется низкой теплопроводностью, поэтому остается теплой при соприкосновении с ней даже в сильный мороз;

· обладает хорошей звукоизоляцией;

· отличается приятным внешним видом, благодаря натуральной текстуре и уникальному рисунку на срезе;

· не подвергается коррозийным процессам;

· экологична;

· долговечна – при верной обработке древесины и своевременном выявлении дефектов.

При установке деревянных входных дверей потребуются сопутствующие изделия и комплектующие. Желательно, чтобы из той же породы древесины были выполнены:

· наличники – для закрытия щелей между откосами и коробом;

· доборы – необходимы в случае, когда толщина стены в проеме значительно превышает ширину стоек дверной рамы;

· порог – для защиты от проникновения воды во время дождя, задувания уличной пыли, появления сквозняков и утечки тепла.

Иногда владельцу приходится докупать петли, замки, уплотнители и глазок, учитывающий толщину створки. Многие производители предлагают приобрести уже полностью укомплектованные входные двери, выполненные из массива дерева. Но клиенту в большинстве случаев предоставляется право выбора той или иной составляющей по своему усмотрению. Эксклюзивные модели украшают декоративными решетками, ковкой, патинированием, ручной резкой. Их декорируют позолоченными молдингами и кольцами-стучалками, а вместо одной из филенок на полотнах устанавливают бронированные стекла.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных