Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разновидности входных дверей




Деревянные двери могут иметь различную форму, цвет и дизайн. Покрытые лаком полотна отличаются натуральными оттенками, но они могут быть окрашены в любой цвет. Преимущество отдается немарким оттенкам, так как использование светлых красок для входных дверей считается нецелесообразным решением. Для широких проходов выпускают двупольные конструкции с одинаковыми или разными по размеру и дизайну створками. Слишком большие по габаритам проемы дополнительно перекрывают боковыми и верхними фрамугами. Они выполняются глухими или со вставками из стекла.

Традиционно двери из дерева изготавливают прямоугольной формы, но исторические здания и особняки нередко украшают арочные конструкции овальной, полукруглой, трапециевидной или сложной формы. Входные двери чаще выполняют с распашными полотнами, но иногда – с качающимися створками, открывающимися в обе стороны. Древесный массив допускает разнообразие, поэтому предоставляемые производителями каталоги бывают достаточно объемны. Наличники для входных дверей выпускают, как правило, в строгом стиле, но на рынке присутствуют частные мастерские, изготавливающие порталы, напоминающие произведения искусства. Современные технологии и золотые руки резчиков по дереву удивляют разнообразием предлагаемых вариантов.

Удачно подобранная уличная дверь из массива украсит экстерьер дома, подчеркнет индивидуальность и вкус хозяина, а также придаст выразительность архитектурному облику. Она сможет стать элегантным дополнением или добавить массивность строению, превратив дом в средневековый замок, помещичью усадьбу и даже дворец.

Нормативы

Стандарты ГОСТ 475-78 распространяются на все виды дверей из дерева, которые устанавливаются в любых зданиях и сооружениях, кроме специальных и архитектурно значимых. В документе указывается, что к входным дверям относятся:

· внутренние – лестничные, офисные и подсобные, в том числе чердачные;

· наружные – тамбурные и уличные.

Конструкции могут быть дымозащитными и противопожарными, с дополнительной звуко- и теплоизоляцией. А к уличным и тамбурным дверям предъявляются еще и повышенные требования по влагостойкости.

В стандарте оговаривается возможное количество пороков используемой древесины (сучков, смоляных кармашков, червоточин), а также допустимых дефектов обработки заготовок в виде трещин, сколов, задиров и др. Отдельно определяется тип шиповых соединений в зависимости от толщины полотен и коробок, а также показатели прочности клеевых стыков.

Одновременное использование древесины лиственных и хвойных пород в конструкции входных дверей не допускается. К примеру, дубовые элементы не должны соседствовать с деталями, выполненными из сосны.

При нанесении отделочных покрытий на поверхность наружных дверей, требуется использовать атмосферо- и влагостойкие лакокрасочные составы, относящиеся к 1 группе по ГОСТ 9825-73. Для внутренних дверей, вне зависимости – дубовые они или сосновые, предусматривается применение красок и лаков 2 или той же 1 группы. До финишной отделки древесина обрабатывается специальными пропитками, не допускающими появления гнили, а поверхность шпаклюется – частично или полностью.

Размеры наружных дверей устанавливаются по ГОСТ 24698-81, а внутренних – по ГОСТ 6629-88. Готовые изделия подвергаются лабораторным испытаниям в соответствии с государственными и отраслевыми стандартами:

· на сопротивляемость механической нагрузке;

· на воздействие атмосферных факторов;

· на определение плоскостности;

· на надежность и противодействие взлому;

· на водо- и звукопроницаемость.

В зависимости от предназначения дверного блока могут производиться и другие испытания, к примеру, на огне- и химостойкость.

Во время установки входных дверей из цельного или клееного массива требуется проведение визуального и измерительного контроля во избежание дальнейшего появления перекошенных полотен и проблем с замками, а также случайного обнаружения пустых зазоров под обналичкой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных