Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стимуляция эмоционального, моторного и сенсорного развития ребенка




Важным для психического развития ребенка уже с первого года жизни является накопление им сенсорно-моторного опыта. Познание ребенком окружающей действительности прежде всего основывается на ощущениях и восприятиях. Ребенок узнает об окружающих предметах и явлениях при помощи зрения, слуха, осязания, и лишь в дальнейшем в процесс познания включаются речь, память, представления, мышление. Таким образом, восприятие составляет основу всей познавательной деятельности ребенка. Поэтому воспитание сенсорных функций на первом году жизни имеет очень большое значение для всего последующего развития. Сенсорные функции развиваются в тесной взаимосвязи с двигательными навыками, формируя целостную интегративную деятельность -сенсорно-моторное поведение, лежащее в основе развития интеллектуальной деятельности и речи.

Сенсорное воспитание включает три последовательных этапа. На первом этапе формируются ориентировочно-исследовательские реакции на различные зрительные и слуховые раздражители. Ребенка учат фиксировать взор на предмете и прослеживать его во всех направлениях, сосредоточиваться на звуке и локализовать его в пространстве. Наряду с этим стимулируют начальные звуки гуления.

На втором этапе формируют начальное предметное восприятие. Для его развития необходимо сочетание зрительного и слуховых раздражителей с предметно-практической деятельностью. Для этого ребенок должен не только видеть яркую игрушку, слышать ее звук, но обязательно прикасаться к ней руками. Различные но форме, величине, фактуре игрушки вкладывают в руку ребенка или стимулируют их захват. При этом ребенок всегда должен смотреть на игрушку, находящуюся в руке. При ярко выраженной тонической рефлекторной активности для облегчения захвата игрушки с одновременной зрительной фиксацией ее необходимо использовать рефлексзапрещающие позиции.

Наряду с сенсорным восприятием большое место в лечебно-педагогической работе отводится формированию обобщающей функции мозга. На первом этапе развития этой функции у ребенка формируют наглядные обобщения по наиболее доступному внешнему признаку предмета, который зависит от большей сохранности того или иного типа восприятия (цвет, форма, объем, размер предметов).

Третий этап становления обобщения — формирование понятий — происходит уже в дошкольном и школьном возрасте, ведущее значение при этом имеет развитие речи.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных