Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Женское движение как социальное явление. Феминизм и суфражизм




Во Франции Олимпия де Гуж обнародовала «Декларацию прав женщины и гражданки» (1791). По ее убежде­нию женщина не меньше, чем мужчина, способна пользоваться гражданскими свободами и управлять государством.

Одной из первых работ, развивающих феминистские идеи, была книга Мэри Уоллстоункрафт «Защита прав женщин» (1792).

В США Эбигэйл Адамс обратилась в письме к своему мужу Джону Адамсу, который должен был стать вторым в истории страны президентом, с призывом улучшить положение женщин.

Середину XIX — начало XX в. называют временем «первой вол­ны» феминизма. В XIX в. наибольшее развитие феминизм получил в США. Лидеры большинства женских движений в других странах рассматривали борьбу американских женщин за свои права как образец.

Его наиболее яркими представительницами счи­тают суфражисток (от англ. suffrage — голосование) — участниц движения, направленного на получение женщинами права голо­совать. В Англии это были Харриет Тейлор, Маргарет Фуллер, Хар­риет Мартинью, в США — Лукреция Мотт и Элизабет Сэди Стэнтон. По их мнению, установление юридического равенства с муж­чинами должно ликвидировать зависимость женщины и принести благо обществу в целом.

Первый программный документ феминисток был принят в 1848 г. на конференции в Сенека-Фолз и получил название «Дек­ларация чувств». Программа критически оценивала современное положение женщины в США, подчеркивая его несправедливость.

Одним из наиболее важных событий в истории зарождения женских движений в Европе стало представление в 1866 г. в английский парламент петиции, подписанной 1500 женщинами. В ней содержалось требование о включении в обсуждавшуюся тогда реформу избирательного права положений о предоставлении женщинам избирательных прав в полном объеме. Петиция была оставлена без внимания. В ответ организаторы акции год спустя образовали «Национальное общество за Женские избирательные права». Члены этого общества стали известны как суфражистки.

Существенное влияние на возникновение и развитие феминизма оказали марксизм, анархизм и либерализм. Патриархатный гендерный порядок буржуазного общества стали объектом острой критики со стороны феминисток.

Появились специализированные женские организации — Международ­ная федерация женщин с университетским образованием (1919), Международная кооперативная женская гильдия (1921), Интернационал открытых дверей для экономического освобождения женщин-работниц (1929) и др. При Коминтер­не был создан Международный женский секретариат.

После 1920-х гг. женские движения в США, Великобритании и других странах на несколько десятилетий сошли на нет. Отчасти это было вызвано успешным достижением стоявшей перед ними цели — обеспечением к этому времени в большинстве западных стран равных для женщин и мужчин избирательных прав.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных