Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Женское движение и социальный статус женщин в СССР




Женское движение в 1920-30е гг. В ходе февральской революции 1917 г. жен­щинам России впервые было предоставлено избирательное право.

После Октябрьской революции женское движение приобрело иное направление. ВЦИК и СНК при­няли ряд декретов, в корне изменивших правовой и соци­альный статус женщин России.

Культурная политика советской власти была направлена на «повышение сознательности трудящихся женщин» с ре­альным допущением женщин к процессу управления отразились в деятельности женотделов —органов жен­ской активности, существовавших в 20-е — начале 30-х годов. Пер­вым руководителем Департамента по работе среди женщин стала Инесса Арманд (осень 1919 г.), впоследствии женский отдел воз­главляли Александра Коллонтай и Александра Самойлова. Це­лью создания женотделов различного уровня была объявлена не­обходимость поднять уровень политического сознания женщин и привить им навыки действия в публичной сфере. Предполагалось активное участие женщин в работе отделов социального обеспече­ния, труда, народного образования, здравоохранения. После Октябрьской революции 1917 г.

А. М. Коллонтай стала первой в Рос­сии женщиной-министром — комиссаром социального обеспече­ния. Она непосредственно участвовала в выработке законов (по обеспечению равной оплаты труда, равного социального статуса и гражданских прав замужней и незамужней женщины, легализации абортов, государственной поддержки материнства) и создании просветительских организаций для изменения менталитета женщин.

Вопросы женского движения стояли на повестке дня VIII, XI, X, XI, XII и XIII съездов РКП(б). Принятые решения стали базовыми на многие десятилетия в государственной политике по отношению к женщинам. В первые годы Советской вла­сти были отменены все законы, предусматривающие неравен­ство женщин. Политическое равноправие женщин было зак­реплено в первой Конституции Советской России (1924 г.). Значимой здесь была позиция В.И.Ленина, призвавшего женщин к участию в политических делах своей фразой о том, «что каждая кухарка может управлять государством».

Законода­тельными актами Советская власть уравняла женщину с муж­чиной в трудовом праве, гражданских, семейно-брачных от­ношениях, приняла меры по охране материнства и младенче­ства, закрепила принципы равной оплаты за равный труд.

Женское движение. Новой формой женских объединений стали деле­гатские собрания, на которых обсуждались вопросы эконо­мического положения в стране, борьбы с голодом и др.

В 1918 г. жен­отделы появились при ЦК РКП(б), его комитетах в регионах. В ноябре 1918 г. Первый Всероссийский съезд работниц и крестьянок решил многие вопросы, в том числе вопрос о яс­лях и детских садах.

Основными достижениями женского движения в 1920-1930 гг. явились:

- формирование социальной защиты женщин: были открыты ясли, дома матери и ребенка, молочные кухни, женские и дет­ские консультации и т. д.

- на руководящую работу стали выдвигаться женщины.

- женщины активно включились в производственную деятельность

- женщины получили полные права на образование, медицинские услуги, наравне с мужчинами

- женщины и мужчины получили полное юридическое равенство в административном, уголовном, семейном кодексах

Основными задачами женского движения в СССР в данный период были:

· ликвидация неграмотности женщин;

· в пятилетних планах содержались задания по внедрению женского труда;

· вовлечение женщин в общественно-политическую деятельность, содействие;

· по­вышение роли женщин в управлении делами общества.

Основной формой организации женского движения стали женсоветы, осуществлявшие свою деятельность с 1918 по 1929 г.

Социальная значимость женсоветов была значительной. Фактически эти организации выполняли роль служб социальной зашиты женщин. В По­ложении о советах женщин (женсоветах) было отмечено:

· женсоветы активно содействуют успешному выполнению женщинами материнских и семейных обязанностей;

· проявляют заботу об укреплении семьи;

· помогают одиноким матерям;

· помогают семьям по­гибших при исполнении гражданского и служебного долга, инвалидам войны.

Женсоветы создавались по территориально-производ­ственному признаку и способствовали формированию социальной защиты женщин. Основной ячейкой стали советы женщин трудовых коллективов. Успехом женского движения явился тот факт, что женщин стали допускать в политическую сферу - по существу­ющей квоте избирали в высшие и местные органы власти — Верховные Советы.

С 1930 г. «женский вопрос» стал считаться решенным, и он исчез из по­литики партии, ее организационных структур и из научных дискуссий. Забота о «политической роли женщины в обществе» проявлялась в системе квот участия женщин в представительных органах власти.

Женское движение в 1980-е гг. в данный период возрождается женское движение в форме женсоветов, которое охватывает несколько млн. женщин. На съездах Верховного совета СССР М.С.Горбачев призвал женщин активно включиться в общественно-политическую жизнь страны.

Растет представительство женщин в аппарате власти СССР. В 1980-1985 гг. доля женщин в Верховном совете РСФСР составляла 35%; в Верховном Совете СССР – 32,8%; в Верховных советах союзных республик – 36,2%; автономных республик – 40,3%.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных