Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность женского движения в современной России




По мнению Е. М. Зуйковой и Р. И. Еруслановой женское движение в современной России призвано реализовать основные требо­вания Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискримина­ции в отношении женщин.

Задачи женского движения в России:

Права женщин должны быть неотъемлемой составной
частью прав человека;

Обретение женщиной полноценного социального и политического статуса; противодействие насилию и дискриминации женщин; широкое внедрение новой модели семейных отношений, основанной на равенстве супругов при выполнении всех функций;

Участие женщин в избирательной кампании как избирателя, так и избираемого на ос­новании утвержденной законодательными органами квоты.

Постоянная работа с политическими партиями, обязательное включение в их программы женских проблем и привлечение женщин к руководству; привлечение женщин к работе в Совете безопасности;

Реализация паритетной демократии, то есть равное
представительство в законодательной, исполнительной и судебной системах власти;

Привлечение средств массовой информации к объек­тивному освещению экономической, политической, социальной деятельности женщин, пропаганде и внедрению положи­тельного опыта решения женского вопроса. Факторы развития женского движения в России: В России нет феминистского движе­ния, вызванного теми же причинами и имеющего те же организа­ционные формы, что и западный феминизм 70—80-х годов. Это объясняется тем, что равенство мужчин и женщин в политической сфере было декларировано Советской Конституцией, а с другой — и мужчи­ны, и женщины в условиях советской политической системы име­ли ограниченные возможности самостоятельного политического участия. В этих условиях проблема «скрытой» политической диск­риминации по принципу пола, широко обсуждавшаяся феминис­тками на Западе, имела второстепенное значение.

Американская американ­ская исследовательница Энн Снитоу выделяет следу­ющие причины отсутствия феминизма в Восточной Европе: 1) общие страдания от отсутствия свободы объе­динили мужчин и женщин и поэтому представлялось слишком эгоистичным выделять страдание какой-либо одной группы, на­пример женщин; 2) общая утомленность женщин (двойная занятость при социализме усугубилась проблемами безработицы); 3) общее разочарование населения в возможностях политических решений.

Женские организации в Современной России:

В России зарегистрировано более 400 женских органи­заций, однако политическая активность женщин растет медлен­но, а женское движение является крайне разобщенным.

Наиболее крупным политическим объединением в защиту прав женщин является движение «Женщины России». На выборах 1993 г. движение получи­ло 8,13% голосов и смогло сформировать свою фракцию в парла­менте. Однако уже на следующих выборах ему не удалось преодолеть пятипроцентный барьер на выборах по партийным спискам.

Программа «Женщин России» содержала призыв к созданию в России «паритетной демократии», предполагающей равное предста­вительство полов во всех органах государственного управления. В ка­честве основных методов достижения этой цели предполагалось использовать систему квотирования (предоставления женщинам от 30 до 40% мест в органах власти), «гендерное просвещение» общества — как мужчин, так и женщин, а также координацию действий женс­ких организаций.. Из-за неудачи на выборах и внутренних разногла­сий это движение практически прекратило свое существование как самостоятельная политическая сила.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных