Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психофизиологические различия полов




Разные болезни проходят по-разному у мужчин и женщин. У мужчин чаще бывают пороки развития нервной системы и нервно-психические расстройства.

Истерия всегда считалась болезнью исключи­тельно женской; соотношение женщин и мужчин среди больных истерией оценивается как 15:1. Неврозы (депрессивные состояния, тревожность, агрессивность, нару­шения интеллектуальных способностей) встречаются также чаше у женщин, чем у мужчин, самоубийства среди мужчин встречаются в 4 раза чаще (Хасанова, 2002).

Объем женского мозга меньше мужского по объему и легче по массе. Но ткани мужского мозга изнашиваются в 2-3 раза быстрее жен­ского. Наибольшие изменения происходят в левой части мозга, управляющей речью.

В архитектуре мозга - у мужчин и женщин иначе ветвятся отростки нервных клеток; неодинаковые размеры имеют сами нейроны и их ядра; по-разному расположены клетки друг от друга; по-разному идет один из важ­нейших процессов развития нервной системы - запрограммированная гибель клеток; существуют различия в количестве нейромедиаторов.

Поперечные пучки мозолистого тела шире у женщин, что может озна­чать лучшую межполушарную связь и соответственно у них лучше происхо­дит объединение информации, имеющейся в обоих полушариях. Поэтому у них лучше развита способность, которая называется эмоциональным интел­лектом (женской интуицией).

Разница в весе между правым и левым полушариями у женщин боль­ше, чем у мужчин, V женщин большая симметрия извилин. У мужчин височная доля больше, чем у женщин. Поэтому у них большая способность к точным наукам. Речевые поля в лобной и височной коре сильнее развиты в женском мозге. Речевые центры у женщин расположены в обоих полуша­риях, у мужчин - в одном. Нервная система женщин менее устойчива. Поэтому она быстро пере­ходит от одного эмоционального состояния к другому. Широкая норма реакции женского пола обеспечивает ему более высокую, чем у мужского пола, пластичность (адаптивность) в онтогенезе.

Это относится и к психологическим признакам. Отбор в зонах дискомфорта у мужского и женского пола идет в разных направлениях: благодаря широкой норме реакции женский пол может «выбраться» из этих зон за счет воспитуемости, обучаемости, конформности, т. е. в общем - адаптивности. Для мужского пола такой путь закрыт из-за узкой нормы реакции; только находчивость, сообразительность, изобретательность могут обеспечить ему выживание в дискомфортных условиях. Женщины приспосабливаются к ситуации, мужчины выходят из нее, найдя новое решение, дискомфорт стимулирует поиск (Геодакян, 1998).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных