Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общенаучные критерии классификации гендеров




Гендерная структура общества представляет не только антропологическое (биологическое и психическое) содержание сущности человека в социальной жизни, но и деление общества по профессиональным, половозрастным и культурным признакам.

Исследователи предложили классификацию гендеров по типам, совмещающих следующие характеристики:

1.Биологический пол (физиологические признаки, первичные и вторичные половые признаки).

2. Сексуальный опыт - социализация сексуального поведения, непосредственно присущая индивиду форма взаимодействия, мотивированная половой потребностью, но и все многообразие эротических отношений человека с другими людьми. Он может быть гетеросексуальным (наиболее распространенный, гомосексуальным, бисексуальным или вообще отсутствовать.

3. Социальный статус - конкретное свойственное единичному индивиду место в структуре общества. Социальный статус реализуется в совокупности функций (ролей), каждая из которых есть некоторый упорядоченный ряд актов поведения, понятие, показывающее место личности в системе общественных отношений и определяемую им систему социальных функций личности.

4. Структура ценностей – в обществе установились гендерные стереотипы, которые полярно противопоставляют мужчин и женщин

Таким образом, существуют мужские и женские ценности. Тем не менее, наряду с общими тенденциями, исследователями часто наблюдаются инверсии, когда женщина реализует типично мужской тип поведения и наоборот.

 

3. Гендерная структура общества: классификационный подход

Гендерная структура общества может быть представлена идеальной моделью, - классификацией основных гендеров по типам, которая позволяет подготовить базу для анализа динамики социальных процессов через призму гендерной структуры общества.

Комбинируя перечисленные выше критерии мы получаем классификацию из 32 основных гендеров.

В междисциплинарном описании каждого из гендеров будут отражены как содержательные, так и динамические его характеристики:

1) степень внутренней и внешней конфликтности гендера; 2) социальные функции гендера относительно индивидуума, группы и системы; 3) какие другие типы гендеров могли предшествовать данному в развитии одного человека и какие следовать за ним; 4) как соотносятся гендер и социальный статус в контексте их динамики.

Наиболее распространенными для современной российской действительности являются гендеры, характеризующиеся гетеросексуальным опытом, низким социальным статусом и соответственно мужской системой ценностью для мужчин и женской - для женщин.

Одной из тенденций развития современного общества является размывание гендерных различий между мужчинами и женщинами. Также современные женщины приобретают маскулинные черты, а мужчины феминизируются.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных