Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 15. ГЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИКИ




Вопросы:

I. Гендерная структура занятости

II. Понятие домохозяйства

III. Понятие феминизации бедности

 

  1. Гендерная структура занятости

Гендерная эко­номика — новая отрасль знаний о взаимовлиянии гендерной дис­криминации и социально-экономического развития, в рамках которой статистически фиксируется гендерное неравенство в дос­тупе к ресурсам и анализируются его причины и последствия.

За основу политики на отечественном рынке труда взята концепция американской модели рынка. Для нее характерными являются: децентрализация законодательства о занятости и помощи безработным; жесткое отношение к работникам на предприятии, выражающееся в увольнении работников при сокращении объемов производства без предварительного уведомления, отсутствие внимания внутрифирменной подготовке; высокий уровень географической и социальной мобильности работников и высокий уровень безработицы. В этих условиях именно женское население страдает, прежде всего, ибо является неконкурентноспособным по сравнению с мужским.

На рынке труда гендерная дискриминация проявляется в сле­дующем:

1) дискриминация при найме на работу;

2) неравенство в оплате труда;

3) препятствия продвижению по службе;

4) недостаток женщин на руководящих и их избыток на ис­полнительских должностях низшего и среднего звена;

5) наличие «мужских» и «женских» профессий;

6) запреты на профессии (в Кодексе о труде указан ряд про­фессий, занятие которыми женщинам не рекомендуется и допустимо лишь в исключительных случаях);

7) разные системы подготовки кадров для мужчин и женщин;

8) сексуальная эксплуатация (работа женщины в качестве сек­суального объекта — фотомодели, девушки для сопровождения),
сексуальные домогательства на рабочем месте (sexual harassment);

9) проблема двойной занятости женщин (усталость от сочета­ния домашнего и профессионального труда).

Природа проявлений гендерной дискриминации на рынке труда может носить объективный и субъективный характер. Объективный характер дискриминации женщин на рынке труда связан с их се­мейными и репродуктивными ролями. Женщины имеют меньше времени и возможностей делать карьеру, работать без перерывов, по жесткому графику и выполнять сверхурочную работу. Субъективный характер дискриминации женщин связан с предубеждением работо­дателей относительно того, что «женщина — худший работник

Гендерная профессиональная сегрегация — распределение муж­чин и женщин на работах различного статуса в рамках профессио­нальной структуры. Различают горизонтальную и вертикальную профессиональную сегрегацию.

Горизонтальная профессиональная сегрегация возникает, когда мужчины и женщины работают в раз­ных отраслях (отраслевая сегрегация) или на разных профессиях (выполняют разные виды труда).

Существует много профессий, стереотипно воспринимаемых как «женские» или «мужские». Процесс разделения профессий на «женские» и «мужские» происхо­дит, когда «естественные» социальные роли мужчин и женщин пе­реносятся на профессиональную структуру.

Вертикальная (иерархическая) профессиональная сегрегация оз­начает наличие гендерных различий в структуре занимаемых дол­жностей. Поддерживается она либо набором на различные профес­сии в рамках одной и той же профессиональной группы (учительни­ца младших классов — учитель старших классов, преподаватель университета), либо удерживанием женщин на более низких сту­пенях организации труда.

 

  1. Понятие домохозяйства

В западноевропейской гендерной социологии рассматривается «се­мейная группа» или «домохозяйство» — совокупность людей, со­единенных брачным союзом (муж и жена) и родственными связя­ми (родители — дети), которые проживают совместно. В семейную группу могут входить бабушки и дедушки, дяди и тети, а также люди, не являющиеся родственниками, — няни, прислуга, вос­питанники.

Домохозяйство представляет собой группу лиц, объединенных общим бюджетом. В отличие от семьи, оно может быть представлено одинокими людьми и содержать неродственников. Изучение поло­жения женщин в сфере занятости и в целом в экономике невозмож­но без анализа отношений внутри домохозяйства и связей между его членами. Теоретический анализ домохозяйства с учетом тендерного фактора можно условно разделить на несколько направлений.

Первое направление связано с общими теориями домохозяйства. Основная теория — теория новой экономики домохозяйства (нео­классическая концепция). Признанными в научном сообществе считаются также институциональные и гендерные критические концепции домохозяйства.

Теория новой экономики заключается в применении микроэконо­мического аппарата исследования к семейным отношениям: все мож­но измерить и оценить — любовь, престиж, сексуальные отношения. Все является благом, предназначенным для купли-продажи, на уровне семьи формируется семейный капитал, который расходуется на по­требление благ, описывается распределение предпочтений членов домохозяйства в приобретении тех или иных товаров, благ.

Институциональные концепции исследуют, кроме того, ценность времени, потраченного на домашнее хозяйство, долгосрочность брач­ных контрактов, цену развода, цену отношений внутри семьи.

Феминистская критика этих концепций (направленная как раз на анализ генлерного фактора в домохозяйстве) делает акцент на внутридомохозяйственных отношениях и распределении ролей, труда, времени работы и времени досуга внутри домохозяйства.

Вторым направлением теоретического анализа домохозяйства является критика концепции воспроизводства «человеческого ка­питала» с точки зрения воздействия гендерного фактора на вложе­ния в мальчиков и девочек на уровне домохозяйства, на отдачу «человеческого капитала», различного по полу.

Третьим направлением выступает собственно анализ формиро­вания доходов и расходов домохозяйства с точки зрения участия полов в этом процессе, анализ распределения собственности до­мохозяйства. Это направление исследования приводит к более кон­кретным вопросам: изучению бедности и индикаторов феминиза­ции (или маскулинизации) бедности, формирующихся на уровне домохозяйства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных