Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дозировка материала на уроке. Каждый урок должен ставить перед учащимися разрешение определенной задачи, преодоление трудности




Каждый урок должен ставить перед учащимися разрешение определенной задачи, преодоление трудности. Эта задача может быть или из области изучения языка, или арифметическая, геогра­фическая или историческая, естествоведческая, но это всегда зада­ча, для решения которой необходимо полное сосредоточение вни­мания ученика, мобилизация его опыта в этом вопросе и преодо­ление некоторой трудности в его разрешении. Мы должны умственно отсталому ребенку помочь преодолеть трудности, но не преодолевать их за него. Воспитание умения производить усилия - это одна из основных задач школы, одна из воспитательных задач урока. Сами организационные формы урока таковы, что они на­правлены на воспитание усилия: надо спокойно просидеть 45 ми­нут, надо сосредоточивать внимание на теме урока, решать какие-то задачи, вовремя подавить у себя возникающие импульсы дви­жения, речи и т. п.

Усилие только в том случае воспитывается у учащихся, если требования учителя и возможности ученика находятся в опреде­ленных отношениях. Учебный материал урока должен быть для ученика посилен как с точки зрения его качества, так и с точки зрения количества. Непосильный материал не усваивается учащимися. Материала может быть взято излишнее количество: он не прорабатывается на уроке с достаточной степенью углубленности. Это излишнее количество материала, данное на одном уроке, объясняется просто - учитель не работал над материалом. Иногда же учитель стремится скорее пройти программу, оставить больше времени на повторение и перегружает свои уроки.

Результаты такой перегрузки приводят к тому, что материал, по которому проскользнул ученик, очень быстро вылетает из его сознания, и, когда учитель начинает этот материал повторять, его по существу приходится проходить заново: следов пройденного обнаружить не удается. Это случаи количественной перегрузки. Но перегрузка может носить и качественный характер: когда мате­риал урока взят настолько сложный, что ученик этой сложностью не овладевает; или когда для овладения материалом требуется наличие таких психологических черт, которые у учеников еще не воспитаны.

По существу, к тому же приводит и обратный недостаток, когда материала дается мало. Например, в 4-м классе в рабочем плане учительницы стоит повторение табличного умножения и деления «умножение и деление на 2». И на это тратится час. Понятно, что такой темы в 4-м классе быть не должно. Тем более, что перед этим стояли темы, где мы встречали все действия в пределе 100.

К значительным недостаткам относится стремление некоторых учителей «оребячиваться»: к учащимся устанавливается отноше­ние, как к детям, значительно более младшего возраста, чем их действительный возраст. Например, в 7-м классе одной из вспомо­гательных школ учительница установила к ученикам отношение словно к восьми - девятилеткам. «Выньте книги. Положите их в ле­вом углу стола. Достаньте краски. Откройте коробки». Дальше следует целая цепь подобных же инструкций, т. е. учительница седьмого класса механически продолжает проводить формы рабо­ты учительницы первого-второго класса. Отсюда понятны и те примеры, которыми она пользуется на уроке - «бегаешь, играешь, гуляешь» в то время, как можно было бы взять «работаешь, стро­гаешь, колешь, рубишь» и т. п.

Умение дозировать учебный материал урока вырабатывается у учителя в процессе практики на основе знания им своего класса. Хорошо дозированный материал прочно укладывается в сознании учащихся.

Сначала учитель устанавливает количество материала, которое предполагает дать детям на уроке, а затем продумывает его структуру. В необходимых случаях для того, чтобы сделать материал посильным для данного класса, приходится упрощать его структуру.

Правильная дозировка материала урока, данная в соответствующей структуре, делает содержание урока доступным для уче­ников.

Очень важно приучать учащихся к самостоятельной работе на уроке. Понятно, что удельный вес самостоятельной работы меня­ется: в младших классах он значительно меньше, здесь ученик только еще учится работать самостоятельно, а в дальнейшем место самостоятельной работы учащихся на уроке увеличивается и, кро­ме того, самостоятельная домашняя работа учащихся начинает занимать все большее и большее место.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных