Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внимание и активность учащихся




В ходе урока учитель должен все время владеть вниманием учеников, всемерно пробуждая их активность. Средства поддер­жания внимания на уроке весьма разнообразны. Четкость структу­ры урока - это важнейшее из средств поддержания внимания на уроке.

Основная мысль урока должна преподноситься ярко, выпукло. На ее уяснение должно тратиться максимум времени.

Следует обратить внимание на нередко возникающие побоч­ные трудности. Например, учащимся дана арифметическая задача, а они не понимают того процесса, о котором в ней идет речь. На­пример, ученики не решили задачи только потому, что они не по­нимают слова «монетка». Приходится остановиться на этом, разъ­яснить, а затем уже решить задачу.

Огромное значение в поддержании внимания на уроке имеет навык учителя владеть речью: ее построение, выразительность и особенно умение ставить вопросы.

Вопрос должен задаваться классу в целом. Когда класс подго­товит ответ, учитель вызывает того или иного ученика, причем не всегда из тех, которые поднимают руку. Вопрос учителя должен отвечать основным логическим и дидактическим требованиям.

Демонстрационный материал и особенно иллюстрирование со­действуют стойкости внимания.

Пробуждению активности учащихся помогает эмоциональ­ность преподавания. Эмоционально насыщенный материал акти­визирует внимание ученика.

Повторение

Важным моментом, повышающим эффективность урока, явля­ется повторение в уроке.

Повторять может учитель или ученик. Учитель повторяет в том случае, если класс не схватил хода его мысли во время объяснения, если в отдельных моментах этого объяснения отдельные ученики отвлекались в сторону от объяснений. Объяснение в этом случае лучше повторить по возможности близко к тому, как его первый раз, что позволяет восполнить пропущенные момен­ты объяснения. Если в итоге объяснения класс вывел определен­ное правило, то это правило должно повторяться возможно близко к его установленной редакции.

Другой формой повторения является такая, когда учитель или ученик повторяет, придерживаясь только темы повторяемого. Это будет или развитие темы, или ее сокращение.

Иногда ученику приходится повторять, перестраивая структу­ру повторяемого материала. Например, передача рассказа во вре­менной последовательности, когда в самом рассказе эта последо­вательность была смещена, как у Чехова в рассказе «Ванька».

Важно, чтобы повторение было дано, пока еще ученик не за­был материал, повторение - профилактика забывания.

Благодаря большой роли повторения во вспомогательной шко­ле урок приобретает своеобразную структуру. Если в массовой школе на уроке повторение занимает определенное место, напри­мер в начале урока при опросе и т. п., то во вспомогательной шко­ле приходится очень часто повторять отдельные части учебного материала на протяжении всего урока.

Структура урока во вспомогательной школе:

• начинается урок с мобилизации опыта учащихся;

• опыт систематизируется;

• сообщается новый материал по теме;

• устанавливается связь нового и усвоенного;

• повторяется материал;

• придумываются примеры на новые положения или находят­ся в учебнике, в проработанной литературе;

• материал суммируется, делаются выводы — заключительное
повторение;

• дается домашнее задание, имеющее целью закрепить мате­риал в сознании учащихся в процессе применения усвоен­ных положений и заучивания самих положений.

Благодаря такой структуре урока во вспомогательной школе тема оказывается значительно мельче, но над ней приходится ра­ботать больше времени и более разнообразными методическими приемами, чем в массовой школе.

От повторительных упражнений следует отличать тренировоч­ные упражнения, когда на одно какое-нибудь правило дается раз­нообразный материал. Чем больше вариантность материала, тем лучше усваивается нужное положение. Таким образом, чем более разнообразные задачи предлагаются учащимся на определенное правило, тем лучше они овладевают правилом. Значит, одно дело, если мы текстуально повторяем материал и благодаря этому за­крепляем его в памяти учеников, а другое, если мы на разнообраз­ном материале тренируем ученика и благодаря этому он не только прочнее усваивает, но и глубже понимает само правило.

Выведенные положения должны быть многократно повторены, записаны или зарисованы в виде схемы. Если урок повторитель­ный, то необходимо на нем прочесть записи предыдущего, просмотреть сделанные иллюстрации. Заканчивать урок следует повторением темы и ее основных выводов; урок должен запечатлеться в сознании ученика как законченное целое.

Материал урока должен быть не только связан с предшествующим, но, кроме того, он должен дать установку и на после­дующую работу класса. Это сообщает работе единство, связность, дает перспективность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных