Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проверка и дача домашнего задания. Учитель должен так организовать урок, чтобы у него осталось достаточно времени дать задание на дом для самостоятель­ной работы учащихся




Учитель должен так организовать урок, чтобы у него осталось достаточно времени дать задание на дом для самостоятель­ной работы учащихся. Задание следует давать без торопливости, достаточно разъяснив его учащимся. Задания на дом имеют двоя­кое значение: с одной стороны, они укрепляют соответствующие знания и умения, а с другой - приучают ученика самостоятель­но работать. С каждым годом обучения домашние задания стано­вятся все более и более сложными в смысле характера их выпол­нения.

На уроке необходимо проверить выполненное учащимися до­машнее задание. Эта проверка может носить разнообразный ха­рактер: устный опрос, когда ученик связно излагает материал (старшие классы); или же учитель выясняет знание материала пу­тем системы вопросов; или же учитель проверяет письменные ра­боты, предлагая отдельным учащимся прочесть те или иные части сделанной дома работы; наконец, учитель может взять тетради с письменными работами учащихся для их домашней проверки.

Оценки выполнения домашнего задания должны быть разъяс­нены классу при раздаче проверенных тетрадей, типичные ошибки тщательно проработаны.

В первом классе задания для самостоятельной работы должны носить тренировочный характер: написать строчку или две такой-то буквы, прочесть такой-то столбик по букварю, нарисовать столько - то кружков или квадратиков, закончить штриховку нача­той в классе фигуры и т. п.

Во втором классе можно дать простое списывание с рукопис­ного, а позже с печатного текста, подписывание картинки, если эта подпись была основательно проработана в классе, прочи­тать статью, заучить несколько строк стихотворения, написать от­веты к столбикам, переписанным на уроке арифметики в тетрадь и т. п.

В третьем классе могут быть даны простейшие орфографиче­ские задачи на списывание текста, где пропущена одна буква, на дописывание одного из пары слов. Здесь же можно дать и записать действия решенных на уроке арифметических задач, а также и списывание, и решение столбиков.

Задания в первых-вторых-третьих классах должны на деле ис­ключать возможность ошибок.

В четвертом классе даются те же задания несколько более усложненного вида, а затем задания по усвоению текста, прорабо­танного на уроке: география, естествознание.

В пятом классе по орфографии можно давать все типы орфо­графических задач, разные виды осложненного списывания и т. п.; по арифметике - решать задачи с вопросами. Географический и естествоведческий текст лучше давать, предварительно его разо­брав в классе.

В шестых, седьмых классах даются те же типы заданий, что и в пятых классах массовой школы. По истории и конституции мате­риал давать только предварительно проработанный в классе. Так что по этим предметам чтение дома должно носить повторный ха­рактер. Географический и естествоведческий материал учебника можно давать без предварительного его разбора в классе.

После того как учащиеся получили домашнее задание, насту­пает заключительный момент урока: схематически повторяется материал в его выводах. Этот этап придает уроку определенную законченность, а вместе с тем и обеспечивает для учащихся четкость домашнего задания, отделенного от конца урока его заклю­чением.

Таким образом, видно, что в основе урока должен лежать стро­го продуманный план. Четкость плана, доходчивость его до каж­дого отдельного ученика являются одним из серьезных моментов, обусловливающих усвоение материала. В уроке сливаются в опре­деленное единство тема и метод ее изучения. Здесь становится понятной необходимость соответствующего оборудования урока, та дозировка материала, которую дает учитель, и формы учета ус­воения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных