Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава XII ОЧЕРЕДНОЕ ДЕЛО




А как только они вошли в дом, раздался телефонный звонок.

«Интересно, кто это? — подумала Леш­ка. — Родители вроде уже звонили, Венечке еще ра­но. Ведерников, наверное, хочет к себе позвать».

И она спокойно сняла трубку. И.,, застыла от не­ожиданности. На другом конце линии был вовсе не Сашка, Звонил тот самый человек, который вызывал ее на станцию, обещая вернуть ежа. Но только те­перь его хриплый голос звучал не дружелюбно, а зло­веще, и сказал он такое, что не будь рядом дивана, Лешка плюхнулась бы прямо на пол, потому что у нее закружилась голова и подкосились ноги, А услы­шала она всего четыре слова:

— Ваш друг у меня.

— Какой друг? — спросила Лешка и, хотя сразу все поняла, осевшим голосом уточнила: — Венечка?

— Он самый.

— Вот почему поезд остановился, — непроиз­вольно вырвалось у нее.

— Умная девочка. — Мерзкий человек еще и на­смехался.

Увидев, что на сестре лица нет, Ромка кинулся к

ней.

— Ты с кем разговариваешь?

— Не знаю. Венечку похитили, — выдохнула она чуть слышно.

— Что за шутки? — Ромка выхватил у Лешки трубку, — Эй, кто вы? Что вам надо?

— Аммониты, — коротко ответил похититель. — И если вам дорог ваш друг, то немедленно несите сумку на собачий пляж. Оставите ее на козырьке над обрывом и уйдете. И чтоб без фокусов, не вздумайте ловчить, или я за него не ручаюсь.

— Дайте Веньке трубку! Слышите! — крикнул Ромка.

— Обойдешься, здесь я диктую, —ответил голос. Трубку взял Артем.

— Но как мы узнаем, что с ним все в порядке? — изо всех сил сдерживая эмоции, спросил он.

— Если выполните мои условия, он сам вам по­звонит. — Ив трубке раздались короткие гудки.

Ромкино лицо покрылось красными пятнами. Он перевел растерянный взгляд с сестры на Артема.

— А ведь я был прав! Прав, прав, прав! Охоти­лись за моим кладом. — Однако никакого торжества в его голосе не было, одно страдание.

— Вот только перехитрить его ты не сумел, — вздохнул Артем.

— Не сумел. — Ромка замотал головой и стукнул кулаком по собственной коленке. — И как он обо всем узнал? И что теперь делать?

— Отдать ему все ракушки, какими бы ценными они ни были, Венькина жизнь дороже любых сокро­вищ. И не тяни время.

— Да я не о том вовсе, я... я за Веньку волнуюсь. Ладно, что сейчас об этом, лучше и вправду поспе­шить. — Ромка помчался в свою комнату, Лешка вскочила, чтобы бежать за ним, и вдруг села обрат­но, покрывшись холодным потом.

— Не мог же он зайти в поезд в маске! Значит, Венечка видел его лицо и сможет его опознать. И... И если этот тип себе не враг, то не отпустит его. Эх, если бы мы успели добежать до поезда! Ну почему мы не посмотрели, кто с него сошел? Могли бы отбить нашего Венечку. Ромка сказал, что клады требуют жертв. Неужели это правда?

Артем положил руку на ее плечо.

— Ромка нес глупости, успокойся, пожалуйста. А прошлого уже не вернуть. Постарайся ни о чем не думать. Ничего другого, как отдать сумку, мы все равно не можем сейчас сделать. У нас нет времени на раздумья, а с похитителями не шутят. — Он взял те­лефонную трубку, на всякий случай набрал номер Венечкиного мобильника. Телефон был отключен. Артем чуть заметно побледнел, но внешне остался невозмутимым. — Идем поторопим Ромку.

С безумно колотящимся, сердцем Лешка подня­лась с дивана. Ну почему так несправедливо устроен мир? Не успела она порадоваться жизни, как опять настала черная-пречерная полоса. И как долго она будет длиться?

Когда они с Артемом поднялись наверх, Ромка перекладывал кирпичи из баула в большой пласти­ковый пакет. Часть их с пылью и грязью вывалилась на пол. Артем, чтобы ускорить дело, придержал па­кет за ручки, и Ромка вывалил в него сразу все содер­жимое сумки. Сверху шлепнулась старая газета. Ромка оставил пакет с кирпичами в комнате, взял со стола «золотую» раковину, и они помчались в сарай за остальными аммонитами.

 

Венечкин похититель, вне всякого сомнения, был весьма сообразительным человеком. Чтобы за­получить баул и остаться при этом незамеченным, лучшего места, чем собачий пляж, нельзя было и придумать. Людей на этом небольшом клочке берега всегда было мало, а тот, кто туда приходил, все вни­мание уделял своему хвостатому питомцу и на посто­ронних не обращал никакого внимания. А чуть по­одаль от берега, под обрывом было углубление, что-то вроде небольшой пещерки, над которой козырь­ком нависал большой камень. В пещерке всегда был тенек, Лешка в прошлом году с книжкой в руках иногда пряталась в ней от солнца.

Поначалу у Ромки мелькнула мысль как-нибудь незаметно пробраться на берег и подглядеть, кто притаился под козырьком, но он тут же ее отмел. А вдруг преступник распознает его замысел? К тому же он может действовать не один. И Ромка не посмел рисковать Венечкиной жизнью, а взобрался на гор­ку, взгромоздил баул на козырек и не успел сделать и трех шагов назад, как его сокровища исчезли.

А Лешка приметила возвращающегося с речки высокого худого человека с черно-белым русским спаниелем. Пес мотался взад-вперед, подметая уша­ми землю. Дик почему-то спаниелей за собак не счи­тал и не обращал на них никакого внимания. А она обращала и знала, что хозяин спаниеля живет через три дома от их дачи, то есть, считай, является их со­седом. Вот у кого можно будет спросить, кто взял Ромкину сумку. Она это сделает, но только, конечно, не сейчас.

И тут же ее обожгла все та же мысль: а вдруг Венечку не отпустят? Лешка остановилась и чуть не за­дохнулась от ужаса. Как страшно зависеть неиз­вестно от кого и не знать, чем и когда закончится ожидание. Сердце билось так громко, что Лешка по­смотрела на Артема — не слышит ли он его ударов. Но Артем ни к чему не прислушивался. Он и сам ды­шал чаще, чем обычно, то есть волновался не меньше ее. Ромка же хмурился и злился.

— Теперь все вместе пойдем домой, чтобы этот хмырь видел, что мы не собираемся его выслежи­вать. Эх! — Он отрывисто махнул рукой и зашагал прямо по середине дороги.

— Но как могли его похитить, выдернуть из пе­реполненного вагона? Ведь вокруг были люди, почему же Венечка не кричал, не просил о помощи? — Вот что не давало покоя Лешке.

— Я сам об этом думал и тоже не могу предста­вить, как это могло быть, — с недоумением сказал Артем.

Они вошли в дом и молча уселись в гостиной у те­лефона. Артем посмотрел на часы.

— Даем ему полчаса. Если через тридцать минут Венька не позвонит, я побегу к Петру Ивановичу, и пусть он поднимает на ноги всю милицию.

Ромка кивнул.

— Пожалуй, так и сделаем.

— Только бы он позвонил! — взмолилась Лешка и, поднеся к глазам свое запястье, стала считать се­кунды. Одна, две, три... Время бежало быстро. Леш­ка подняла голову и вспомнила печальное Венечкино лицо, понурый взгляд. Он так не хотел от них уез­жать! Что с ним сделали, в какой темный подвал его заперли? Вырисовывающиеся перед ней картины были одна страшнее другой.

Ее брат тоже не сводил глаз с часов.

— Осталось пять минут, — предупредил он. Пять минут тоже прошли незаметно.

— Ну, вот и все. — Ромка решительно встал со стула. — Темка, идем к Петру Ивановичу. А ты, Лешка, оставайся дома, может быть, Веньку все же отпустят, и он позвонит по этому телефону.

Лешка молча кивнула.

Но не успели ребята выйти за дверь, как телефон зазвенел, затрезвонил, как никогда громко и заливи­сто. Наверное, потому, что сидели они в полнейшей и непривычной тишине, а обычно в доме и музыка гре­мела, и телевизор работал на полную мощность.

Опередив Лешку, Ромка метнулся назад и схва­тил трубку. Лешка прижалась ухом к другой ее сто­роне. И разом отлегло от сердца: голос принадлежал Венечке.

— Рома? Привет! Ты не подскажешь, я у вас свой телефон не оставлял? — Как и следовало ожидать, их друг был очень взволнован.

— Телефон? Какой еще телефон? Венька, это ты? — заорал Ромка так оглушительно, что Нина Сергеевна выглянула из своей комнаты проверить, не случилось ли чего. Ромка сбавил тон, и широкая улыбка появилась на его грязной физиономии. — Так ты что, живой?

— Ну да, живой, почему ты так странно спраши­ваешь?

— Венька, какое счастье! Когда тебя отпустили? А ты его запомнил?

— Кого я должен был запоминать? — удивленно спросил Венечка.

— Как кого! Своего похитителя.

— Какого еще похитителя? Никто меня не похи­щал, с чего ты взял?

— Как не похищал? А нам сказали... Постой. А почему тогда останавливался поезд?

— Я не знаю, наверное, кто-то стоп-кран сорвал. Должно быть, в той толчее меня и обокрали. Элек­тричка уже ход набрала, а потом как затормозит — все друг на друга попадали.

— Нет, скорее всего, тебя еще раньше обокрали, а поезд он остановил, чтобы не прыгать на ходу, а спокойно уйти с твоим мобильником, — раздумчиво произнес Ромка.

— Венечка, а где ты находишься? — вклинилась Лешка.

— Я-то? На вокзале, у телефона-автомата. Сошел с электрички, хотел маме позвонить по сотовому, что­бы сказать, что я уже в Москве, стал искать свой теле­фон, везде посмотрел, и в сумке, и в кармане, а его ни­где нет. Значит, у вас я его тоже не забывал? Жалко, что украли. Мама будет ругаться, и новый теперь не скоро купит, — горестно вздохнул Венечка.

— Венька! Да что такое телефон по сравнению с твоей жизнью! — патетически воскликнул Ромка и тут же сморщился, как будто у него заболел зуб. — Эй, что же это получается? Что нас провели? Что этот мерзкий тип, не знаю кто, оказался хитрее меня?

— О чем ты говоришь? — не понял друга Венечка.

— А вот о чем. Тот, кто врал Лешке про ежа, стырил у тебя мобильник, чтобы ты из поезда не смог нам позвонить, а нам сказал, что тебя похитил, и не оставил ни секунды на размышления. А мы тобой рисковать не могли и все ему отдали, преподнесли как на блюдечке. И мобильник теперь у него твой, и ракушки мои. Венька, ты понимаешь, что я все-все аммониты на тебя обменял? Я их сразу отдал, потому что ты для меня важнее любых, самых что ни на есть доисторических, ценностей, знай это.

— Ты, все вы мои самые настоящие друзья, я в этом никогда не сомневался, — сказал Венечка как о чем-то само собой разумеющемся, только голос его

повеселел.

А Ромка вдруг пришел в странное возбуждение. Он восхищенно зацокал языком и постучал себя по лбу костяшками пальцев.

— Нет, ну как меня классно провели! И он наде­ется, что это сойдет ему с рук? Как бы не так! Я с та­ким хитрецом еще ни разу не сталкивался, тем инте­реснее будет его раскусить. Венька, ты меня слы­шишь? Так вот, я торжественно обещаю найти твой телефон. Ты пока своей маме ничего не говори, она же не будет проверять, есть он у тебя или нет. В об­щем, дуй себе спокойненько домой и помни, что все будет о'кей, усек?

— Да, спасибо за все, до свидания, — ответил мальчик и повесил трубку.

— И как же ты найдешь его телефон? — Лешка с недоверием взглянула на брата.

— Сам еще не знаю как, — сознался Ромка. — Но раз пообещал, то что-нибудь придумаю. И докажу, что я умнее этого наглого типа в сто тысяч раз. Он не подозревает, с кем связался. — Юный сыщик уселся на диван и переключился на деловой тон. — Лешка, давай, вспоминай, какой у него был голос, ты с ним чаще, чем я, общалась.

— Голос? — девочка задумалась. — Ну, как буд­то мужчина притворялся женщиной, или женщина старалась говорить грубым голосом и подделывалась под мужчину. — Она кашлянула и прохрипела: — «Если выполните мои условия, он сам вам позво­нит». Ну как, похоже?

— Не совсем, но что-то есть, — кивнул Ромка. — Значит, по голосу его искать нет смысла, так хрипеть может каждый.

— А если это кто-то из ребят? — неуверенно пред­положила Лешка.

Но Артем покачал головой.

— Из ребят вряд ли. Кто из них в аммонитах раз­бирается и вообще знает, что это такое? А если б они прознали про баул, то давным-давно его бы сами дос­тали, не стали б дожидаться, пока Роман с яблони упадет.

— Ладно, разберемся. — Ромка пересел за компь­ютер, открыл новый файл. — Ничего не попишешь, придется заводить новое дело.

— Опять! — вырвалось у Лешки.

— Ты что, разве не рада? — уставился на нее брат. — А ты, Темка?

Артем пожал плечами.

— Как-то не очень, но что еще остается?

— А мне так хотелось отдохнуть от всяких дел, — призналась Лешка. — Но раз ты пообещал Венечке найти его телефон, то куда деться?

— Так, — забормотал юный детектив, — какое же у нас дело по счету? Номер... Номер... Я уж и за­был, сколько мы преступлений раскрыли. Ладно, назовем его просто: «Дело о любопытном ежике».

— Почему о ежике, а не об аммонитах? — уди­вился Артем.

— А потому, что все началось с этого несчастного ежика. Если б я за ним не пошел, то не угодил бы в погреб, не нашел бы тайник, ну, и так далее, — И Ромка вывел на экране прописными буквами за­главие: «Дело о любопытном ежике».

— И все-таки я не могу понять, почему этот чело­век дожидался, пока ты влетишь в погреб, а не сла­зил раньше за своим баулом, — сказал Артем.

— Забыл, куда прятал, — усмехнулась Лешка.

— Бот найдем этого хитреца и все узнаем. — Ром­ка, подумав, изменил шрифт заголовка на курсив, то есть наклонил буквы набок, потом увеличил их, рас­тянув слова на пол-экрана, снова уменьшил и повер­нулся к друзьям. — Хотел я подглядеть, кто придет за баулом, но испугался, что это повредит Веньке.

Лешка тотчас вспомнила о соседе с собакой.

— Я сейчас вернусь, — сказала она и побежала к выходу.

— Ты куда? — крикнул Артем.

— На минутку, к соседу.

Хозяин черно-белого спаниеля курил, сидя на по­рожке у входа в свой дом. Собака ткнулась холодным черным носом в Лешкину ногу, посмотрела снизу вверх доверчивыми, грустными, все понимающими глазами.

— Здравствуйте, — погладив спаниеля по шелко­вой голове, вежливо сказала Лешка и сразу присту­пила к делу: — Вы, когда с ним на речке были, не за­метили, кто стоял у обрыва под козырьком?

Мужчина пожал плечами.

— Не обратил внимания.

— Ну, а кого-нибудь с тяжелой сумкой видели?

— С сумкой? — Он задумался и посмотрел на нее виновато. Лешка поняла, что пришла напрасно.

— Ну хоть кого-нибудь вы там заметили, без со­баки? — взмолилась она.

— Мужчину, молодого, и еще, кажется, девушку.

— Они шли вместе или порознь?

— Порознь. Лешка напряглась.

— А как они выглядели?

— Как? — Сосед бросил в клумбу окурок и сосре­доточенно помолчал. — Нет, не помню, извини уж.

Даже не спросит, зачем ей понадобились эти све­дения, подумала Лешка и сказала:

— Это вы меня извините. — Она снова погладила спаниеля и выпрямилась. Если б собаки умели гово­рить! Этот песик рассказал бы ей обо всем, что видел, не то что его ненаблюдательный хозяин.

Вернувшись назад, Лешка сообщила:

— На собачьем пляже были и мужчина, и жен­щина, но не вместе.

— Ценное открытие, — съязвил Ромка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных