Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава XIX ОБЕЩАННОМУ ВЕРИТЬ




Петр Иванович знал только о том, как Ромка искал ежа, вследствие чего про­валился в подземелье и нашел там ку­сок бивня мастодонта. Лешка с Артемом рассказали ему обо всем остальном.

— Сколько раз обещали не проявлять никакой самодеятельности, — просипел бывший милицио­нер. — Но давайте по порядку. После кражи из му­зея, говорите, уже пять лет прошло? А эта неизвест­ная девушка была в Париже на выставке и теперь бо­ится, что Жан-Жак ее узнает, так?

— Так, — подтвердил Артем. — Мы думали, что это почтальон Аллочка, но она ни при чем, и вообще ей только восемнадцать лет.

— Преступница тоже очень молодая, — возрази­ла Лешка. — И Римма Ивановна, и Владимир Влади­мирович назвали ее молоденькой.

— Я был знаком с этой женщиной, — сказал Петр Иванович. — Здесь же деревня, все друг друга знают. Скажите-ка мне, как ей позвонить.

Артем нашел в памяти своего мобильника номер Риммы Ивановны, нажал на кнопку, дождался звон­ка и отдал телефон.

— Вот, пожалуйста.

Отставной майор взял трубку и откашлялся.

— Римма Ивановна, вас Петр Иванович Сапож­ков из Медовки беспокоит. Помните, да? Очень приятно. Вопрос у меня к вам один. Девушка к вам сегодня приезжала, Верочкой назвалась. Сколько ей, по-вашему, лет? Сколько? Под тридцать, гово­рите?

— Как под тридцать? А нам она сказала, что де­вушка была молоденькой, честное слово, — вскрича­ла Лешка.

— А какая она для нее, для семидесятилетней, старая, что ли? — отключив телефон, сказал Петр Иванович.

— Тогда Владимиру Владимировичу она и во­все юной показалась. Ему и сорокалетние небось теперь молодыми кажутся, — усмехнулся Ар­тем. — Послушайте, а вдруг он вспомнил, наконец, ее имя?

— Ну что ж, давайте к нему сходим. — Отставной майор повесил на окно табличку с надписью «Пере­рыв», поднял свое грузное тело и вышел из киоска.

— Владим Владимыч, узнаете? — просипел Петр Иванович.

Старичок долго вглядывался в его лицо.

— Петя я. Милиционер.

— Петя! — обрадовался бывший библиотекарь и поправил крючочек за ухом.

— Он самый. А теперь давайте разберемся, что за девушка вас навещает. Как ее зовут, вспомнили?

— Как ни старался, — развел старичок руками.

— Ну, а певицу? Вы говорили, что знаменитую певицу зовут так же, — заглянула в старческие глаза Лешка.

— Он, наверное, Клавдию Шульженко любил. Или Изабеллу Юрьеву, — пробасил Петр Иванович.

— Ему Майя Кристаллинская нравилась, — вой­дя в комнату, сказала дочь старика и, поздоровав­шись с Петром Ивановичем, удивилась: — Что-то мой папа вдруг всем понадобился.

— Хотим узнать, что за девушка у него была, — объяснил Артем.

— Римме Ивановне она сказала, что ее зовут Ве­рой, — напомнила Лешка.

— Вера, Надежда, Любовь... — вздохнул стари­чок и, замолчав, потер покрытый испариной лоб. Очевидно, в его голове забрезжила какая-то мысль. И совершенно неожиданно он пропел дребезжащим, но громким голосом:

— «Ты сидишь у камина...».

— Красивый романс, — кивнул Петр Иванович.

— А кто его поет? — спросила Лешка.

— Очень многие, — ответил Артем, но дочь старика нагнулась и открыла нижнюю створку шкафа. Там стояли старые пластинки.

— Надежда Обухова это пела, — сказала она. — Папа раньше очень любил ее слушать.

— Надежда? — Лешка вздрогнула, как от удара, вспомнив приветливую улыбку, с которой заговори­ла с ней на пляже грациозная женщина. И то, как ей сразу захотелось во всем подражать этой женщине, а став взрослой, быть на нее похожей. И как она дели­лась с ней своими секретами. — Надя? Нет, это не она. Маргарита Павловна ее с детства знает. У нее отец — профессор!

— Ну и что же, что профессор? Она тоже блон­динка, и газету видела, и кусок бивня, — медленно проговорил Артем. А в его кармане зазвенел теле­фон. Конечно, это был Ромка, которому не терпелось узнать, как движется дело.

— Вы сейчас где? Выяснили хоть что-нибудь? — кричал он.

— Выяснили, — вздохнул Артем. — Это, кажет­ся, Надежда,

— Да? — Ромка переварил информацию и заорал так, что его расслышал вооруженный своим аппара­том старичок. — Я вас и хотел послать за ней после­дить, да вы не стали меня слушать. Из списка подоз­реваемых-то я ее не вычеркивал. Н-да, пригрела змею Маргарита Павловна. А Петр Иванович с вами? Подскажите ему, что надо срочно обыскать ее дом.

— Без постановления нельзя, — покачал головой бывший милиционер, тоже услышав Ромкин со­вет. — А впрочем... Где она живет?

Лешка с Артемом переглянулись. Адреса Надеж­ды никто из них не знал, а Маргариту Павловну тре­вожить не хотелось.

— Можно у Вики с Валерой узнать, — сообразил Артем.

Несмотря на свою толщину, Петр Иванович хо­дил очень быстро, и уже через пять минут вся троица оказалась у особняка с башенкой.

Дома была одна Вика. Прежде чем выяснять, где живет Надежда, Лешка спросила:

— А кто из вас на велосипеде ездит?

— Я же тебе сказала, что у нас нет велосипеда.

— А во дворе следы шин.

— Так это Надя иногда заезжает, — просто отве­тила Балерина жена.

— А в вашей башне она бывает?

— Часто. Ей там удобно работать, света много. Лешка с шумом выдохнула воздух. Из башенки

Надежда и следила за их домом. Сомнений в ее ви­новности уже не осталось, но как же не хотелось в это верить!

— А не подскажете, где она живет? — спросил Артем.

— На Еловой. Дом, кажется... — Вика сморщила нос, вспоминая, — кажется, двадцать четвертый. Да вы его сразу найдете, рядом с ним, справа, огромная яблоня растет.

— Не у Еремеича, случайно, она дачу снимает? — сосредоточенно сдвинул брови Петр Иванович.

— Кажется. Такой невысокий дядечка, вечно в кепке ходит.

— Послушай-ка, дочка, — по-отечески прогово­рил Петр Иванович, — сделай милость, пригласи к себе свою подругу да задержи ее хотя бы на часок. А потом мы тебе все объясним, сейчас недосуг.

— Хорошо, — с удивлением ответила Вика, а Петр Иванович резво припустился на Еловую улицу.

— Это хорошо, что там Еремеич, — на ходу бор­мотал он. — Мы с ним на рыбалку вместе ездим, а сейчас я к нему по-свойски зайду, а он меня в комнату своей квартирантки сводит, тоже по-свойски. А там видно будет, что дальше делать.

Касающаяся ветвями окон высоченная яблоня напоминала ту, с которой свалился Ромка.

— Смотри-ка, и дом этот похож на тот, где живет Федор Игнатович, и яблони рядом с ними одинако­вые. Мне кажется, что по какой-то причине Надежда спутала улицы Еловую с Сосновой, а мы помогли ей догадаться об этом, — прошептала Лешка.

— Я и сам так подумал, — ответил Артем. Дом у Еремеича был с двумя входами, во второй

половине и жила его квартирантка. Нашлись и за­пасные ключи. Позеленевший баул с аммонитами стоял в углу за диваном. Надежда его не особенно прятала, настолько была убеждена в своей неуязви­мости. А поверх каменных ракушек лежал Венечкин телефон.

Лешка тут же его схватила и протянула Артему.

— Спрячь. Вернем сразу Венечке, пускай у нее на одну кражу меньше будет, — и дрогнувшим голосом сказала: — Но как я надеялась, что это не она, а кто-то другой! До самой последней минутки. Каким это будет ударом для Маргариты Павловны. Она же ее на руках носила.

— И это уже не первый случай. Помнишь Алену, ее племянницу, которой ты своим Диком обязана?

— Еще бы не помнить! — вздохнула Лешка.

Легко нашлись и письма с обратным адресом На­дежды на конвертах, и несколько фотографий. На каждом снимке она сама и весело улыбающийся светловолосый молодой человек.

Петр Иванович позвонил в местное отделение ми­лиции: там у него осталось много друзей — и сказал, что знает, кто покушался на жизнь Жан-Жака. Он назвал адрес и попросил своих коллег захватить с со­бой санкцию на обыск, а также связался с внуком, вкратце обрисовал ему ситуацию, и Алексей тоже пообещал немедленно приехать.

И вскоре понаехало много милиционеров, и они стали обо всем расспрашивать Лешку с Артемом, а потом домой вернулась ни о чем не подозревающая Надежда, и лицо ее исказилось болью и отчаянием, но вовсе не от раскаяния, а оттого, что ей помешали довершить задуманное.

Стараясь не встречаться взглядом с преступни­цей, Лешка молча потянула Артема за руку. Не хоте­лось дожидаться, когда ее увезут. Никакой радости от ее разоблачения девочка не испытывала.

 

Войдя в гостиную, где, страдая от невозможности быть с ними, лежал Ромка, она протянула ему Венечкин телефон.

— На, и можешь считать, что сдержал свое обе­щание.

— А аммониты нашли? — заволновался брат.

— Все нашли, — кивнул Артем и рассказал во всех подробностях, как было дело. Под конец его по­вествования Ромка спросил:

— А как вы думаете, если мы тот кусок бивня и один аммонит себе на память оставим, нам за это ни­чего не будет?

— Мне кажется, надо все отдать, — сказала Лешка.

— Я тоже так думаю, — присоединился к ней Ар­тем.

— Жаль, — вздохнул Ромка и, притянув к себе домашний телефон, позвонил Венечке.

— Венька, можешь радоваться! Ага, нашел. Неужели ты сомневался? Обещаниям нужно верить. Ну, конечно, Темка с Лешкой мне кое в чем помогли, один я бы не справился. Я из-за тебя, между прочим, ногу вывихнул, цени это.

Ромка принялся излагать Венечке свою, приук­рашенную версию событий, а Лешка с Артемом, пре­одолев сопротивление Нины Сергеевны — как же так, с утра дети голодные! — снова убежали из дома. На сей раз — к Маргарите Павловне. Лешка хотела, чтобы она узнала всю правду о Надежде от них, а не от чужих людей.

Узнав, кто и почему покушался на Жан-Жака, Маргарита Павловна пришла в ужас.

— Лучше бы это был неизвестный преступник, пусть бы его никогда не нашли, — несколько раз по­вторила она и оживилась лишь тогда, когда друзья поинтересовались здоровьем Жан-Жака. Маргарита Павловна потрясла головой, отгоняя мысли о Наде­жде, и даже улыбнулась.

— Жан-Жак послезавтра выписывается. Угово­рил врачей, чтобы ему разрешили лежать и лечиться дома. Здесь, на свежем воздухе, у него скорее все пройдет, а уж уход я ему обеспечу лучше больнично­го. Приходите и вы. Пирогов напеку, позовем Петра Ивановича с внуком, поговорим. В этой истории еще много неясного.

Когда Ромка узнал о скорой выписке Жан-Жа­ка, то чуть было не спрыгнул с дивана и не заскакал от радости на больной ноге, а потом заявил, что в любом случае туда допрыгает, независимо от того, пройдет его болячка или нет. И снова позвонил Ве­нечке.

— Венька, послезавтра приезжай обязательно! Пойдем к Маргарите Павловне, там Алексей будет, расскажет нам то, чего мы не знаем.

ЭПИЛОГ

Два дня пролетели незаметно. Все дру­зья, и юные, и постарше, и изрядно по­жившие на белом свете, собрались в большой гостиной дома с мансардой. За столом с ду­шистым чаем и высокими пирогами сидели Марга­рита Павловна, Петр Иванович с Алексеем, Валера с Викой, Лешка, Артем и Венечка, Стол был придви­нут к дивану, на котором лежал Жан-Жак. Ромка сидел в кресле, возложив больную ногу на пуфик, и изображал из себя главного героя. Прыгать на одной ноге ему не пришлось — за ним заехал Валера. У Ромки был персональный столик с пирогами, и Маргарита Павловна следила, чтобы они у-него не иссякали.

Алексей, посмотрев на поджившие Ромкины си­няки и ссадины, покачал головой и повторил дедову фразу:

— А ведь обещали ни во что не вмешиваться!

— А мы и не собирались. Это все Лешка, — как первоклассник-ябедник, Ромка указал на сестру. — Я за ее ежом ходил.

— Про ежа я все знаю, — улыбнулся лейтенант милиции.

— Ну, а дальше все само собой завертелось. Со­гласись, что мы почти все сами раскрыли, пару раз всего и ошиблись. Только вот не сумели выяснить, почему Надежда перепутала дома и не смогла сама найти тайник с аммонитами и кем был тот человек, Антон, который пять лет назад снимал дачу у Риммы Ивановны.

И Алексей рассказал следующее.

Как-то раз Надежда устроилась работать стенди­стом-переводчиком в фирму, которая организовыва­ла выставки всяких палеонтологических редкостей и довольно часто вывозила их на Запад. Заметив, что часть экспонатов потихоньку разворовывается и рас­продается, она не схватила преступников за руку, а решила сама заняться столь доходным бизнесом.

— Разве у нее было мало денег? Она же профес­сорская дочка! — воскликнула Лешка.

— Профессора не так уж и много теперь получа­ют, — вздохнула Маргарита Павловна. — К тому же в детстве ее избаловали, я сама к тому руку прило­жила. А став взрослой, она не перестала считать, что все ей что-то должны, и любыми способами стреми­лась получить все, что хочется.

— Значит, она всегда притворялась? И когда со мной на пляже знакомилась, тоже? — Лешку посто­янно мучил этот вопрос.

— Почему притворялась? Ты же тогда не стояла на ее пути, а она всегда и всем хотела нравиться. Се­бя-то она видела не злодейкой, а принцессой. Я ду­маю, что она и мне вполне искренне сочувствовала, когда я из больницы от Жан-Жака вернулась.

— После того, как сама туда его и спровадила! — вскричал Ромка. — И как же шустро обернулась! Сначала на Жан-Жака напала, потом к старичку за адресом Риммы Ивановны сбегала, от него — в Моск­ву, потом — к вам, лить крокодиловы слезы, и опять к старичку — за своими фотографиями, чтобы все концы отрубить. И еще я понял, зачем она за нами к Федору Игнатовичу увязалась, когда уже вечером тайник проверила. Чтобы выведать, нет ли у него фо­тографий и где они могут быть. От него узнала про Римму Ивановну, потом кто-то еще помог ей выйти на старичка.

— Все так, но давай послушаем Алексея, — пре­рвала его рассуждения Маргарита Павловна.

— И тогда Надежда, — продолжал внук Петра Ивановича, — познакомилась с молодым сотрудником Палеонтологического института и подбила его на воровство. Ни в чем подобном Антон Гудков до то­го замечен не был, на работе его считали хорошим и честным человеком. Но она всегда добивалась сво­его, удалось ей и это. А когда отправилась с очеред­ной выставкой в Париж — той самой, о которой на­писано в вашем «Труде», — Антон ей туда позвонил и сообщил, что ему удалась еще одна кража из ин­ститутского музея. Это и была коллекции редких аммонитов. Надежда посоветовала ему спрятать ценные окаменелости в Медовке, благо, навещая в детстве Маргариту Павловну, хорошо знала этот по­селок. Помнила и то, что на улице Еловой в доме, возле которого растет большая яблоня, всегда жи­вут дачники.

А Антон, очевидно, перепутал названия улиц, ведь у дома на Сосновой тоже растет яблоня, и снял дачу у Риммы Ивановны. Для полной безопасности сделал в погребе тайник и спрятал в него сумку с ам­монитами. Но на этом не успокоился, присмотрел еще какую-то коллекцию, попался с поличным и оказался в тюрьме. Потому и не вернулся больше в Медовку.

Но Надежду он не выдал. Она же, вернувшись из Парижа, постаралась о нем забыть. Ни разу не навес­тила в тюрьме, даже записки не прислала, то есть по­просту отреклась от друга, чтобы не навлечь на себя подозрения. Ей ведь был нужен пособник, а не за­ключенный.

В тюрьме Антон тяжело заболел и умер, а неза­долго до смерти написал ей прощальное письмо: так и не смог поверить в предательство своей подруги. В письме он упомянул об оставленном в Медовке бау­ле с аммонитами, будучи в полной уверенности, что адрес она вспомнит сама. А что было дальше, вы и са­ми знаете.

— Грустная история, — сказала Вика. — Теперь и Надю ждет тюрьма, а там не сладко. Я бы, несмот­ря ни на что, ей посочувствовала, если бы она не на­пала на Жан-Жака.

— Не был я на той выставке, — развел руками француз, — И друзья мои на нее не ходили.

— Но Надежда-то об этом не знала, — сказал Алексей. — А поскольку была переводчиком и все время находилась у стендов с экспонатами, то ее час­то фотографировали, да и на выставочных буклетах она красовалась тоже.

— Эх, — вздохнул Венечка и обратился к хозяй­ке дома: — Вам теперь, наверное, трудно будет отно­ситься к людям со всей душой, как вы это до сих пор делали?

— Ничего подобного, — возразила Маргарита Павловна. — Без доверия жить нельзя. Пусть лучше меня еще сто раз обманут, чем я буду на всех волком глядеть, так еще труднее жить. Хороших людей мно­го, на них мир держится, и надо об этом помнить.

 

Домой друзья вернулись, как всегда, очень позд­но. Ромку, как инвалида, а заодно и всех остальных снова подвез Валера. Оказавшись дома, они сразу улеглись спать.

А среди ночи Лешку разбудил невероятный гро­хот. Она вскочила и прислушалась. На кухне что-то падало, гремело и бряцало, и казалось, что там топ­чется целое слоновье стадо. Чем-то этот шум похо­дил на тот, что производил пропавший еж, но был го­раздо громче.

Лешка выскочила за дверь и столкнулась с Венечкой. Мальчик спал на прежнем месте — на веран­де, а она находилась тоже недалеко от кухни. Они распахнули дверь и включили свет.

На кухне все было перевернуто вверх дном, на по­лу, как и в прошлый раз, лежал бублик, а возле него сидели... два ежа. У одного на спине была заметная проплешинка.

Значит, догадалась Лешка, все это время их ежик бегал но лесу в поисках подруги, и теперь привел ее домой. А может, с проплешинкой на спине не еж, а ежиха, и она решила завести себе друга. Ежей ведь не разберешь, кто из них кто.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных