Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологическое упражнение. Сядьте поудобнее, закройте глаза




Дерево

Сядьте поудобнее, закройте глаза. Сосредоточьтесь на своем дыхании. Погрузитесь в свой внутренний мир. Представьте себе дерево, что, что первым пришло на ум. Постарайтесь отчетливо увидеть его внутренним взором. Вообразите, как Вы ходите вокруг него, прижимая к нему руки, ощупываете его кору. Вы чувствуете под ней жизненную силу, заключенную в соках дерева. Обхватите дерево руками, ощутите его силу и твердость. Теперь повернитесь и прижмитесь спиной к стволу дерева. Обопритесь на него. Полностью доверьтесь ему. Почувствуйте радость и облегчение. Скажите себе, что это здоровая уверенность, придающая Вам силы.

Теперь постарайтесь войти в дерево, слиться с ним. Станьте этим деревом! Почувствуйте, как Ваши корни глубоко уходят в землю, томимые жаждой. Из глубины земли Вы получаете поддержку и заботу, так необходимые Вам. Она исходит от Матери-земли, Вашей космической Матери. С каждым вдохом поглощайте в себя эту жизненную силу, и пусть она распространяется по всему телу. С каждым выдохом пусть уходят все страхи, сомнения. Представьте, что с этой материнской энергией Вы наполняетесь любовью, нежностью, состраданием - всем тем, что Вы так хотите получить от Вашей матери.

Когда Вы насытитесь, посмотрите вверх, на листья дерева и ветви, устремите взор к небу и Солнцу, Вашему космическому Отцу. Оттуда возьмите все необходимое для Вас - солнечную энергию и свет. Ощутите, как с каждым вдохом солнечный свет входит в Вас, а с каждым выдохом выходит все, что препятствует этому движению - страхи, тревоги, сомнения. Дышите глубже, и пусть Ваше сознание наполнится тем, что бы Вы хотели получить от отца - храбростью, мудростью, пониманием.

Насытившись этими качествами, медленно повернитесь к дереву, поблагодарите его за все, что оно Вам дало, и вернитесь в Ваш реальный мир, захватив все полученное от дерева с собой.

 

Это упражнение можно проделать и с реальным деревом, особенно весной и летом, когда вся природа наполняется силой и энергией. Когда Вы выезжаете в лес, на дачу, гуляете в парке, - подойдите к дереву, которое кажется Вам особенно привлекательным, и проделайте упражнение. Если будете делать его регулярно, то душа Ваша обретет покой, равновесие и спокойствие.

 

А теперь, когда Вы уже многое узнали об искусстве расставания и благополучного развода, полны сил и решимости устроить свою новую жизнь так, чтобы она была комфортна для Вас и Ваших близких, предлагаем Вам немного развлечься.

 

Три девицы под окном...

 

В одном учреждении работало много женщин, которые, как водится, любили посудачить. И все, что происходило с другими, сразу же обсуждалось. Но редко мнения совпадали. Особенно спорили три сотрудницы одного отдела - Вера, Надежда и Любовь. С кем бы из них согласились Вы?

 

Новость первая. Марье Петровне позвонили по телефону и сообщили, что ее муж нередко работает дома у своей новой сотрудницы.

Вера: Я бы немедленно подала на развод!

Надежда: Ну зачем же, надо ответить ему тем же, пусть знает, что и мы не лыком шиты.

Любовь: Мало ли сколько сотрудниц будет еще у мужа Марьи Петровны! Главное, что от каждой из них он возвращается к ней.

 

Новость вторая. Ольга Ивановна, разговаривая по телефону с сыном, сказала: “Да. милый, можешь передать отцу, что я не хочу с ним разговаривать, но на обратном пути зайду в ЗАГС, чтобы узнать, каков порядок развода”.

Вера: Ну и что? Мальчик взрослый, пусть знает о планах родителей!

Надежда: Нет, я бы молчала сколько можно, а лучше и потом ничего не говорить - сказала бы, отец уехал.

Любовь: Не хочется думать об этом, но я бы сказала ребенку о том, что мы расстаемся, только перед судом.

 

Новость третья. Ездили на новоселье к Екатерине Федоровне. Переехав в новую квартиру после развода, она отделила в единственной комнате ширмой часть площади своей 5-летней дочке.

Вера: Вот еще важность! Развелись, квартира тесная, так уж все должно быть общим.

Надежда: По-моему, маленькому нужен только уголок для игрушек - и на глазах всегда, и от матери не отвыкнет!

Любовь: А я согласна с Катей. Если бы планировка позволяла, хорошо бы ей разделить свою комнату перегородкой - и ребенок отдыхает, и самой можно принять гостей.

 

Новость четвертая. Жалуется Елена Павловна, живущая с бывшим мужем-алкоголиком в одной квартире: “Подошла к плите, а он, мерзавец, весь набор кастрюль продал!”

Вера: Вот бы он у меня поплясал, я бы в него оставшейся сковородкой при детях как швырнула!

Надежда: Ну, сковородкой - не сковородкой, но уж детям-то все надо объяснить, пусть понимают, что я не ангела бросила!

Любовь: А по-моему, лучше дождаться, когда детей не будет рядом, а муж протрезвеет, тогда ему и сказать: что же, друг милый, супов теперь варить больше не будем? А детям сказать, что набор сама подарила.

 

Новость третья. Возмущается Лидия Матвеевна: муж забрал сына погулять, не вернул ребенка к вечеру и позвонил лишь на следующий день с извинениями: попали в цирк, было поздно, мальчик уснул по дороге.

Вера: Ну уж у меня после такого - вот дом, а вот порог! Никаких прогулок!

Надежда: Нет, все-таки как же они нас, мужики, не уважают! Я бы сыну сказала: видишь, какой у тебя папочка - мои нервы ни во что не ставит!

Любовь: Промолчать, конечно, нельзя - ведь она, бедная, всю ночь не спала. Нужно уж уговориться на будущее - если встречаетесь поздно, оставляй мальчика ночевать у себя!

 

Конечно, не только это обсуждали болтушки-сотрудницы во время обеденного чаепития. А Вам вопрос: как Вам кажется, кто из молодых и пока еще замужних женщин имеет шанс в скором времени прийти к разводу? На наш взгляд, Вера! Берите лучше пример с Любови. А если аргументы Надежды Вас тоже привлекают, вернитесь к тем главам нашей книги, в которых объясняется, почему они неверны.

 

Итак, мы расстаемся. Кажется, все важное о разводящихся супругах и их детях, о чем можно узнать из книг, мы рассказали. Но ни одна семья не похожа на другую, и если Вы все-таки не нашли ответа на интересующие проблемы,

Вас рады принять психологи

Научно-Исследовательского Института детства

Москва, Романов пер. (бывш. ул. Грановского), д. 2, стр. 1.

Телефон 203-40-31 - запись по вторникам и четвергам.

 

 

Литература

Кроник А., Кроник Е. В главных ролях: Вы, Мы, Он, Ты, Я. М., 1989.

Некрасов С. Н., Возилкин И. В. Жизненные сценарии женщин и сексуальность. Свердловск, 1991.

Рейнуотер Джанетт. Это в ваших силах. Как стать собственным психотерапевтом. М., 1992.

Сатир В. Как строить себя и свою семью. М., 1992.

Аронс Констанция. Развод: крах или новая жизнь? М., 1995.

Берн Эрик. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. М., 1988.

Шелби Брайн. Тесты для детей. Тюмень, 1995.

Сафонова Т. Я., Цымбал Е. И., Ярославцева Н. Д., Олиференко Л. Я. Реабилитация детей в приюте. М., 1995

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных