Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Двадцать лет спустя




 

Итак, дорогие читатели, наше общение приходит к концу. Но прежде чем расстаться, скажем несколько слов о тех неприятных сюрпризах, которые жизнь может преподнести Вам и Вашим детям позже. Трудно бывает заглянуть в будущее. Но оно всегда манит нас. В детстве мы с радостью мечтаем о том, что с нами будет через несколько лет. Но чем старше человек, тем менее утешительными становятся прогнозы. Однако как бы то ни было, не стоит забывать, что будущее - это результат настоящего. И главное сейчас - не дать почувствовать себя и своих детей жертвами обстоятельств.

Те, кому в детстве, особенно раннем, пришлось пережить развод родителей, имеют в своей будущей судьбе схожие черты и проблемы. Известно, например, что дети разведенных родителей чаще других сами становятся жертвами развода. Это, конечно, не фатально, но есть о чем задуматься. “Вы понимаете, что, не научившись выбирать, он женится на первой попавшейся девочке, на котоой остановится взгляд?” - спросили мы маму, длительно игнорировавшей свои родительские обязанности по отношению к сыну-подростку, после того как она завела новую семью? “Господи, да ведь и со мной же так было”, - ответила она, не представляя себе других путей завязывания отношений.

С другой стороны, бывает и наоборот: наскоро создав семью, без любви и настоящего интереса друг к другу, молодые люди под страхом возврата в родительский дом продолжают жить вместе. Стоит задуматься о судьбе их собственных детей, с самого начала живущих не на своей территории. Еще одно долговременное последствие развода родителей - непринятие и трудности в общении с лицами противоположного пола. Почему такое происходит, и как изменить ситуацию?

Идти по проторенному пути всегда легче, чем самому прокладывать дорогу. Сила инерции, склонность детей повторять своих родителей, подражать им, иногда неосознанно, как в хорошем, так и в плохом, - вот одна из причин разводов. Развод уже воспринимается как нормальный естественный способ выхода из кризиса.

Как справиться с силой инерции?

Давайте разберемся. Что Вам напоминает развод? Это способ избегания. Когда у нас что-то не получается, мы может прекратить это делать. Когда нам не нравится человек, мы можем перестать с ним разговаривать. А в семейной жизни такие избегания встречаются очень часто. Например, Вы можете в споре с мужем или ребенком обидеться, надуться и уехать к подруге, маме, куда-нибудь еще. Развод - это тот же уход, но более основательный. Чтобы развод не стал привычным способом разрешать семейные проблемы, переходящим от поколения к поколению и от первого брака ко второму, проделайте вот это

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных