Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Так давай устроим праздник!




 

Одна женщина рассказывала, что ей удалось справиться с собственными переживаниями после ухода мужа исключительно благодаря тому что они затеяли домашний театр - дети со своими друзьями шили костюмы, рисовали декорации, репетировали. А потом показали свой спектакль на новогоднем празднике в школе. Это очень сблизило ее с детьми и отвлекло от тяжелых переживаний.

Источником некоторой напряженности в первое после развода время могут быть семейные торжества, праздники. Например, вы привыкли отмечать детский день рождения всей семьей. Теперь же либо отсутствие отца обижает ребенка, либо его присутствие нервирует Вас и Ваших родственников. Нам приходилось переживать ситуации, когда все родственники замирают в ожидании того что Ваш “бывший” встанет и уйдет, придирчиво разглядывая и оценивая подарки. Не правда ли, знакомая картина? Отсутствие мудрости у окружающих требует от нас максимума терпения и сдержанности.

С малышами лучше в первое время постараться все делать так, как они привыкли, лишь постепенно открывая новые способы веселиться. А с детьми постарше Вы вполне можете обсудить, как они хотели бы отпраздновать свой день рождения или Новый год. Будьте уверены, они оценят Вашу инициативу - ведь многие дети втайне завидуют другим и убеждены, что праздник Вани или Мани был веселее. Только будьте ответственны: не обещайте того, что Вы не можете выполнить, и держите слово.

Можно отправиться в лес или на дачу. Можно сходить с друзьями в кафе, а, может быть, дома устроить маскарад или игру с собственными придуманными правилами: например, все гости должны обязательно прийти в шляпах. Пусть проявят выдумку! Или введите на этот вечер запрет на какие-то часто употребляемые слова и смешные штрафы за нарушение этого правила. Само придумывание сценария и правил может стать очень интересным и для детей, и для Вас.

А для того чтобы Вам легче было осуществить все намеченное, познакомьтесь с советами американского психолога Ф. Зимбардо.

Побеждать всегда!

Признайтесь себе в своих сильных и слабых сторонах и соответственно определите свои цели. Не позволяйте себе предаваться чувству вины или стыда - они не помогут Вам добиться успеха.

Помните, что каждое событие можно оценить по-разному. Реальность - это не то, что видит каждый по отдельности, это результат соглашения между людьми. Так что будьте терпимее и великодушнее к тем, кто пытается обидеть Вас - они не все в этой жизни понимают.

Никогда не говорите о себе плохо; особенно избегайте приписывать себе отрицательные черты - “старая”, “глупая”, “некрасивая”, “невезучая”, “неспособная”.

Помните, что иное поражение - на самом деле удача; благодаря ему Вы можете заключить, что преследовали ложные цели, и счастливо избежать более крупных неприятностей.

Перестаньте себя чрезмерно охранять - Вы гораздо крепче и пластичнее, чем кажитесь. Лучше испытать кратковременный удар, чем пребывать в бездействии.

И не забывайте главное в новой жизни

 

ПРАВИЛО: не погрязнуть в прошлом, а жить в настоящем и стремиться к будущему!

 

Папа, ты мой!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных