Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИНЦИПЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ МВТ




Первая медицинская помощь оказывается непосредственно на месте ранения в порядке взаимопомощи, санитарным инструктором или фельдшером. Проводится устранение причин, угрожающих жизни, или способствующих развитию тяжелого состояния. Предупреждаются или устраняются явления асфиксии, для остановки кровотечения накладываются жгуты и повязки на раны, вводятся обезболивающие средства. Проводится также противошоковая терапия, в том числе внутривенные инъекции лекарственных препаратов.

Квалифицированная медицинская помощь. На этапе квалифицированной медицинской помощи проводят устранение угрожающих жизни осложнений, таких, как асфиксия, продолжающееся кровотечение, шок. В зависимости от степени повреждения тканевых структур проводится расширенный туалет: удаляется грязь, вкрапления пороха, поверхностно расположенные осколки. Раны промываются растворами антисептиков. При наличии слепых ран от единичных осколков проводят их дренирование резиновыми дренажами. При наличии значительных разрывов тканей накладывают направляющие швы.

Туалет ран заканчивают орошением всей раневой поверхности антибиотиками и их парентеральным введением. В последующем на раны накладывают влажные повязки. Пострадавшим с наличием сочетанных повреждений помощь оказывают специалисты соответствующего профиля. Раненых помещают в отделения согласно ведущему по тяжести повреждению. В последующем пострадавших при необходимости эвакуируют на этап специализированной медицинской помощи.

Специализированная медицинская помощь. При поступлении на этап специализированной медицинской помощи всех раненых с минно-взрывными повреждениями лица осматривают узкие специалисты различного профиля. Всем пострадавшим проводят обязательное рентгенологическое обследование с целью определения наличия осколков в жизненно важных областях, определяют глубину их залегания.

В случае необходимости проводят топическую диагностику расположения осколков. Это целесообразно при нахождении осколков в непосредственной близости к сонным артериям или в области основания черепа. Проводят расширенный туалет с использованием аэрозоли - алазоль, оксициклозоль, дренирование слепых ран, иссечение явно нежизнеспособных тканей. При необходимости накладывают направляющие швы. В дальнейшем проводят курс антибактериальной терапии. На раны накладывают влажно-высыхающие повязки с раствором фурацилина 1:5000. Глубоко лежащие осколки удаляли в "холодном периоде". Раненых с сочетанными повреждениями осматривают специалисты соответствующего профиля, а лечение пострадавшего осуществлялось в отделении согласно ведущему по тяжести повреждению.

Таким образом, применение боеприпасов взрывного действия приводит к возникновению многофакторных поражений, отличающихся множественностью и значительной тяжестью. Лечение при этом сопряжено с большими трудностями, характеризуется продолжительностью и высокой летальностью. Рассматривая указанную проблему с позиции современных требований, приходится признать, что в последние годы она становится одной из основных и наиболее сложных в решении организационных и лечебных вопросов, а взрывные повреждения приобретают значение самостоятельного вида боевой патологии. Поэтому изучение взрывных повреждений сохраняет первостепенную актуальность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных