Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимодействие генотипа и среды




Генотип-средовое взаимодействие проявлятся в том, что одинаковые условия среды более благоприятны для людей с одним генотипом и менее благоприятны для людей с другим генотипом. Иными словами, представление о генотип-средовом взаимодействии позволяет выяснить, в какой степени результаты средовых воздействии зависят от генетических различий между людьми.

Одним из видов взаимодействия генотипа и среды являются так называемые генотип-средовые корреляции. В онтогенезе генотип и среда тесно связаны между собой. Ребенок получает от родителей не только генетически обусловленные задатки каких-либо способностей, но и среду, которая может способствовать их интенсивному развитию или, напротив, препятствовать ему. О генотпп-средовой корреляции говорят в тех случаях, когда есть соответствие некоторых способностей, обусловленных генотипом, со средовыми условиями их реализации.

Предположительно существует три типа корреляций между генотипом и средой: пассивный, реактивный и активный. Если ребенок «наследует» вместе с генами ерсдовые условия, соответствующие его способностям и склонностям, говорят о пассивной гено-средовой корреляции. При этом подразумевается, что родители создают ребенку условия, которые зависят от особенностей их генотипа. Уровень интеллекта родителей определяет их образ жизни и интересы, а это, в свою очередь, влияет на их отношения с детьми, на то, как они проводят время и на что ориентируют ребенка. Поскольку родители и дети имеют половину общих генов, получается, что среда таким образом коррелирует с генотипом и родителей, и детей. Пассивная генотнп-средовая корреляция может быть положительной и отрицательной. Пример подобной положительной корреляции — когда обладающие музыкальными способностями родители создают дома все условия, члобы ребенок получил музыкальное образование. Отрицательная корреляция возникает в тех случаях, когда родители по какой-либо причине создают лучшие уеловпя для занятий тому ребенку, который щюявляст меньшие способности, пытаясь за счет дополнительных усилий поднять уровень его достижений.

Реактивная гено-средовая корреляция возникает в тех случаях, когда разные генотипы, проявляясь в поведении, вызывают различную реакцию окружающих. Например, родители, далекие от музыки, узнав, что у ребенка хорошие способности, стараются создать ему все условия для обучения. То же справедливо и для отклоняющегося поведения. Если ребенок отличается дурными наклонностями, которые в определенной степени зависят от индивидуальных особенностей его генотипа, отношение взрослых к нему будет отрицательным и таким образом будет подкреплять те поведенческие особенности, которые с наибольшей вероятностью сформируются на основе подобного генотипа.

Ситуация, когда ребенок сам активно ищет условия, соответствующие его генетически обусловленным склонностям, называется активной гено-средовой корреляцией. Ориентация на то, что больше всего интересует, что лучше всего получается, рассматривается как влияние на деятельность мотпвацпонных, личностных и интеллектуальных особенностей, присущих генотипу данного человека.

Предполагается, что роли каждого из трех перечисленных видов взаимодействия с возрастом меняются. Пассивное в процессе взросления становится все менее существенным. По мере того как дети все более активно овладевают способами взаимодействия с окружающим миром и формируют индивидуальные стратегии деятельности, происходит переход от пассивного к активному взаимодействию, которое выступает как наиболее непосредственное выражение генотипа в индивидуальном развитии человека.

 

Некоторые выводы

Структура индивидуальности человека имеет многоуровневое строение, при этом отдельные уровни (генетический, морфологический, физиологический, психологический) находятся в постоянном взаимодействии. В онтогенезе генетический уровень как исходный инициирует развитие других смежных с ним — морфологического и физиологического, а тс, в свою очередь, создают условия для психического развития. При этом влияние генетического уровня на психологические особенности индивида оказывается весьма значительным: особенности интеллекта зрелых людей почти наполовину определяются индивидуальными особенностями генотипа. Однако на ранних стадиях развития, в дошкольном детстве, пока процессы созревания не достигли завершения, влияние генотипа на индивидуальные особенности интеллекта намного меньше. И это в известной степени закономерно, потому что в этом возрасте центральная нервная система обладает повышенной пластичностью и чувствительностью к внешним воздействиям. Несмотря на сравнительно небольшой вклад генотипа в индивидуальные различия интеллекта в раннем детстве, генетические влияния в раннем возрасте и в зрелости коррелируют между собой. Все это дает основание полагать, что индивидуальные особенности генотипа, имеющие отношение к формированию высоких умственных способностей и одаренности, можно отнести к категории задатков.

Генотип оказывает свое влияние на индивидуальные особенности умственной деятельности человека опосредованно, через центральную нервную систему; поэтому поиск механизмов генетических влияний на интеллектуальный уровень связан с изучением морфофизиологпческого созреванья центральной нервной системы и других систем организма, обеспечивающих условия для психического развития.

Задатки, определяемые как анатомо-физиологические особенности ц.н.с., могут проявляться по-разному: и в своеобразном морфологическом строении и взаимодействии структур мозга, участвующих в обеспечении значимой деятельности; и в скоростных и точностных характеристиках обработки информации; и в особом соотношении общих свойств нервной системы и специфически человеческих типов высшей нервной деятельности.

В современной психологин теоретическую основу составляет системная методология, предполагающая изучение разноуровневых систем и межсистемных отношений. Именно в такой перспективе, можно надеяться, все полнее будет раскрываться подлинная связь феноменологии детской одаренности и ее природных, биологических предпосылок.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных