Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАЩИТА ЗДАНИЯ ОТ ГРУНТОВЫХ ВОД




 

В учебном процессе традиционно, по заданию на проектирование, принимается расположение уровня грунтовых вод обычно ниже подошвы фундамента, а также грунты принимают неагрессивными к железобетонным конструкциям, поэтому дополнительных дорогостоящих мероприятий по защите подземных конструкций не предусматривают.

Фундаменты малоэтажных зданий, расположенные на относительно сухих грунтах, т.е. с глубоким уровнем расположения грунтовых вод, в первую очередь защищают от воздействия дождевых и талых вод. С этой целью по периметру наружных стен устраивают отмостку из асфальта, асфальтобетона, плоских камней и т.п. на слое песка и с подстилкой жирной глины. При хорошем качестве выполнения отмостка служит не только защитой, но и является декоративным элементом благоустройства.

Ширина отмостки принимается в зависимости от величины выноса карнизных свесов крыши – 500…1000 мм. Поперечный уклон отмостки зависит от материала верхнего слоя. Для щебёночных и булыжных отмосток его принимают равным 5…10% (т.е. 50…100 мм на 1000 мм ширины отмостки), а для асфальтовых и бетонных – 3,5%.

В любых грунтах содержится капиллярная влага, которая проникает в тело фундамента и поднимается к зоне сопряжения с конструктивными элементами надземной части здания. Для защиты строительных конструкций зданий от проникновения воды и вредного воздействия растворённых в ней агрессивных веществ служит гидроизоляция. Гидроизоляция обеспечивает нормальную эксплуатацию зданий, повышение их надёжности и долговечности.

В строительстве существуют два метода гидроизоляции: первичный и вторичный. Для первого метода характерно использование конструкций из плотных водонепроницаемых материалов на основе расширяющих (напрягающих) цементов, бетонов с пластифицирующими и гидрофобными добавками. Для малоэтажного строительства наиболее приемлемо использование вторичного метода гидроизоляции, когда производится дополнительная обмазка, штукатурка, пропитка или облицовка подземных конструкций гидроизоляционными материалами.

 

Гидроизоляция по назначению бывает:

 

- противокапиллярная – устраивается для защиты стен и подземных конструкций зданий от капиллярной влаги;

- антифильтрационная – для защиты от проникновения влаги через толщу подземных конструкций в подземное пространство здания. Такую гидроизоляцию устраивают со стороны фильтрации воды по всему контуру здания;

- противонапорная и антикоррозионная гидроизоляции в курсовом проекте не применяются.

По местоположению в конструкции фундаментов гидроизоляция может быть горизонтальной и вертикальной.

По способу устройства в малоэтажном строительстве гидроизоляция подразделяется на следующие типы: окрасочная (или обмазочная), штукатурная, литая, оклеечная, мембранная.

Гидроизоляция подземных конструкций зданий должна удовлетворять ряду следующих требований:

· влагонепроницаемость – стойкость против фильтраций воды;

· прочность и эластичность;

· сопротивление коррозии (биологическая и химическая стойкость);

· стойкость к воздействию корней растений;

· морозостойкость – стабильность к воздействию перепада температур;

· долговечность – длительный срок службы, обусловленный неизменностью свойств во времени;

· совместимость с обрабатываемой (защищаемой) поверхностью конструкции;

· высокая технологичность устройства (удобство крепления, нанесения, простота и скорость производства работ).

 

Окрасочная гидроизоляция представляет собой сплошное многослойное (2 – 4 слоя) водонепроницаемое покрытие, выполненное окрасочным (обмазочным) способом и имеющеё общую толщину 3…6 мм. Окраска является наиболее распространённым, механизированным, дешёвым способом гидроизоляции и антикоррозионной защиты поверхностей бетонных и железобетонных элементов. Однако область применения ограничивается недостаточной долговечностью покрытий. Окрасочная гидроизоляция применяется как внутри помещений, так и в грунте и только со стороны действия воды.

По составу исходных материалов различают следующие типы окрасочных покрытий:

1. Битумные:

а) из растворённых и горячих битумов;

6) из битумных эмульсий и паст.

Битумные материалы изготавливают в виде растворов битума и пеков, водобитумных и водопековых эмульсий, применяемых как с наполнителями и спецдобавками, так и без них.

2. Битумно-полимерные:

а) из битумно-латексных мастик;

б) из битумно-наиритовых мастик;

в) из битумно-каучуковых мастик;

г) из битумно-бутилкаучуковых мастик;

д) из битумно-полиэтиленовых мастик.

Битумно-полимерные композиции применяются в виде расплавов, растворов или водоэмульсионные, обладают повышенной деформативностью и водостойкостью.

3. Полимерные:

а) из синтетических смол;

б) из лакокрасочных материалов.

Полимерные материалы изготавливают на основе синтетических каучуков и смол (хлоркаучуковые, бутилкаучуковые, алкидные, полиуретановые, эпоксидные и другие мастики и краски).

4. Полимерцементные – из цементно-латексных составов. Полимерцементные материалы приготавливаются на основе цемента и синтетического латекса. Применяются: цемент, песок, синтетический латекс, жидкое стекло, эмульгатор.

Окрасочную гидроизоляцию следует применять в основном для защиты от капиллярной влаги в дренирующих грунтах (песчаных, галечных, скальных).

Штукатурная гидроизоляция (асфальтовая и цементно-песчаная) представляет собой многослойное покрытие из растворов, содержащих наполнители и заполнители, наносится толщиной 6…50 мм. Применяется на поверхностях жёстких конструкций, не подвергающихся деформациям и вибрациям любого происхождения.

По составу исходных материалов различают следующие виды штукатурной гидроизоляции:

1) на основе неорганических вяжущих:

– цементные:

из торкрет-бетона или пневмобетона;

из цементно-песчаных растворов с уплотняющими добавками;

из коллоидно-цементного раствора;

2) на основе органических вяжущих:

– битумные:

из холодных асфальтовых мастик;

из горячих асфальтовых мастик и растворов;

– из полимербетонов и полимеррастворов.

Литая гидроизоляция представляет собой сплошной водонепроницаемый слой, образованный разливом, разравниванием, поярусной заливкой растворов и мастик в щели между поверхностями элементов; может быть армирована металлической сеткой или стеклотканью; применяется на горизонтальных поверхностях. Различают горячую и холодную литую гидроизоляцию. Асфальтовые мастики и растворы при применении должны быть жидкотекучими, а затем затвердевать, создавая водонепроницаемый слой.

Оклеечная гидроизоляция представляет собой сплошной водонепроницаемый ковёр рулонных, плёночных гидроизоляционных материалов, наклеиваемых послойно мастиками на огрунтованную поверхность изолируемой конструкции.

Оклеечные покрытия по составу применяемых материалов подразделяются на две подгруппы:

1) покрытия из битумных рулонных материалов: изол, гидроизол, экарбит, армобитэп, гидробутил и др.;

2) покрытия из синтетических полимерных материалов: полиэтиленовая плёнка, поливинилхлоридная пленка, полипропиленовая пленка.

Для предохранения от механических повреждений и сползания оклеечная гидроизоляция должна быть защищена и зажата защитной конструкцией из бетона, железобетона, кирпича и т.д. При невозможности обеспечить прижим применять

её не рекомендуется.

Мембранная гидроизоляция в современном решении выполняется из рулонного полиэтилена высокой плотности с выпуклостями в виде полых полусфер – фундалина, тефонда и т.п. Такой материал шириной 0,5…2 м выпускается также в

сочетании с армирующей сеткой из стекловолокна, с нетканым полиэстром, с полипропиленовым полотном. Края рулонов механически соединяются наложением друг на друга. В дополнение к механическому уплотнению предусматривается специальная герметизация с помощью лент, которая обеспечивает водонепроницаемость швов всей системы (мембраны) в целом. Благодаря выпуклостям высотой 8 мм создается изоляция с воздушным зазором, способствующая вентиляции и дренажу (осушению) конструкций. На вертикальные и наклонные поверхности мембрана крепится с помощью специальных гвоздей с полусферическими шайбами из полиэтилена. Такая гидроизоляция универсальна и может применяться повсеместно, где требуется защита от жидкой или парообразной влаги.

Вся цокольная часть стены ниже уровня гидроизоляции должна выполняться только из красного глиняного обыкновенного хорошо обожжённого кирпича. Чтобы преградить доступ капиллярной влаги в помещения, по обрезу фундамента, на границе контакта фундамента со стенами, устраивают горизонтальную гидроизоляцию. Её выполняют из двух слоёв толя или цементно-песчаного раствора с гидрофобными добавками и располагают на определённом уровне от поверхности пола. Полы первого этажа, расположенные на грунте, тоже имеют горизонтальную гидроизоляцию. При этом боковую поверхность фундамента или стены, соприкасающуюся с грунтом, обмазывают битумной мастикой за 2 раза от уровня гидроизоляции стыка стен с фундаментом до верха подготовки пола.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных