Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЛЫ МАЛОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ




 

Полы малоэтажных зданий (Рисунки 3.7.1, 3.7.2) – строительные конструкции, на поверхности которых осуществляется жизнедеятельность людей. Полы устраивают по междуэтажным перекрытиям или по грунту. Чаще всего полы представляют собой

многослойную конструкцию, которая состоит из ряда последовательно лежащих слоёв. Покрытием пола (чистым полом) называется верхний слой пола, непосредственно подвергающийся износу и другим эксплуатационным воздействиям.

Покрытия полов подразделяются на полы из штучных материалов: досок, паркета, керамической плитки и др.; рулонные: линолеумные, каучуковые, пробковые, ворсовые покрытия; сплошные (монолитные): бетонные, наливные и др.

Наименование пола устанавливают по наименованию его покрытия.

Прослойка – промежуточный соединительный (клеевой) слой, связывающий покрытие с нижележащим элементом пола (стяжкой) или перекрытием или же служащий для покрытия упругой постелью.

Стяжка – слой, служащий для выравнивания поверхности подстилающего слоя или основания и для придания покрытию требуемого уклона. Кроме того, стяжку применяют для устройства жёсткой или плотной корки по нежёсткому или пористому тепло- или звукоизоляционному слою. Стяжка по сплошному тепло- или звукоизоляционному слою перекрытия допускается при сосредоточенных нагрузках на пол не более 0,2 кН. Материалом для стяжки служат: цементно-песчаный раствор, бетон, лёгкий бетон, асфальт, древесноволокнистые плиты.

Основание пола – естественная или искусственная опора пола, воспринимающая все передающиеся от него нагрузки. Основанием для пола является перекрытие или слой грунта (в полах на грунте), воспринимающие все нагрузки, действующие на пол.

Подстилающий слой (подготовка) применяется для распределения нагрузки на основание.

Теплоизоляционный слой служит для уменьшения общей теплопроводности пола.

Звукоизоляционный слой – предотвращает проникновение ударного шума в помещение или из него.

Полы должны удовлетворять требованиям прочности и сопротивляемости износу, архитектурно-декоративным требованиям, быть достаточно эластичными и бесшумными, гигиеничными, экономичными и удобными в уборке. В жилых помещениях применяют полы из материалов, обеспечивающих оптимальные показатели теплоусвоения поверхности, так называемые «тёплые полы»: дощатые, паркетные, из линолеума и др. В санитарных узлах, душевых полы должны быть водонепроницаемыми, например, из керамических плиток.

Полы должны оказывать сопротивление ударным воздействиям слабой интенсивности, жидкостным воздействиям малой интенсивности (вода и нейтральные растворы). Полы должны быть экологичными, антистатическими, бесшумными, нескользкими, ремонтируемыми.

 

Полы первых этажей выполняют по трём схемам:

 

1) полы по балкам,

2) полы по лагам,

3) полы по грунту.

 

Полы по балкам устраивают над холодными подпольями, если уровень чистых полов первых этажей выше уровня земли на 0,8…1,0 м. Несущая конструкция пола первого этажа по балкам аналогична конструкции пола междуэтажного перекрытия. Отличием является размещение пароизоляционного слоя, который располагается между дощатым полом и настилом. Для защиты перекрытия от увлажнения капиллярной влагой в стенах ниже уровня заделки балок устраивают слой гидроизоляции.

Полы по лагам применяются в малоэтажных зданиях на первых этажах при высоте подполья не более 250 мм. Лаги опирают на кирпичные или бетонные столбики высотой 200...250 мм, которые ставят на известково-щебеночную, известково-песчаную или глиняную подготовку толщиной 100...120 мм, укладываемую на утрамбованный грунт. Лаги опирают на деревянные антисептированные прокладки шириной 100...150 мм, длиной 200...250 мм и толщиной не менее 25 мм. На столбики для изоляции лаг от капиллярной влаги под деревянные прокладки укладывают слой рубероида. Если уровень чистого пола первого этажа выше уровня земли на 0,8...1 м, то для устройства полов на лагах требуется подсыпка из утрамбованного грунта высотой 0,5...0,7 м. Во избежание осадки пола эту подсыпку укладывают слоями по 120...200 мм с поливкой водой и тщательным трамбованием. Расстояние между лагами (пролёт покрытия), толщина и пролёт лаг зависят от принятого покрытия пола и нормативных полезных нагрузок, допускаемых на этот пол. Обычно в малоэтажных зданиях в качестве полов по лагам принимают дощатые полы, паркетные доски, щиты. В помещениях с такими полами нормативные нагрузки на пол не превышают 4 кН/м². Для таких нагрузок лаги выполняют прямоугольного сечения шириной 80...100 мм. При толщине лаг 40 мм пролёт лаг принимается не более 0,8...0,9 м, а при толщине лаг 50 мм – 1...1,1 м. Расстояние между лагами (пролёт конструкции пола) принимают равным 400...500 мм.

Для полов на грунте основанием для пола служит слой грунта. По нему укладывается подстилающий слой (подготовка), служащий для распределения нагрузки от пола на основание. Выбор типа подстилающего слоя зависит от нагрузки на пол, применяемых материалов и свойств грунта. Толщину известково-песчаного и асфальтобетонного подстилающего слоя принимают не менее 60 мм; шлакового, гравийного, известково-щебеночного и глинобитного, бетонного – не менее 80 мм. Если необходима защита пола от грунтовых вод, устраивают гидроизоляцию, которую располагают под подстилающим слоем.

Полы из штучных материалов могут быть паркетными, дощатыми и др. В малоэтажных зданиях наибольшее применение получили полы дощатые, из паркетных досок и щитов, из линолеума, керамических плиток. Полы дощатые, из паркетных досок устраивают в жилых помещениях, где пол не подвергается сильным изнашивающим воздействиям. Пол из досок толщиной 29...37 мм укладывают по лагам, по настилу или по балкам. Стыки досок пола по длине должны находиться на лагах или балках.

 

 

Рисунок 3.7.1 – Полы на плитах перекрытий: 1 – доски пола; 2 – лага; 3 – плита перекрытия; 4 – песчаная подготовка; 5 – звукоизоляционные прокладки; 6 – плита перекрытия с ровной поверхностью; 7 – стяжка из цементно-песчаного раствора толщиной 20 мм; 8 – плита перекрытия с неровной поверхностью

 

 

Рисунок 3.7.2 – Конструкции полов первых этажей по лагам и на грунте: а – дощатый пол по лагам (схема плана и разрез 1-1); б – пол из паркетных досок или щитов; в, г – пол на грунте: 1 – наружная стена; 2 – кирпичный или бетонный столбик; 3 – лага; 4 – дощатый пол по лагам; 5 – гвозди; 6 – внутренняя стена; 7 – направление света в помещении; 8 – гидроизоляционный слой; 9 – галтель; 10 – антисептированная прокладка; 11 – руберойд; 12 – известково-щебеночная подготовка; 13 – подсыпка; 14 – утрамбованный грунт; 15 – пол из паркетных досок или щитов; 16 – покрытие пола (паркет); 17 – прослойка из холодной мастики на водостойких вяжущих; 18 – стяжка из цементно-песчаного раствора; 19 – теплоизоляция; 20 – бетонный подстилающий слой; 21 – гидроизоляция

 

Полы из паркетных досок настилают по междуэтажным перекрытиям (Рисунок 3.5.2) и на лаги по бетону в подвальных помещениях. Устройство полов из паркетных досок сводится к их монтажу по уложенным на перекрытии лагам, к которым они прибиваются гвоздями. При устройстве полов из паркетных досок по перекрытиям из сплошных плит толщиной не менее 140 мм паркетные доски настилают по лагам и прокладкам.

Полы из линолеума, релина, поливинилхлоридных плиток характеризуются большим сопротивлением истиранию, продавливанию, большой упругостью и низким водопоглощением. Укладывают линолеум, релин, поливинилхлоридные плитки по прослойке из холодной мастики на водостойких вяжущих на стяжку из легкого бетона толщиной 20 мм или на стяжку из цементно-песчаного раствора. Линолеум на теплозвукоизолирующей (упругой) подоснове (тапифлекс) укладывают по сплошной плите толщиной не менее 140 мм без промежуточных слоев. Линолеум изготовляется в виде бесконечной полосы шириной 200 см, толщиной от 2 до 4 мм.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных