Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вид - результат микроэволюции. Определение, структура и критерии вида. Генетическое единство, целостность вида. Пути и способы видообразования.




 

Вид - это совокупность особей, обладающих общими морфофизиологическими признаками и объединенных возможностью скрещивания друг с другом', формирующих систему популяций, которые образуют общий (сплошной или частично разорванный) ареал; в природных условиях виды обычно отделены друг от друга и представляют генетически устойчивые системы.

В природе одни виды отличаются от других группами признаков, называемых критериями вида.

 

  • В основе морфологического критерия лежит сходство внешнего и внутреннего строения особей одного вида. Существуют виды-двойники, морфологически сходные, но не скрещивающиеся.
  • Генетический критерий характеризуется определенным для каждого вида набором хромосом (их число, размеры, форма), что позволяет им скрещиваться и размножаться внутри вида. Особи разных видов имеют разные наборы хромосом, что создает репродуктивную изоляцию.
  • В основе физиологического критерия лежит сходство всех процессов жизнедеятельности у особей одного вида.
  • Биохимический критерий — способность образовывать специфические белки, что связано со специфичностью нуклеиновых кислот.
  • Географический критерий — это определенный ареал, занимаемый видом в природе. В пределах географического ареала особи вида распространены неравномерно, что обусловлено разнообразием условий среды.
  • Основа экологического критерия — совокупность факторов внешней среды, в которой существует вид.

 

Структура вида

Популяция — естественная элементарная структура вида, представляющая совокупность свободно скрещивающихся особей одного вида, занимающих определенную обособленную часть ареала.

Подвид — более крупная внутривидовая группировка, состоящая из популяций,близких по ареалу, или по своим экологи ческим особенностям.подвид более крупная внутривидовая группировка, состоящая из популяций,близких по ареалу, или по своим экологи ческим особенностям.

Популяция — единица эволюции. В ней совершаются все первичные эволюционные процессы: дивергенция (расхождение признаков) и конвергенция (сходство признаков), что приводит к образованию новых группировок особей внутри вида, новых популяций, подвидов, видов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных